А у нас? Девушка? А лет в 50? Женщина? Или Сударыня? Госпожа? Уважаемая?
А может, Товарищ? ;-)))
Как хотелось бы лично вам?
Эх, богат русский язык, а лексикон беден.. . :-)))
Прочие дела домашние
Дамы (и господа) ! Какк бы вы хотели, чтобы к вам обращались на улице? Вот, за границей - просто - "мадам"! Так приятно!
В Питере принято обращаться к девушкам и женщинам - "дама". "Дама, Вам какую селёдку завесить пожирнее или поменьше ?" )).
Ну, господин, который хотел бы\. чтобы к нему обращались "мадам", - явление, конечно, распространенное, но пока не довлеющее.:)) ) Мне бы хватило обращения "гражданин". Хотя, конечно, проверкой документов попахивает.
Надя, я бы хотела, чтобы меня на улице не трогали вообще))))
гражданка вроде неплохо звучит. м и ж у гинеколога только по пиписечному принципу делятся
или дэвушка и женщина по принципу морщинистости лица
Обезличенно..) Сама именно так обращаюсь к незнакомым людям. Хотя СУДАРЫНЯ очень красиво звучит..) Так ведь не будут же так говорить... Всё девушками-женщинами обозвать норовят...))))
Меня тут "Сударыней" назвали, вот приятно было!
Как по мне, то чем меньше обращаются - тем лучше. А потому - лучше НИКАК :)
Во Франции ещё осталось официальным обращение Mademoiselle, так что я меньше от него пугаюсь, чем Frau в Германии. Когда я приехала в 17 лет учиться в Германию, у меня был когнитивный диссонанс, когда ко мне обращались по фамилии и с фрау.
Я предпочитаю, чтобы на улице ко мне начинали обращаться с "Извините пожалуйста" и на Вы, а так пусть хоть курицей называют. От мадам я шарахаюсь, но чаще слышу jeune fille.
Лена Дымченко
А почему же не "фройлен"?
Да как угодно, лишь бы женского пола)) )
Вот когда телефон появился, никто же не знал, кто там сидит, а обращение было одно:
Девушка! Смольный мне!
Мадам меня вполне устроило бы.. . За границей я пока была только в Индии, именно "мадам" и "сэр" к нам там обращались))
Мне мадам очень нравится. Наверно, я в прошлой жизни была француженкой)
Сударыня, барышня) Старомодно? Ну так мода-то возвращается...
безропотно откликаюсь на улице на --" Скажите, пожалуйста ...( и дальше по тексту)....
Зоя Новикова
ТОЧНО!!!Самый ЛУЧШИЙ вариант!!! Без-ДАМЫ,МАДАМЫ,СУДАРЫНИ,ЖЕНЩИНЫ и т.д....))))
барышня.
мадам как то не по нашенскому))) на улице просто девушка называют, на работе по имени отчеству УЖЕ, так что бывает когда с работы иду и кто то говорит девушка, аж немного непривычно)))
а вот по имени отчеству хочу!! ! только такой популярности не заслужила ещё
нравится Дама!
этим грешат петербуржцы (ленинградцы))))))))))
Мне все равно, лишь бы не матом.
девушка - устроило бы
Леди, еще приятней.
Лена Дымченко
К сожалению, "леди" - не обращение... ))) Нигде не обращение, номинализация, титул... )))
Галина Девяткина
Ну чтобы звали леди, надо это ещё заслужить)
Любовь Тимофеева
Да? вот не знала, а мне так понравилось, когда ко мне так обратились.
так вы ужо мадама? -еххх.... пропала последняя надежда)))
Лена Дымченко
Все там будем... ;-)))