сегодня вечером он пришел пяный.. . я проходила мимо маминой с отчимом комнаты и услышала - и вообще ей пора жить самостоятельной жизнью.. . стало так не выносимо обидно.... ревела весь вечер. .
я могу уйти жить к бабушке, вот думаю завтра скажу что слышала что он сказал. . и перееду к бабушке.... жаль конечно я очень хочу быть с мамой и сестрой.
правильно ли я поступлю??? ?
помогите пожалуйста, не знаю что и думать....
Прочие дела домашние
Отчим хочет чтобы я жила самостоятельно мне 16 я учусь в 11 классе... помогите
Пошли этого отчима в Жопу! прямым текстом, тебе 16 лет, ты только жить начинаешь, он чё с дубу рухнул? Надеюсь у твоей мамы хватит мозгов, закрыть ему рот, чтоб в след раз такое не говорил .Ты ребенок ещё тебе учится надо, живи у СЕБЯ ДОМА.. это ТВОЙ дом ясно? ..
Успокойся, ничего ещё не случилось, мама не сказала пока собирать вещи,
не сетуй, не реви, не обижайся, не строй трагедию, как маленькая, не вали на отчима, значит, ты обидела маму, отказала ей в помощи или прогуляла.. . то есть, спровоцировала ты это сама
просто так бы не сказал.. .
продумай, где ты что-то то "сморозила" или "выкинула.. .
Реветь и обижаться мы все умеем, а сказал он это, утешая маму.. . Значит, не всё так плохо.. .
Жить на всём готовом легко, а самостоятельно не хочешь.. .
те, кто тебе советует устроить скандал и качать права, неправы в корне
во-первых он не тебе это сказал, а ты подслушала, за этими словами стоит желание тебя же "на ноги поставить"...
И ты ещё хочешь бабушку в это дело втянуть и её заставить переживать... Не хватало ещё старого человека мучать.. .
Поэтому мой совет такой: усмири свою гордыню, молчи и живи красиво, ПОМОГАЙ РОДИТЕЛЯМ, а не трусь, учить жить в ладу с родными и думай ГОЛОВОЙ
Держи мир в семье изо всех сил, не затевайся скандалить, достоинство как раз в том, чтобы понимать, что такое благодарность
мама 16 лет тебя на своих руках нянчит, а ты собираешься устроить концерт с уходом, чтобы она горевала и плакала. .
Прости отчима, вы живёте на его деньги, а не он на ваши, и не вспоминай того, что он сказал в нетрезвом состоянии и не тебе.. .
Конечно тебе сейчас понравятся те, кто тебя жалеет, и ...советует быть слабой, но гордыня - плохой советчик... вообще не слушай тех, кто советует конфликт,
сама рассуди, в 18 все уходят от родителей и вступают в самостоятельную жизнь... Детство закончилось. .
.
Тебе остаётся 2 года и ты должна за это время всему научиться: бюджет вести, квартиру содержать и обеды готовить и пр.. .
Успей порадовать маму, прежде, чем с корабля Семьи и любви пересаживаться в лодку самостоятельной жизни... и испытаний
Удачи
просто так бы не сказал.. .
.
Удачи
Да мало ли что сболтнёт пьяный человек.. . Не обращай на это особого внимания!
Самолюбие - это грех. Так понимаю, что плакала ты именно из-за уязвлённого самолюбия, а это очень плохо.
отчим твой ублюдок редкий -я бы понял если тебе было лет 18-19 -ты бы и сама желала самостоятельной жизни
но ТОЛЬКО по твоему желанию
отчим обязан тебя (терпеть) так как ты дочь -его ЖЕНЫ
потому пусть варешку подвяжет и ровно сидит
но ТОЛЬКО по твоему желанию
Не думаю, что Ваша мама пойдёт на поводу у отчима.
Вы напомните, что ещё не совершеннолетняя, и что
Вы живёте в СВОЕЙ квартире.
Ваш отчим абсолютно прав.
Я в 16 лет жила уже отдельно от родителей.
И даже не с бабушкой, а одна.
Прежде чем уйти к бабушке, поговори с мамой.
Добавлю к первому и третьему ответу, что отчим = никто.
Как бы к нему мама ни относилась.
Так что пусть сам уматывает.
Как бы к нему мама ни относилась.
Так что пусть сам уматывает.
А что случилось? Почему он вдруг так сказал? Вообще эту тему с твоей мамой? Наверное Вы что-то вытворяете? не с проста так ляпнул наверное? самостоятельно - может быть не имелось в виду выселить Вас из квартиры и на вольные хлеба, а в смысле САМООБСЛУЖИВАНИЕ ?! Наверное маме по дому, по хозяйству не помогаете, висите как хомут на маминой шее? наверное в школе плохо учитесь и погулять с мальчиками любите? и денежку клянчить на гульки? но дома наверное и пальцем не пошевелите, да? ! В себе причину попробуйте найти для начала.
Конечно, уходи. Есть же куда. Доучишься у бабушки, что за странная тяга к отчиму?
Мамы не всегда адекватны. Иногда выбирают мужика, а не ребенка. Я бы у мамы не спрашивала. И не ставила перед выбором. Есть куда съехать - съезжай.
До 18 лет он юридически права не имеет вас отправить в самостоятельное плавание, а если поступишь на бюджет в институте до конца обучения в универе.
забей.
ему пофиг на твою самостоятельную жизнь. просто ему чужой ребенок глаза мозолит. а мама твоя за вас вступилась или ей мужик алкот дороже? я бы не ушла, но тут сама думай вдруг по пьяни изнасилует?!
хватит на шее сидеть, иди работай
Поговорите с мамой. Вам как минимум надо дотянуть до окончания школы, а потом уже думать о самостоятельной жизни. Можно, конечно, перейти в вечернюю школу, но этим вы ничего хорошего не добьетесь, разве что аттестат себе испортите и время потеряете. После "вечерки" поступить куда-либо сложнее. . А вообще, если хотите жить с мамой, то живите, не дайте себя вот так просто выгнать. Или что, вашей матери дороже этот мужик, нежели вы???
нет не правильно, пусть сам съезжает, поговори с мамой, ей важнее дочь, либо эта пьян неадекватная?
Сильно переживаешь - понятно. Реветь - можно. Но - в меру. Сочувствую. Везде хватает дураков.. . Увы! Найти надо момент и разговориться с мамой без отчима именно по этому поводу - что значит "жить отдельно"? Как это? на какие средства? А сестра? Да, услышала случайно. Да, находишься в шоке.. . Поддерживает ли мама эту мысль? И про свою любовь к ней и сестре не стесняясь скажи. Одно из самых главных чувств в твоем возрасте - чувство собственного достоинства. И если оно будет ущемлено, то только тогда надо будет принимать РЕШИТЕЛЬНЫЕ меры. Хорошо, что есть бабушка. Уж, я думаю, она тебя не предаст как отчим. У меня старшая дочь знакомой ушла из семьи по схожим обстоятельствам в семнадцать лет, в двадцать - вышла замуж, сейчас - нормальная, хорошая семья. Сама говорит, что "сохранила чувство собственного достоинства" и не унижалась как младшая сестра. Той уже скоро будет тридцать лет, а все какая-то безвольная и неинтересная для мужчин, хоть и не уродка, а потому что подавлена своей семьей, к сожалению.... Как бы не случилось - держись и борись за свое счастье! Все хорошее - впереди!
Главно не Бойся и не Депрессируй!! ! Поговори с Матерью, если не поможет, не теряй Самообладание (кто всё-так в доме хозяин, Я или тараканы? =))) )
Вика, поговори с мамой. Юридически ты ещё недееспособная, никто не имеет права заставить тебя жить самостоятельно.
а я бы не стала торопиться уходить к бабушке. просто надо подойти к маме и поставить ее перед фактом. пусть она выберет кто ей дороже мужик или вы родная дочь.