Прочие дела домашние

Пожилые родители - 80 лет. Как с ними обращаться? Вопрос дальше..

У них старческий маразм (это не оскорбление, а диагноз) . Как с ними обращаться? Если есть у кого-нибудь опыт, поделитесь, пожалуйста. Они физически активны, а умственно уже никак. Строят всех, хотя все забывают. Хочется их успокоить, помочь. Не знаю, как. Они стараются казаться самостоятельными. Пытаются воспитывать внуков, которым уже за 23, стараются их накормить и уложить спать, и т. д. И сами страдают из-за непослушания всех...
Нужно переехать от них и жить отдельно
Damira Abdikarimova
Лучший ответ
К сожалению, сделать с этим ничего нельзя. Болезнь страшная. Таблетки надо было принимать, когда все начиналось, они замедлили бы процесс распада личности. Вам - только терпение, больше ничего. Если физически активны, приглядывайте за ними, такие люди часто теряются, увы, безвозвратно... (
займите их чем то лото купите игры настольные пазлы как во всех домах пристарелых и еще спортом их надо увлечь пусть огородом занимаются еще или дома цветы выращивают ...и отделяйтесь в отдельную комнату если уж до сих пор не смог ухаживай и помогай они дали тебе жизнь )))) да наши Якимовы все долгожители)))))
Наталья Кутько А Вы тоже Якимовы? Уж не родственники ли?
Моей бабушке 91, нет у нее никакого маразма. Она мудрые вещи говорит и форы даст "молодым". А подруге моей 42 вот у нее уже маразм наблюдается. Возраст не при чем, если у человека был здравый ум он и остается, а идиотизм только обостриться. Берегите нервы, не злитесь и не вредничайте и будет вам старость без маразма.
Елена Щепнова Маразм не в возрасте, а в стиле своего поведения. Моему деду 92 года. Бывает навязчиво требует, вредничает, но потом понимает свою неправоту.
Везёт же людям. Нам бы так долго жить и не вредничать. Э-ЭХ!
Маразм - состояние распада психической деятельности, сопровождающееся крайним физическим истощением. Развивается как исход некоторых хрон. болезней, поражающих гл. обр. центральную нервную систему (напр. , старческое слабоумие, артериосклероз, нек-рые формы опухолей, психозов) . Больные обычно прикованы к постели, слабы, беспомощны, на лице у них выражение растерянности, страдания, возможен беспричинный плач, смех. Реакции в виде стона, крика и т. п. возникают у них в основном на телесные раздражители (неудобство, боль) . Обращенную к ним речь больные часто совсем не понимают.
У Ваших родителей совсем не маразм. А просто старческое изменение характера. Так что радуйтесь и проявляйте терпение, при общении делайте скидку на возраст.
Алия Алимова
Спокойствие. Главное - спокойствие. Будьте оптимистом. Сыграйте с ними в карты. Или в лото. Главное для них общение и быть им нужными. Скажите спасибо за игру.
Только не задерживайтесь с ними. Ведь с кем поведёшься, - того и наберёшься.
Спокойно, ТЕРПЕЛИВО, абстрагируясь от их маразма, делая вид, что вы их слушаетесь, успокаивая их.. .
Это не всю жизнь будет, потерпите...
Мама у меня такая. 81 год. Во-первых, постарайтесь занимать их чем-нибудь, чтобы они самостоятельно это делали. Хотя бы гуляли, читали, вязали. Во-вторых поите их успокоительным чаем утром, днём и вечером. Кормите полезным (не колбасой с майонезом) , утром - витамины (банан, яблоко, киви, грейпфрут, соки натуральные) и рыбий жир. В обед тоже рыбий жир. Вечером можно без него.

Чай можно взять в аптеке, наверное. Мелиссовый чай хорошо, фенхель тоже. Некоторых успокаивает валерьянка, но моей не идёт. она наоборот становится, слишком активной))) ) В прошомй жизни была кошкой, наверное.))
терпение, только терпение
Галина Акулова
если любишь то только поддаваться и делать вид что все идет согласно их советам. . только не обижать недоверием и слово глупо же это, никогда не произносить
Ai
Aigerima
если есть капуста, то нанять сиделку и основное давление будет ложится на неё. если нет капусты, то 1) с утра по мыть, позавтракать. 2) до обеда занять чем нибудь. телек, игры, сад, диван. 3)после обеда, когда животы полные, могут после 30 мин. паузы пойдти на прогулку, свежий воздух положительно влияет на старые мозги)) . 4) потом ужин, вечером телек, визание. и спать.))
Мария Вальтер
охх это очень тяжело... удачи вам
Наталья Кутько Спасибо уже за то, что Вы меня поняли,
У меня тоже было такое. Правда не родители, а прабабушка.... И она не была так физически активна ( Смиритесь, и радуйтесь, что у вас родители есть. Вы в детсвте тоже были беспомощны и не знали, что творите - они терпели.