Прочие дела домашние

Откуда в человеке берётся уверенность в себе? Не самоуверенность, а вот именно такое. Люблю себя, не стесняюсь себя.

Уверен в себе, у меня всё получится.
Tatu.2012Kg
Уверенность в себе берётся из умения замечать и признавать свои успехи и умения давать себе право на ошибки. . Уверенный человек опирается на реальные знания о своих возможностях и слабых местах, поэтому очень устойчив. Его самоуважение и самоценность не страдают, если он вдруг оказался в чём-то неуспешен.

Неуверенные в себе люди могут находиться в двух полюсах.
1. Обесценивание и игнорирование своих достижений и сильных сторон. Внутренне он себя всегда мочит и критикует, поэтому и представление о себе у него искажённое. Ему не на что опереться внутри себя, ресурса нет. Поэтому и выбирает то, что на его взгляд, соответствует его возможностям.
2. Высокомерие и самоуверенность, заносчивость. Тоже нет реального представление о себе, отрицание своих слабых сторон (не дают себе права на ошибку) и опора на внешнюю оценку, на которую человек всё время работает, т. е. "производит впечатление", выпячивает чтобы это стало заметным.
Но в том и другом случае человек очень не опирается на реальность, поэтому уязвим.
Первый убивает себя самокритикой, второй работает на имидж и у обоих картинка о себе очень сильно зависит от внешней оценки. Нарциссический характер это. Нам всем его в школе развивают, хотя.... не только.
Лейсан Аслямова
Лучший ответ
с детства прививается, я думаю
Да от Бога это даётся и больше ниоткуда, вот растут сейчас два мальчика в абсолютно одинаковых условиях с одинаковым подходом к ним - у одного капризный и требовательный характер, у другого уступчивый и мягкий и они такие с самого первого дня их жизни, отличаются просо кардинально друг отдруга, так сложились гены, такова воля Господа, такова Судьба и т д и тп, в конце концов, не всем же уезжать в Таиланд, вот одна из сестёр и осталась здесь,,, наверное .здесь её Судьба и всё будет так, как дОлжно быть ,,,
Стрельникова Любовь Условия не одинаковые совсем, взять хотябы генетический код и развитие на стадиях беременности. Они родились абсолютно разными людьми, а если бы даже они были бы братьями-близнецами, то всё равно сильно отличались бы друг от друга, потому что живут разными жизнями, испытывают разный опыт, как не крути.
Сначала от уверений родителей. С годами-от опыта, когда действительно что-то получается.
А вообще, нормальная самооценка свойственна психически здоровым людям. Любое отклонение в сторону-уже проблема...)))
L*
Lena *
лет после 30 ко всем приходит, ну или когда он видит, что 80% хуже его (знают)
Ну, не буду грузить тебя насчет аутотренингов всяких (типа, встань к зеркалу, скажи то-то и то-то и так ежедневно) . Просто ЗАБЕЙ на всех, и занимайся своим делом. Воспринимай чужое мнение только тогда, когда ТЕБЕ это нужно. И все будет в порядке.
В характере и родители как воспитают!
Тогда, когда он понимает, что он такой же полноценный член общества, как и любой другой человек. В жизни всегда есть некий дуализм, типа сделал какое-то дело - что-то приобрел этим, но что-то потерял (в основном это время, которое могло быть потрачено иначе) . Но что вы ты не делал - ты это испытал, ты в этом компетентнее тех, кто с этим не сталкивался. Вот ты, например, целыми днями бухаешь, зато ты прокачиваешь компанейский скилл, ты убегаешь от реальности и проводишь это время с радостью; но в этом случае ты получаешь проблемы со физическим здоровьем и временную нетрудоспособность. Или ты бизнесмен, у тебя много денег, но чтоб зарабатывать их ты должен много времени проводить в делах, ты можешь окружить себя красивыми шмотками, но ты отдаляешься от семьи, друзей. Когда ты прохаваешь эту тему с дуализмом, ты начнешь смотреть на каждый свой поступок, как на правильный и единственно возможный, никто не в праве тебе указывать как тебе жить, ты идешь своим путем и от того, что ты будешь жалеть о потраченом времени ничего хорошего не будет. Это надо просто понять и уже дальше думать, на что ты можешь пойти, что можешь себе позволить, а когда лучше себя заставлять.