Прочие дела домашние

2 дня рожденья в 1 день в одной семье. Как быть с подарками? Вопрос внутри.

У меня вот такой вопрос. Может он кому-то покажется жлобским, но это ваше право. У моей подруги разница в днях рожденья у детей в 5 дней. Она раньше собирала 2 дня рожденья. Теперь приспособилась переносить все на выходной и отмечать сразу у двоих детей. Я тоже стала делить ту сумму которую подарила бы каждому порознь- на двоих. Т. е. если раньше я потратила бы на каждого тысячи по 2. То туперь я эти 2 тысячи разделю пополам и подарю каждому подарок примерно за тысячу. Как вы считаете я не права? Внутри что-то подсказывает, что не права. Дети то причем? А с другой стороны такая наглость подруги-собрать стол 1 раз, а подарки получить за 2 раза меня бесит в глубине души (Она очень рассчетлива). Вот скажите что лучше, показать ей, что дураков неи или не экономить на детях. (Сразу скажу -деньги у меня не лишние).
В нашей семье целых три дня, когда именно в этот день у двух людей дни рождения. Собираемся обычно вместе, ничего плохого здесь нет. Подарки дарят каждому отдельно, даже если по каким-то причинам один из именинников отсутствует. (Ему позже передают) . Никто не делит сумму подарка на двоих. Но в Вашем случае, считаю, Вы обе поступаете правильно.
Татьяна Пузанкова
Лучший ответ
Вы как будто оброк платите.
И демонстрируете барину, что тоже не лыком шиты. и крестьянская смекалка у вас повыше барского жлобства будет, голь на выдумки хитра.
Высокие млять отношения.
Да все равно этим детям, за тыщу вы им купите, или за две.
Они вообще не заметят что вы не пришли... .
Да и подруга ваша на одной тарелке и паре бокалов бухала сэкономит... .
Не ходите вообще.
Нет человека - нет проблемы.... как говаривал старина Борман.
Aliya Turezhanova
Ну и чего ужасного - отметить в один день? Подарите подарки на 1 тыс. Ничего страшного не вижу ни в ее поступке, ни в 2-х чуть более дешевых подарках.
Елена Маркевич
Я бы тоже так отмечала, если бы разница была в неделю и дети близкие по возрасту. И дело не в жкономии денег. Просто два раза за неделю собрать помногу гостей (а у нас помалу не бывает) - это для меня реальное испытание!! ! И зачем? А на подарки и на их цену честно говоря мне пофиг. Всё равно всё самое нужное и лучшее - покупаю своим детям я сама))
Яна Мальцева
Вы все правильно делаете. Тем более, что подруга не очень-то щедра.
вы в праве дарить столько, сколько можете себе позволить! но я хочу сказать: у нас с сестрой-близняшкой д. р. (естественно! ) в один день. и, например, если б кто-то из моих гостей сказал: "я б подарил тебе 100 долларов. но раз вас двое, нате вам по 50" - я б обиделась)) ) Разве мы виноваты, что родились вместе? да. нам экономнее отмечать: ? ресторан на двоих, а подарки - умноженные на 2. Но в этом нет нашей вины!!
Рима Юрченко
Айзада Садырбекова Ну это другое совсем. Но тут человек не бедствует.Привычка такая -экономить на всех.Вот что возмущает.
вот слово "подруга" вам обеим не идёт.. .
обе жлобихи ещё те.. .
ну и вообще забейте, не идите!!!
Айзада Садырбекова Я написала подруга, что б понятнее было.Дети дружат, соседи.Как ещё? Вы знаете, если бы она собрала 1 стол из-за материального положения, тут и вопроса не было бы. Но она во всем ищет выгоду.
С деньгами как хотите. Но подругу оправдываю. Я тоже вместе отмечаю. У нас с мужем в соседние дни ДР. И дело не в том, что съэкономить хочу. Хлопотно очень. Ну не люблю я на кухне жить!
Да вы подружки друг друга стоите))) )
Я бы тоже собирала 1 стол и не из-за расчетливости, а так удобней.
А вам за каждый подарок хотелось поесть? Так вас понимать?
Айзада Садырбекова Нет,мне непрятно, когда человек во всем ищет выгоду и не хочется дурой себя чувствовать. У нас тоже в семье 3 дня рожденья в 1 месяц.Может мне тоже 1 раз собрать на троих?
как понимаете, так и поступайте
Нда.. . У вас сумма подарка прямо пропорциональна количеству сожранной вами еды? Хреновая вы подруга.
Акерке ....
с таким подходам, накуя ваще ходить на ДР
вы думаете в наше время так просто стол собрать?
ну и подруги.... капец
Елена Маркевич Да и хлопотно, не только в деньгах дело.
Катерина Кобенко на три сек позже, но я тоже самое написала!!!
Айзада Садырбекова Дети дружат. А мне и неприятно и не хочется ходить.Может и подход такой поэтому.
ну вы и заморочились.... дарите так, как душа подсказывает. Подруга экономит на дне рождении - ее право, так же как и у вас есть право выбирать подарок, который вам понравится. я бы на ее месте тоже переносила бы детские гулянки на выходные, и сразу у обоих! Очень удобно, меньше убирать, меньше тратить. А когда я что - то праздную, я не подарки считаю, а насколько радостно моим детям и их гостям. И на вашем месте я бы тоже потратила меньшую сумму на подарок, чем если бы шла на 2 разных дня рождения.
Nazira Саденова
У меня брат так рассуждает: раз я подарил племяннику подарок на сумму ...руб, то ты обязана накрыть мне стол на такую же сумму. Подарки, они же от души, а не входная плата за праздничный стол. Тогда и звать никого не надо, и на еде можно сэкономить.
Будьте честны сами к себе и не смотрите как на это смотрят другие! Вот и все.
Мне кажется что те, кто говорят про жлобство - неправы.. . Это просто женские заочные разборки. Я считаю что не надо ничего показывать, но раз деньги не лишние подари подарки по 1 т. р.
А что такого, что она собрала стол 1 раз на 2 др? по моему, подарить 2 тысячи сейчас, а еще 2 потом, тоже самое что отдать их вместе.
Ирина Камышникова да и за тысячу можно купить неплохой подарок, наверное)
я думаю, что правильно делаете. Почему подруга может экономить на своих же детях (ведь праздник теперь не для каждого) , а Вы не должны? Тем более, когда деньги не лишние...