Прочие дела домашние
Навеяло вопросами о прописке и всяческих заморочках, с нею связанных.
Знакомая вышла замуж и прописалась к мужу. В этой же квартире прописана сестра мужа, но никогда там не жила, у нее ещё куча жилья. Муж умер. Казалось бы, какие проблемы, ну осталась она одна в этой квартире.... Но нет, эта сестра требует, чтобы вдова возращалась обратно, где была прописана. А там живут взрослые дети со своими семьями, на фига им ещё один человек, тем более они считают- жильё у неё есть.. Тогда наша злобная сестрица решила выжить её по методу"выкурить"- сдаёт жильё в этой квартире гастарбайтерам, то есть моей знакомой приходится ютиться с целой семьёй таджиков (там квартира-то квартира, якобы двушка- но это разгороженная однушка). Вопрос такой- как ей бороться за свои права? Может, настучать куда-то про незаконную сдачу жилья? Я сильно сомневаюсь, что эта сестрица зарегистрировалась, как ИЧП, как положено, если жильё сдаёшь... И тогда бы потребовалось согласие проживающего в квартире жильца, ведь так?
здесь важно, кто собственник жилья, а не кто прописан, если покойный муж, до квартира принадлежит жене, как наследнику первой очереди.
вашей подруге имеет смысл попробовать выписать сестрицу через суд, или продать квартиру и поделить деньги, соразмерно долям.
сдавать жилье кому-бы то ни было, сестрица не имеет права, и любых людей, которых она заселила, может выселить вызванный наряд полиции. пусть ваша подруга предупреждает об этом всех желающих въехать, пусть скажет им, что вышвырнет их вещи в подъезд и поменяет замки в квартире. сомневаюсь, что после таких слов кто-то захочет въехать в эту квартиру.
сдавать официально эту площадь она тоже не сможет, так как это невозможно без разрешения всех зарегистрированных жильцов, значит, и вашей подруги тоже.
самое лучшее, обращаться в суд для выделения долей, продавать квартируи разъезжаться.
Елена Волкова
Спасибо,всё понятно и толково!
Вы бы задали этот вопрос в разделе "Юридическая консультация", если вас действительно интересуют права этой женщины, а не бла-бла-бла о земной несправедливости. Заодно уточните, была ли квартира в муниципальной собственности ( т. е. неприватизированная) или в собственности умершего. Это важно. В любом случае, сдавать квартиру без согласия вашей знакомой сестра не имеет права, если, конечно, сестра не является единоличной собственницей этой квартиры.
Елена Волкова
Спасибо,вы абсолютно правы.Я всё разузнаю(т.к.по кое-каким мелочам не в курсе) и спрошу в ЮК. Все равно огромное спасибо!
Я вообще в шоке от этих новых традиций сдавать, продавать свои половины квартир с людьми! Не просто с людьми, а с родственниками. Как можно продать свою комнату с братом или сестрой в придачу? Дикость какая. Даже в самых диких и отсталых странах так не делают.
Если дети есть - пусть помогут матери выкупить долю сестры, тогда и им не будет грозить её появление. На сестру - заявление о незаконной сдаче жилья (и жалобы соседей зафиксировать), там штраф такой, что проще договориться мирно.