Прочие дела домашние
Сегодня дочка в хиджабе пришла в школу, сама захотела увидеть реакцию преподавателя
....завтра в школу вызывают на разговор с директором. Вы за или против ношения милого платочка в школу. Живем в Республике Татарстан.
В светском обществе принята светская форма одежды.. . одевая хиджаб, вы оскорбляете может мои чувства, тк я боюсь этих все абречек в черных простынях, а вдруХ там БОМБА???
Сания Агибаева
А нагрудные крестики к этому тоже относятся? Если мусульманин в раздевалке, перед уроком физической культуры, увидит крестик на груди православного, это тоже оскорбит его чувства. Правильно?
И в школу можно носить. Только не надевать, а пусть в сумке лежит. Ну или надевать в школу, но только в ту, что при мечети, а не в обычную.
Никогда, со дня принятия ислама, татары не носили хиджабов и только теперь, в последнии десятилетия, под влиянием радикалов с востока, перестали себя уважать и повелись на эту "моду".
я хоть русская. но платки на голове мне нравятся))
А еще я за то, что бы в елки на новый год не ставить, а то понимаешь ли мусульман этим оскорбляем. В соответствии с Конституцией Россия светское государство. Хотите ходить в школу в хиджабе. Нет проблем. Организовывайте частную школу для мусульман и ходите в чем хотите.
Сания Агибаева
Тогда православные дети-школьники пусть кресты свои тоже поснимают, или ходят в частную школу для христиан.
Я считаю так, дома как хочешь ходи, а в школу не выделяйся.
Сама я тоже не против. Ну платок и платок. Не в парандже и не голышом - и на том спасибо! Раз уж форму отменили и дети ходят разодетые кто во что горазд.
(А зря отменили, кстати! Поскольку форменная одежда, у какого бы сообщества она ни была, формирует "ощущение торжественной причастности" к данному сообществу).
Erkezhan Kenesbekova
"Ну платок и платок"....это не платок, а некий символ мусульманства...не надо напоказ выставлять и противопоставлять(!)свое вероисповедование, тем более в школе
Против. 21 век на дворе.
Я за то, чтобы в школах опять ввели форму, и дети ходили в школу учиться, а не смотреть на реакцию учителей и друзей на их шмотки.. . Я против ношения "милого" платочка в школу.
против. школа-это светское заведение.
мне они не мешают...)))) в Англии полно ходят и ни кто не артачится....))) видела такую красавицу мусульманочку...)))) глаза как миндаль, накрашена стильно.... на голове платочек по цвету подобран, а сама в джинсиках и курточке, всё аккуратненько, пристойно...)))) в магазинах полно тоже сидят на кассах в платочках...)))) когда дочка рожала в больнице столкнулась с такой же, как я, бабушкой-индийкой...))) в нац. наряде.... потрясающе красивый наряд...)))) у неё тоже дочка рожала и тоже родилась внучка...)))) нормальные люди, ни кто ни в кого пальцем не тычет...))) чем платочек в школе может помешать другим?... ведь эти же дети пойдут в ваше же общество.... я за разные нации, ненадо их разобщать....
Елена Федорова
Не на ту цифирку нажала, извиняйте! ))) Пятерку хотела ...)
Я против. Во первых, школа - это место, где не стоит лишний раз провоцировать конфликты на почве национальной и религиозной розни, во вторых президент ясно дал понять, что в школе недопустимо ношение таких предметов.
идет борьба религий и хиджаб в школе - пробный камень...
Елена Федорова
"...борьба религий..." - вряд ли...,она тут скорее следствие. Следствие борьбы за власть в более широком смысле слова...
Я не против, почему в мини-юбке можно (и такое видела), а в платке нельзя?
против 100%. ничего милого не вижу в платочках. пусть учатся в спец школе, для мусульман, где соблюдаются все правила. я так думаю мусульманкам и учиться нельзя в одном классе с мальчиками.
Я живу в Казахстане, и у нас в школах нет платочков, кому надо- идут учится в медресе. Школа -заведение светское-где нет места религиозным фанатикам.
Провокация. Журналюги вцепятся. Жаль мне родителей, не дал аллах ума, а дети виноваты.
нежелательно, хотя в Казани огромная мечеть с полумесяцем затмивший крест, и все же общественная школа не семинар.
Ну ничему люди не учатся... Даже наш толерантный до колик президент высказался против ваших намордников, а вы всё туда же.... Или вы мазохисты - вам нравится, когда вас пинают?
Сания Агибаева
Она же только платок надела, причем тут намордник?
Елена Федорова
Хиджаб - не паранджа. И "морду" (по вашему выражению) он не закрывает. В православной церкви тоже в таких вот "намордниках" ходят...
Это если вы не знаете...
в школу в форме надо ходить.
Я с Наб Челнов. У нас девочки так ходят в школу и ничего. нормально. Пусть лучше вызывают родителей тех девченок, у которых декольте до пупа. (Так и скажите директору). В Татарстане это обычное дело.
Против, так как это мешает правильному восприятию таких индивидуалов остальными людьми. Общество в целом еще не готово к данным изменениям.
Я ходила в школу в хиджабе в Казани раньше жила стойти на своем ни в коем случае не снимайте платок даже в универе ходят стойте на своем. Надо качать свои права. Мир вам
{Юля }
Ирина Михайловна ходила в хиджабе? Или позор,или глупость! Но глупость тоже позорна.