Я так считаю, что если нет уже брака - значит и нет самого кольца
А на левой руке обычно носят вдовы - как память об умершем муже.. .
Прочие дела домашние
Как думаете, после развода женщина должна носить обручальное кольцо на левой руке? (православная) +
А я ношу. От первого брака - на левой руке, от нынешнего брака - на правой руке. Про вдов - первый раз слышу. И считаю так - брак был, кольцо от него все равно остается символом брака, который был. Ну не растворять же кольца в царской водке после развода )) хотя.. . надо запатентовать эту идею ))))
Только вот я наверное не поняла сути вопроса. Православная выделено, может быть вопрос о церковном браке? Тогда это ко мне отношения не имеет, я не венчана ни в первом, ни во втором браке.
Или все же к браку гражданскому? Извините, меня просто это смутило.. . извините.... если не по сути вопроса ответила.
После развода нужно кольцо переплавить на что-то другое и начать новую жизнь)))
Не ношу. Ни на левой, ни на правой.
Хоть и замужем::))
дкмаю нет
Цитата: "Кольцо можно носить в соответствии с Вашим вкусом и желанием. Гораздо важнее позаботиться о том, чтобы раскаяться в своих грехах, и жить по воле Божией, чем заботиться о кольце". Протоиерей Ярослав Иванов, настоятель Свято-Симеоновского кафедрального собора г. Челябинска, духовник Православного Молодежного Общества «Держись» . А по-моему, хочешь - носи где хочешь, а хочешь - не носи вовсе, и никто тебе не указ.
главное как сама себя женщина ощущает. можно и кольцо носить и с ним найти половинку
Светлана Горянская
половинку другого кольца? )))
а если разводов было 5??? вся левая рука должна быть унизана?
Хочешь честно? Как только... попросила мужа из дому - так кольцо и сняла... А зачем оно мне?
я то же так считаю, православная.
да, на левой вдовы носят.
а кольцо - как символ брака, после развода просто не нужно.
кто-то правда, продолжает носить, хотя я не понимаю таких женщин.
Вот вдруг на них акционер газпрома в ресторане посмотрит, а потом раз. . и кольцо заприметит, и отбой.. . ))
Светлана Горянская
Не знаешь, в каких ресторанах обычно акционеры газпрома заседают? ))))
да, я тоже считаю, что разведеной уже нет смысла носить ОБРУЧАЛЬНОЕ кольцо хоть на какой руке
Нургуль Искакова
А если по факту замужем, а живем раздельно 3года каждый сам по себе, то и факт замужества не имеет смысла и кольцо служит как средство погадать в Рождество
Не носи совсем на этих пальцах обеих рук никаких украшений. Сразу дашь окружающим понять, что свободна в плане замужества. есть другие пальчики части тела и украшения кроме обручальных колец.
надо кольцо переплавить на браслет
Вдовы носят на безымянном пальце левой руки, а разведенные - на среднем! Зависит только от вашего желания, хотите - носите, не хотите - не носите. Я считаю, что носить не обязательно и православие здесь ни при чем. Кто заставит -то? Да и кому какое дело до этого?
Светлана Горянская
Православие - Вы не поняли...
Католики обручальное кольцо носят на левой руке, православные - на правой
нет, не надо его вообще носить, переплавьте его на что-нибудь другое
нет