Прочие дела домашние

Права я или все ерунда? Меня ситуация повергла в шок.

Девочки, вот ситуевина, о которой мне рассказала мама. Она пенсионерка, не работает. Я с семьей живу отдельно, брат с женой тоже отдельно. У мамы есть ключи т квартиры брата. Мама регулярно проделывает благое, как она считает, дело: идет на рынок, покупает хороший творог, заходит к брату (они с женой на работе) , кладет им творог в холодильник. Она считает, что это здорово. У меня волосы дыбом. Говорю ей: Мама, НЕЛЬЗЯ ходить к людям домой, когда их нет. Твой творог у снохи поперек горла. Они люди деликатные, сами не скажут. Но я представила себя на их месте: я на работе, приходит свекровь, приносит что-то. Не надо ко мне ходить. И к ним. Мама меня не поняла. Сегодня рассказала отцу, чтобы он с ней поговорил. Но ее непонимание.. . Может я не права? Может в этом нет ничего страшного? Просто я как-то явно представила чувства снохи, а я ее очень люблю, да и мама тоже...
Ну если уж мама так хочет накормить детей творогом, то купила бы, позвонила и сказала "ребятушки, я вам творожка купила, заходите".
А если вдруг они решили на работу не пойти, а весь день сексом заниматься, а тут раз ключик в двери поворачивается и мама с творожком.
Как-то все-таки надо донести до нее, что не нужно этого делать, мне так кажется.
Галия Байшина
Лучший ответ
Какая Вы деликатная. Мне бы неприятно было. А есть такие, кто благодарен. Всё индивидуально.
Alya Alya
Ну это зависит от отношения людей, конечно.. . Бывают варианты когда - "Мы одна семья, приходите когда вздумается. ", а бывает "Это она тебе мама. а мне никто и нехрен лазить пока нас нет. "
Объясните маме что это может быть неприятно все-таки квартира - это личное пространство, а не все те кто там живут ей родственники, да и родственникам оно не нужно иногда.
Ваша мама от чистого сердца делает доброе дело!
Это же не проникновение воришки или просто чужака!
Елена Путий
надо быть жёстче и снохе сказать в глаза, куда ей нужен этот творог...
С*
Светлана *****
Конечно правы! Скажите "Мамулечка, мы все тебя очень любим, но давай ты будешь приходить к брату вечером, или, например, на выходных, когда все дома. Им ведь не только творог твой нужен, они и с тобой хотят пообщаться! "
Права, на всё 100%.
Я очень люблю свекровь, но меня бы напрягала такая ситуация. Меня бы напрягало это даже если бы и родная мать такое проделывала. Я вообще не представляю, зачем родственникам ключи от квартиры давать.
На месте снохи я бы поговорила для начала. Не помогает - сменила бы замки.
я тоже считаю, что если семья вашего брата молчит - значит, их все устраивает. мне было бы неприятно - мало ли, то не убрано, то посуда не вымыта, то в холодильнике варенье с плесенью.. . моя мама всегда предупреждает, когда едет и то я напрягаюсь...
Эля Бердалиева
Вообще то не вижу проблемы. Если сноха молчит - ее это устраивает. Тем более они сами дали маме ключи.
Наши бабушки тоже имеют ключи от нашей квартиры и часто по телефону мне на работу звонят - "вот я приехала, сейчас детей встречу схожу, продукты вам куплю" - меня это не напрягает.
Если честно, меня ситуация не напрягает. Вообще, с одной стороны, конечно, напряг вот такое вторжение свекрови на личную территорию, а с другой мне такая ситуация понятна. Если свекровь не лезет в квартиру с целью разнюхать, проверить, пролазить, а потом всем увиденным и вынюханным ещё и мозги прокомпостировать (а так, как я понимаю, всё и есть) , то положительный момент налицо. Купила мамо хороший продукт, занесла, положила, ушла.. . Что остаётся сказать? Спасибо! Напряга - ноль! Хуже, если бы за этим творогом пришлось бы тащиться после работы к ней, ещё разговоры разговаривать и т. п. , когда хочется уже разуться и уставшие ножки на диване вытянуть. У моих родителей была аналогичная ситуация. Дед работал настолько "удобно", что всякие продуктовые вкусняшки (в советское дефицитное время) у них с бабушкой в доме всегда были. Бабушка молча собирала сумку, приходила домой к моим родителям (в том числе, когда они оба были на работе) , разгружала сумку в холодильник и молча уходила. Вечером приходила мама, открывала холодильник - а там сюрприз! "Тут была свекровь". Ну ни разу я неудовольствия от неё по данному вопросу не услышала :))))) Так что и вам рекомендую расслабиться :) Если вашей снохе что-то не понравится, она либо сама найдёт слова, чтобы сказать, либо мужа попросит ;) А мама ваша молодец!
вы правы! а сноха тактичная, но ей конечно не нравится, что тут расхаживают в ее отсутствие.
Анастасия @
Пусть уже повзрослеет быстрее ваша сноха и научится говорить о том что ей нравится, а что нет САМА.
Алмагуль Омарова Сноха замужем полгода, ей 30, она не маленькая и понимает, что качать права в данной ситуации гиблое дело. Нахрапом ничего не добьешься. Кроме скандала.
не знаю, а я бы рада была, если бы мне свекровь приносила творог. Да и в дом она прихлдит не к чужим людям, ведь они сами ей ключи дали.
Алмагуль Омарова Ей ключи дали на случай атомной войны: вдруг оба комплекта потеряются))))))))))
Если у Вас хорошие отношения с женой брата, спросите у неё ,насколько ей это неприятно, возможно, это совсем не так, если же это, действительно очень "напрягает" Вашу сноху, постарайтесь переключить внимание мамы на что-то другое, найдите для неё подходящее занятие или придумайте, что у домочадцев брата непереносимость молочных продуктов, ну, придумайте что-нибудь, включите фантазию, только маму не обижайте, замечательная у Вас мама, дай ей Бог здоровья,,,
Анна Фрей
Вы правы! Я бы спасибо сказала. Меня тоже часто старшая невестка выручала, по молодости стеснялась сказать, что не люблю когда в доме чужие люди без меня. Скорее всего это тотальный контроль под предлогом творога.
Это ещё что. Вот у моей подруги свекровь приходит к ней домой когда никого нет, роется в шкафах да ещё не забывает поесть.
да я бы тож не в восторге была! ! нужно маме ещё раз все объяснить. это не дело. пусто брат ключи заберет.
Мне бы не понравилось, да мало ли что у меня в квартире, устала вчера и убралась, моё право это мой дом, а тут свекровь придёт и уже неприятная ситуация. Повод для взаимных обид. я думаю ваша сноха испытывает дискомфорт. Вы дочь помогите матери это понять, поставьте её на место снохи, как ей будет?
согласна. а сноха пусть затаривается почаще творогом, и кладет его на видное место, так мать и увидит, что они взрослые и самостоятельные люди)
Алёнка )))
мне б тоже не понравилось, если б кто-то приходил пока меня нет. ну а сноха молчит, потому что наверняка квартира не ее.
Безусловно, Вы правы. Представляю, как бы я себя чувствовала, если бы вообще могла допустить мысль, что у моей свекрови есть ключи от моей квартиры и она может в моё отсутствие свободно по моей территории перемещаться, тем более, оставлять что-то в холодильнике. С другой стороны, может такая ситуация очень даже нравится супруге Вашего брата, вот она и молчит?
Aitmagambetova Zhasmino4Ka
Алмагуль Омарова Никому это не понравится, сноха нормальная адекватная особа. Ключи у матери есть на случай атомной войны и еще потому, что квартира сия подарена брату родителями на свадьбу.
Чего Вы-то вмешиваетесь? Это дело между братом и матерью. вы-то чем лучше? Вы лезете не в чужую квартиру, а в чужие отношения, пихаете туда же отца. С ума сойти.
Алмагуль Омарова Если вас не интересуют отношения ваших родственников, то вам действительно нечего лезть. А у нас по-другому. Если у брата проблемы - он советуется со мной. И сноха тоже. И я считаю, что праве высказать матери то, что меня беспокоит: это МОЯ мать и МОЙ брат. А отец никуда не пихается, он живет в этой же семье. Представляю, как живете вы - никому до вас нет дела. Удачи вам. Соболезную.
Мне бы тоже не понравилось... .

Но это смотря какие отношения внутри семьи и насколько им нужен этот творог)))))
Алмагуль Омарова Нужность творога определяет мама. Он полезный и вкусный. Точка.
ты права! я живу с мужем 21 год, люблю его маму и считаю. ее родным человеком и, чтобы с ней не случилось я ей помогу и я ее дочь. и всякое у нас было-но я ее люблю и она это знает, и знает почему. все просто- я очень люблю ее сына, и если ее не будет его есть на кого оставить