Прочие дела домашние

А я вот что хочу спросить. Про свекровь : + .))

Как вы считаете, должна ли невестка в доме у свекрови делать уборку? Не в том плане что свекровь попросила в чем то помочь, а невестка согласилась, а именно по собственной инициативе. Вот приехала (пришла) и давай за тряпки-готовку-стирку хвататься, мыть-мести-натирать не ожидая когда попросят.
Elnura Aidarbekova
если не просят--то НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!! !
в ЭТОМ доме уже есть хозяйка
Юлия Назарова
Лучший ответ
Не должна, все по желанию, если требуется помощь или по просьбе)))
Ну хочется ей, пусть хватается... .
Индивидуально же все, в каждой семье, понятие "должна" здесь неуместно.
Когда я жила со свекровью это вообще была только моя обязанность. Я же сидела с ребенком, а все работали. Правда, меня готовить не заставляли. Я вообще ничего не умела. Первые уроки именно от свекрови получила. А потом через много лет, когда я уже давно жила отдельно, мне свекровь со смехом говорила: я перед твоим приездом говорю Лене ( дочке) Давай скорее все убирать-оттирать, а то Любаша приедет - сама начнет все убирать, стыдно будет.
Dinara Rahimbaeva
Боюсь, что она из лучших побуждений хотела рвение продемонстрировать, но получилось, что "подчеркнула" - типа ну и свинья же у меня свекровушка... Свекровь запросто это может именно ТАК понять.
В принципе не должна, но свекровь однозначно обрадуется )))
Если свекровь пожилая и с неважным здоровьем, то невестка должна ПРЕДЛОЖИТЬ помочь с уборкой.
Эля Аязгулова
даже не представляю реакцию свекрови, если б я завалилась и давай хозяйничать)))))
Инициатива наказуема. Никогда не делайте то, о чем вас не просили.
если она сама не в состоянии-да.
Моя невестка только по моей просьбе будет раскладывать мою пыль в моей квартире. Хотя в Махачкале или Душанбе (где живет моя свекровь) может быть иное мнение по данному вопросу.
Elnura Aidarbekova А мне всегда казалось что хоть Махачкала, хоть Душанбе, хоть Великий Новгород, а хозяйка в доме одна и лезть в ее "монастырь" со своим уставом просто некорректно. Мне совершенно не трудно помочь, только считаю что делать это надо по просьбе (в гостях как-никак). А тут мне намекнула родственница одна что хорошие невестки должны уметь демонстрировать свою хозяйственность без напоминания )) У меня произошел разрыв шаблона )))
А может не надо всё-таки про... свекровь. Просто тема для меня очень больная (((
Никто никому и ничего не должен. Если свекровь попросит о помощи то тогда можно и помочь. А если сходу брать тряпки и пыль гонять, , так свекруха ещё и обидеться может...
__Нет конечно__
Говорю как свекровь - я ей таких вольностей никогда не позволю..
Марина Гурина
я с уборкой всегда помогаю, как например я быстренько убралась и вместе отдыхать, а готовит она сама, говорит ты в гостях отдыхай
за себя могу сказать - не должна, а у других - как им нравится... .
кстати, и не собираюсь даже :)
Только если попросит.... Можно конечно и самой как-то "напроситься" на уборку....)) ) И прекрасно понять, нужна ли ваша помощь....
А она, что немощная? Если так, то помочь нужно. А вообще вы, ничего не должны. Вы что у нее нанимались в домработницы. Значит пришли с работы и сразу все дома сделали, а потом пошли к свекрови все делать. Это глупо. А она что будет делать.
Разве что той самой тяжело. Моя не очень любит такое дело.
Свекровь может спросить: -" а ты чего у меня без спросу хозяйничаешь? " Думаю, что надо помощь предложить, а там уж и действовать.
Ну вообще я бы хозяйничать в чужом доме не стала. Да и у себя дома не позволила бы. Исключение - совместное проживание. Или совершенно немощное её положение. Тогда вроде как сын обязан помогать, а Вы - помогать её сыну. Только так. А она такие претензии предъявляет - чтоб приходила и мыла? Помой один раз, покопайся в вещах, чтоб она после уборки документов там не нашла, нужных очень вещей и т. д. Разбей что-нибудь приличное между делом. А самое лучшее - найти что-то, что её опозорит перед Вами, перед её мужем и т. д. - компромат какой-нибудь. Больше ни разу не заставит.
Лично меня бы сильно оскорбило, если бы прибежала девчонка, и начала полы мне мыть, бельё стирать. Вроде как я сама - свинья беспримерная, грязнуля, и нужны посторонние услуги мою квартиру в божеский вид приводить.. . Но все люди разные. К некоторым иногда приходится применять приведённые выше санкции....
Ну вот ещё.нафиг надо, понравится ещё!Пришла, нажралась, свалилась спать, и досвидания!
Юлия Щанкина
Я считаю что не должна!! ! Но мне свекровь один раз заявила " ты молодая! Ты должна не меня просить с ребенком помочь-а еще прибежать ко мне и полы мне помыть! "
Gulzhanat Abseitova
Я хваталась, просто знала, что ей некогда, хотелось помочь, и честно понравится.... Но ни к чему эта инициатива не привела)))
если вас об этом не просят. думаю не стоит самой так рьяно хвататься за это дело.. . У каждой хозяйки свои порядки и привычки. вряд ли угодите ))
Julia Bmalekian