Прочие дела домашние

Вопрос детям пожилых родителей

Как относитесь к идее дома престарелых, хотя бы на время? Есть ли у Вас в квартире лежачий больной? Бываете ли в отпуске? Как выходите из положения? Но
Крайний случай. Дом есть дом.Лучше сиделку..исключение: пожилой родитель поехал кукушкой и опасен, тогда и никакая сиделка с ним сидеть не станет
Сания Буланова
Лучший ответ
Вопрос больше этический. Тут каждый сам решает, как поступить.
все было в этой жизни. отец получил альдсгаймер в тяжелой форма и стал опасен для себя. я поместила его в отличный пансионат больничного типа с мед персоналом . муж к 90 годам стал совсем немощным и дементивным. я взяла в дом круглосуточную сиделку. сама работала. конечно никакого отпуска без мужа небыло. сын очень помогал.
Свою маму не отдала, ухаживала до самой смерти. Да, это тяжело, но отдать куда-то и поехать отдыхать я бы не смогла.
Сама, конечно, не хочу напрягать своих детей, я бы добровольно попросилась в пансионат для пожилых
L K
У меня 85-летняя мама - живёт отдельно и ещё довольно шустрая физически, часто куда-то ездит за покупками. Но - увы - уже с возрастными изменениями личности. У неё достаточно денег, чтобы жить в частном пансионате для престарелых - он в сосновом бору на берегу Балтийского моря, в городке-курорте. Отказывается наотрез. Пока я только помогаю ей с передачей показаний счётчиков, оплатой счетов, пополнением денег на транспортной карте и на мобильном. Но чувствую - скоро придётся помогать и физически, стирка и всё такое. За последние годы мама сильно опустилась и стала очень скупой. Экономит на воде. Я ей неоднократно говорила - мама, если нет сил стирать нормально, набери ванну, брось туда вещи, а потом вынь и развесь. Они освежатся, пятна отойдут. Обещает, но не делает. Ещё проблема - вроде бы конкретно её, то есть с ,,индивидуальными предложениями,, , мошенники не разводили. Но несколько лет назад она купилась на рекламу в газете - какого-то кредитного или ссудно-сберегательного кооператива, где деньги вкладчиков даже не были застрахованы. Повелась на высокие проценты - намного выше банковских. Это оказалась финансовая пирамида, руководители кооператива давно смылись в Испанию с деньгами вкладчиков. А какое-то время выплачивали им ИХ ЖЕ ДЕНЬГИ в виде ,,высоких процентов,,. Мама из вложенных 700 тысяч потеряла 400. Ни о чём мне не говорила и не советовалась - призналась, когда было уже поздно. Кто первыми из вкладчиков забил тревогу и стал жаловаться - вернули свои деньги назад полностью. А мама поверила, что кооператив ПРОСТО НЕ МОЖЕТ ЛОПНУТЬ - это по словам тех, кто её окучивал. Что делать - не знаю, не лишать же её дееспособности по суду. В конце концов - это её деньги были.
Категорически отрицательно...как и к неким стационарам,за кои платишь неплохие бабки...знает ли отправляющий туда родителя или не знает,или прикидывается,что не знает,но результат один - старого там тупо добивают...так закончил свои дни,здравствующий в своём доме,но умерший под присмотром тварей,мой дядька...его туда сбагрили,там добили за месяц буквально../
Нормально отношусь. Но свою не отдам, лучше сиделку найму.
Опыт был. Хозяйка этого учереждения говорила, заведение востребовано в тех семьях, где дети ездят в командировки, в путешествия. Главное, чтобы обслуживающий персонал не был злым.
Бахыт Сансызбаева А самому пожилому человеку понравилось? Не говорил ли потом, что Вам на него наплевать, хотите отделаться и т. п.
Бахыт Сансызбаева Да это не у меня ситуация, у приятельницы, недавно видела её, одни глаза на лице остались... Очень устала говорит, одна смотрю за матерью ( онкология), уже несколько лет, до этого похоронрила брата и отца... Сил, говорит, больше нет, сама говорит, наверное, вперёд неё помру. Вот я подумала, нельзя ли её маму хотя б на месяц куда- нить отправить, а то дочь совсем с ног свалится...
право на отдых имеют все.
Нормально отношусь. Вопрос только в качестве услуги.
Да нормальные сейчас дома престарелых и инвалидов. Там вполне можно жить.
был такой период в жизни, в терминальной стадии болезни пришлось платить за пансионат с лечением. Кто говорит нет, у того все впереди, не осуждайте никогда
Марина .
Отношусь положительно. Детям надо работать, а в доме престарелых, кстати они сейчас вроде по другому называются, есть специально обученные люди по уходу за немощными. Они берут немалые деньги, поэтому им выгодно как можно дольше сохранять жизнь старикам. Но надо смотреть отзывы. Всякое встречается. Нанимать сиделок для круглосуточного дежурства будет горазда дороже.
Юля Тусуева
О чем вы говорите, в стране больше напоминающей концентрационный лагерь для умалишенных!
И в СССР отношение в этих домах было чудовищным, мы не сдавали свою бабушку, ухаживали до ее последнего дня, она была парализованной.
В приличном доме для стариков нужно платить каждые сутки по 5 000 рублей, а там где меньше расценки, там прибъют человека за месяц. И даже поесть не дадут и задницу не подотрут.
Им нужно выкачивать деньги себе на хорошую жизнь, на мерседесы, на виллы в Испании, а на наших родных им наплевать, как и лично путину.
Он же сам говорил , что Россия не социальная страна.
Вопрос именно этического содержания, и решает только конкретный человек за своего близкого.
Юлия Хоружа
не бывает домов престарелых на время.