Прочие дела домашние

как вы относитесь к тому, что надо помогать людям? а какое поведение должно быть после "оказания услуг"?

Ситуация может и ерундовая…. но все же ..меня зацепила…
Я как-то раз попросила свою подругу спросить для меня одну вещь…. ну как бы если она туда идет, то уж спроси для меня есть ли эта вещь в наличии у них. На след. день она пришла и сказала, что вещи там не было туда сюда… в общем через какое-то время, когда она заполняла анкету (там по ее делам) и на вопрос «Что хорошего для других вы сделали за последнее время? » она пишет мол пошла и спросила есть ли вещь в наличии.. ну что-то типо того, т. е. ничего особенного она не сделала чтобы это назвать великим поступком. Меня это поразило, что она считает это добрым и хорошим поступком о котором она помнит аж столько времени.. для меня это пустяк, ну да, конечно я сказала спасибо и т. д… но сам факт, как она о себе думает. У меня был случай, когда я спасла свою одногруппницу на экзамене ..буквально на риск себе сунула ей шпору, вытянула ее, и то не считаю это каким-то «я супергерой». Хотя а девочка даже спасибо не сказала вышла довольная и пошла дальше.. ну это на ее совести, для меня помощь-само собой разумеющееся ..если человек просит-надо помочь, а не строить из себя благодетеля.
Не знаю, может я не права…. ну вообщем что вы думаете по этому поводу?
у каждого человека свой уровень сознательности, отзывчивости "совестноси" чтоли.. Вот к примеру один человек, идя по улице, переступит через лежащую старушку и будет считать себя героем, что не пнул ее и не обшманал беспомощную, а другой поможет встать, может скорую вызовет, за водой сбегает и пойдет себе дальше и не будет собой гордиться
Твой Ангел
Лучший ответ
у каждого своя мера планка. для кого то например сию секунду дать взаймы тысяч несколько ничего не стоит. для кого то 100р предел.
что вы слишком заморачиваетесь по поводу всякой фигни)))
Никогда не делай людям помощь или добро, если только этого настоятельно не требует именно твоя душа. Иначе будешь переживать.
Если ты сеешь вокруг себя тепло и свет, то это тепло и свет обязательно к тебе вернется - в другом виде, от других людей, в другое время - и его нужно будет распознать и принять. Потом снова отдать. Это как круговорот воды в природе - это такой же круговорот.
Пошлешь отрицательный заряд - он тоже также к тебе вернется.
она выразла свое мнение, у вас на этот счет свое, может для нее это подвиг, может ей тяжело задать вопрос другим людям, к тому же момент с " помощью" шпоры тоже спорный, одно дело, когда вы сами себе написали шпаргалку и вам надо просто взглянуть на текст шпаргалки, чтобы вспомнить о чем речь, а другое, - дать скатать, а у человека в голове как было пусто, так и есть, - медвежья услуга
Я думаю, что у Вас комплексы: ) Или излишне развитое самомнение:)
что гордыня - смертный грех, маленькая моя.
Сашенька, вот и радуйтесь, что Вы сделали доброе дело своей просьбой к подруге: дали ей возможность сделать хороший поступок. Она же за него ничего не требует, не просит, она радуется и помнит, что у нее была возможность поучавствовать и помочь подруге - это хорошо.
Делайте добро и бросайте его в воду. Но не для того, чтобы не помнить о нем, а для того, чтобы не напоминать о нем "должникам".
Сусанна Лучик