Из того, что вижу я:
Большинство учителей не заинтересованы в том, чтобы ребенок знал их предмет. Им попросту все равно. Пять минут у доски оттарабанил, дал самостоялку и свободен. Тетради не проверяются. После уроков ничего узнать нельзя, если не понял, хотя объявления о доп. занятиях и факультативах висят. Проболел - осваивай сам, по учебнику, в котором черт ногу сломит.
Мои наблюдения основаны не только из опыта моего ребенка, но и других знакомых детей. ВСЕ учатся в крутых школах, куда просто так не попадешь - спецшколы, лицеи, гимназии.. . Что делается за МКАДом - не представляю. Местная школа под окном, самая обычная, центр Москвы - половина учителей отсутствует в штате, старшеклассники могут иметь 1-3 урока в день, остальное время бездельничают или просто идут домой.
Что делается за МКАДом - не представляю. Хотя есть друзья в других городах, часто слышу, что пока учат по-честному, стараются учителя.. .
Не держу обиды на педагогов. По своей работе сужу - люди вообще разучились отвечать за свой труд, все держится на 2-3 работающих, остальные вообще неизвестно зачем ходят на работу. Так же и у моих знакомых.. .
Мы в 10-м, пока без репетиторов. В 11-м будут точно. Найти бы еще нормальных...
Прочие дела домашние
Почему почти все дети 10-11 классов сидят на репетиторах? ..Учителя а как же вы? Где вы были все эти годы?
Ирина Туркина
Удачи, терпения, а самое главное вера в СЕБЯ....Это вам очень пригодится!
В школе где училась моя дочь учителя готовы были помогать после уроков.
Но только если платишь, тогда пожалуйста, хоть до вечера с тобой сидеть буду.
Если просто подойти и сказать "я не поняла, объясните", то разговор один "у тебя родители есть, пускай они тебе и объясняют".
И это одна из лучших школ в центре Москвы.
Ирина Туркина
Это по все России так...Позор учителям, который отказывается еще раз объяснить ребенку трудную тему без денег.
У всех деток - свой темп усвоения учебной программы. Но самое страшное в том, что школа не готовит деток к поступлению в институт! Поймите! У нее другая задача - дать начальные знания.
Ирина Туркина
Сейчас учителя редко кто объясняет еще раз, если ребенок не понял темы...Не понял..иди гуляй! Твои проблемы...Разве это учитель? В моем детстве Учителя были с большой буквы... к любому подойди..никогда не откажет ...Сейчас знаю только одного!
значит эти все - будущие студенты вузов... .
учителя для всех, репетиторы индивидуально.. .
не всегда вопрос к учителям) ) кто хотел тот учился) ) и родители контролировали)))) )
а кто распиздяй)) ) тот распиздяй)))))
Ирина Туркина
Пипец...сколько у нас распиздяев...все 10 и 11 классы..одни распиздяи...как учили...так и получили
так они же и репетиторствуют, такая завуалированная взятка
Вот и мне интересно.... Когда мы учились, это было редкостью, нанимать репетитора.... ) Учителя были сильные по знанию своего предмета, уважали и нас, и наших родителей.... Никаких поборов не было.... Учиться было интересно, мы даже выписывали журнал "Семья и школа"....Послушать нынешних учителей. так Мы, родители и должны сами всему обучать, и обо всем школьном заботиться.... Детям скучно сейчас учиться!! ! Учителя не заинтересованны в том, чтобы сделать уроки интересными....
Когда не было ЕГЭ - репетиторы нужны были, чтоб закрыть дыру между школой и вузами, та как на вступительных требовали такого, что большинство школ не давало, сейчас непонятно зачем они нужны - на ЕГЭ задачи типовые, закупил ребенку книжек, пусть сидит решает
Ирина Туркина
У знакомой...девочка сама хотела позаниматься без репетиторов по физике, так ей ее учитель так и сказал...сама ты не сможешь...это не реально...где логика...какой же ты учитель после этого, если своим же ученикам говоришь, что они не смогут??)))
А на мой взгляд, дети отупели. Я как только на работу калькулятор купил, тоже в уме считать разучился. Мне тоже на старости лет репетитор нужен))) )
Чем выше прогресс, тем больше мозги отдыхают.
Ирина Туркина
Потому что сначала...задачами на логику мозги забивают в начальной школе, потом дети элементарные задачи решить не могут!
я сама с якутии у нас учителя молодцы уроки отрабатывают на совесть. а приехала на юг в шоке полнейшем дочь в туапсе училась сейчас в краснодаре в 6 классе учителя так и говорят я даю урок кто понял не понял это ваши проблемы. в итоге нанимаю репетитора по англ. яз (сама нем. яз учила) объяснить не могу
Ирина Туркина
Передайте настоящим учителям с Якутии большое спасибо, что они есть!
Сейчас каждый зарабатывает как может. И учителя не исключение.
Ирина Туркина
Совесть то надо иметь? Дети то скоро будут им это в глаза говорить..Нынче дети языкастые
Зиза Лабазанова
Да плевать им на то, что говорят дети (да и родители тоже). Сейчас вообще каждый выжимает все, что можно на работе - в садиках поборы, школах, ВУЗах, больницах. Куда ни придешь - без денег и не взглянут)))) А про совесть давно забыли. Это слово скоро "старорусским" будет, в наше время не применимым.
да что там учителя, дочка ходит в садик, и то воспитатели норовят скорее спихнуть детей родителям (в этом году пошел ребенок в садик, так весь месяц пришлось водить ребенка на 3 часа в сад, типо адаптация у детей и пр. , а то что у родителей работа, воспитателям пофиг) . А когда один мальчик не смог что-то нарисовать или слепить, то его родителям сказали чтобы родители сами учили ребенка.
Аида Бакытбековна
Действительно, ну как они смеют! Сплавлять детей собственным родителям! Да ещё и требовать чтоб они своих детей чему то учили! Вот ведь негодяи, ещё и адатацию какую то придумали!
Надо детям с 1 по 5 класс нанимать репетитора чтоб потом у родителей было по меньше проблем в 11 классе когда они будут здавать ЕГЭ
они вели ученика к тому что он их наймет и они начнут нормально заробатывать деньги наконец-то