а я училась у хозяйки, у которой на квартире жила.. мама не умела вязать.. только шила... мне все это легко давалось... не вязала лет 15,а прошлой зимой доче жилет захотелось.. ну ...руки вспомнили)) ..хотя... у меня помощник был суперский)))
Я до сих пор и крючком вяжу и гладью вышиваю, но больше крестиком ) И на спицах вяжу, и на вилках ) и на машинке могу )
Только меня мама учила, ни одна, ни вторая бабушка не умели этого, война, не до вязания было, работать надо было.
И я дочке все свои умения передаю
Носки на лампочке штопать меня в школе на уроках труда учили, а бабушка учила другому, как правильно говорить, как красиво ходить, как одеваться и т. п.
Помню, даже оченно сильно.
Ещё помню, как саму бабку учила вязать на спицах. Это концерт ещё тот!! ! Она у меня из НЕ ВЯЖУЩИХ была.. . Я ей говорю: "Это действо нервы успокаивает! "
Показала ей, как набирать петли. Ясно? Ясно. Вроде пошло дело. Дала ей задание, пошла в школу, - прихожу.... Спицы валяются в углу - дугой все, бабка дёрганная, как кот после марта.. . "Нервы, гришь?! " И на меня прёт. Ой, чего я не наслушалась в тот день! Орала, как бегемотиха недорезанная... .
Короче, спицы выкинулись, бабка так и не научилась вязать, а тот случай мы стороной обходили.. .
А она меня всяким премудростям всё таки не бросила обучать. За что я ей благодарна.