Прочие дела домашние
Кому не безразлично - подскажите так возможно сделать? Смогу ли я так помочь своему отцу?
Ситуация такая. Мне 27 лет. Я с 5 лет живу вдвоём с мамой, папа есть, но мама от него сбежала к своей маме, моей бабушке. Больше не смогла терпеть издевательств. Алименты он на меня платил сам лет до 12, потом сказал, что им на заводе мало платят и прекратил их платить вообще. Даже в качестве подарков на дни рождения дарил свои рукописи с переводами. В последнее время даже вообще перестал поздравлять. Он живёт со своей сестрой и своими племянниками. С ними я поддерживаю отношения, мы общаемся. С отцом тоже общалась, но всё равно чувствую его чужим человеком. А три дня назад позвонила его сестра, сказала что он в больнице (у него давно нога болела), нужны деньги (6000 грн.), иначе грозит ампутация, сказал чтобы она нам позвонила. Но я не работаю, меня уволили перед НГ, живём с мамой на её небольшую з/п. Мама вообще возмущена, говорит кто он ей, никак забыть не может, что ко мне в больницу так ни разу и не пришёл даже когда жил с нами (я часто болела), не считал нужным, и что это дурная трата времени. А мне его жалко, честное слово - были бы деньги дала бы, безвозмездно. Но их нет. Чувствую себя мерзко...Дело усложняется ещё тем, что в августе-сентябре у меня будет свадьба. И несколько месяцев назад мама звонила отцу, и просила дать нам на свадьбу хотя бы 500 грн., на что он сказал "что быть нищим в нищей стране ему не стыдно" (дословно). И даже ничем больше не поинтересовался. Денег у нас на свадьбу сейчас тоже нет (думала сама заработаю, а с работой не получилось). Возможно свадьбу оплатят полностью парень и его родители (а мама потом будет отдавать). И потом ведь все осудят: на свадьбу денег нашли, а отцу собственному - нет... Всем ведь не объяснишь...Но я кажется нашла выход из ситуации. Есть дом со времянкой и большой земельный участок. В доме живут сестра отца и мои двоюродные брат и сестра. Отец живёт во времянке. Ещё давно, лет 7 назад, отец сказал как-то маме, что его сестра так сказала (когда мне было всего 11 лет) - Вырастет эта Ирка и оттяпает дом. Там, кстати, прописан только мой отец. Вот мне обидно аж слов нет... как можно такое ребёнку приписывать да и ещё делить между собой шкуру не убитого медведя? Так вот я так думаю: если нужна большая сумма, в конце концов они могутт этот дом продать, а себе купить дом поменьше. А остальные деньги потратить на лечение. Во всяком случае я могу написать "отказную" на "свою" половину, что типа в дальнейшем не буду претендовать, чтобы они не боялись. Ведь речь идёт даже о жизни человека, и дом по сути его.
delai kak s4taes nuznim Irina.hod mislej pravilnij
Папу жалко, безусловно, но в ваших силах только предложить такой выход его сестре. За неё решить вы ничего не можете. Не знаю, как в Украине, но если вы являетесь собственником половины времянки и это подтверждено документально, то можете делать со своей долей что хотите, даже продать посторонним людям, предложив приоритете владельцу второй половины. Сходите к юристу, возможно, что ваше желание неосуществимо с юридической точки зрения и все вопросы отпадут сами собой, если денег нет, то и взять их неоткуда.
Вот как раз классический случай что посеешь то и пожнёшь! Он на вас плевал всю жизнь, а теперь это отразилось на нём. Решать конечно вам. Но я бы не стала помогать. Не из злости, а потому что не за что. Ну нету у вас перед ним долга, понимаете? "Отец" сам постарался.
Бедная девочка ((( Жалко тебя очень ((( И ситуация сложная и гадкая. Но, если денег нет, то их просто нет и все. Попробуй предложить свой план тетке, но будь готова к проклятиям. Вряд ли они станут дом продавать.
ну если Вы уверены, что не пожалеете о таком решении, то это действительно выход
Ольга Ложкина
Я не пожалею, жить есть где. Да вот сестра думаю на такое врят ли согласится, но я ничего другого предложить больше не могу...
Предложить им можешь, конечно. Но зачем отказываться от доли то. Этим ты ему не поможешь. Всякое в жизни может сложиться. Выход надо искать. Вариант не плохой, главное не просчитаться и не оказаться им на улице всем. Кто что сказал - пусть говорят, главное продумайте всё. А потом на это нужно будет согласие отца.
предложи им такой вариант, посмотри, что на это ответят... только что то сомневаюсь, что продадут они этот дом, ведь и твое положение они знают. да и тебя можно понять, какой бы ни был, а отец.
я думаю тебе надо перестать переживать по этому поводу, а лучше посветить свои мысли и силы своим близким людям ( маме, будущему мужу) . он не стоит таких переживаний.
У тебя прекрасное воспитание (спасибо твоей маме) , но в то же время слишком развито чувство ответственности и в том числе чувство вины (без причины) . Почему ты решила, что ты должна разрешить ситуацию. У твоего папаши СВОЯ жизнь. ОН так выбрал много лет назад. Пусть и тут САМ "выкручивается". Может это Богом дано ему, чтобы задуматься о смысле в жизне. А ты путаешься этот шанс, данный ему Богом, отнять и взять ответственость на себя. НЕ НУЖНО ЭТОГО ДЕЛАТЬ. Он за многие годы "заработал" в жизни все то, что ему и полагается. А если у него нет "средств" на решение проблем, значит плохо "работал". Думай лучше о своей маме. Счастья тебе и удачи!
Пусть родственники со стороны отца побеспокоятся, не перекладывая проблему на ваши плечи. Хотя вы о ней все равно уже знаете и если человек совестливый, будете корить себя по любому поводу, если либо поможете, либо не поможете.
Думаю что любое действие, лучше всякого бездействия!! ! Ты тоже не глупая, делай как знаешь или считаешь нужным, ведь ты в конце концов человек вполне разумный, тем более, что собираешься замуж, а там без своего "Я" никак нельзя, начни действовать сейчас, в любом случае это будет твоим правильным решением!! ! УДАЧИ!!!
Просто сходи к отцу и поговори с ним если отец то поймёт, а если не поймёт....