...в общем разговор съехал к теме подарков. Я сказала, что моя дочь написала письмо Деду Морозу и я уже потихоньку то, что она хочет прикупила и припрятала. А приятельница с насмешкой сказала, что нефиг детей в заблуждение вводить, пусть сразу привыкают к тому, что чудес не бывает. Пусть знают, что подарки родители покупают, а то потом неприятно будет с иллюзиями расставаться... .
А вы как думаете, нужно ли детям новогоднее чудо? Пусть небольшое и вполне материальное, но все-таки чудо...)
Прочие дела домашние
Всем здрасьте! ) Должна ли у ребенка быть сказка? Сегодня с приятельницей общалась. У меня дети, у нее дите...
Я считаю, что дети должны верить в чудеса, в деда Мороза, писать ему письма и ждать подарка. Успеют еще вырасти и столкнуться с реальной жизнью. Зачем лишать их детства. Спросила у своего сына (ему 17 лет) помнит ли он, как мы писали письма деду Морозу и будет ли он своим детям покупать подарки от его имени, так он сказал что все помнит, ему было интересно, он очень ждал подарка и своих детей он не будет лишать таких приятных моментов.
А тут уже как у кого заведено)) )
Но мне почему-то кажется, что дети в таком возрасте уже знают, что Деда Мороза нет и что родители покупают подарки, просто подыгрывают)) )
Привет, Аленка)))
блин да интересный вопрос. Нужна ли сказка. .
думаю да. пусть побудут немного в ней, потом рано или поздно найдут подарки на антресолях сами всё поймут
Наш верил, что подарки зайчики под елку приносят. Когда стал постарше, засомневался что они легко могут попасть на 7-й этаж...
Сказка то не помешает) ) но теперь у меня в семье хорошие подарки от родителей, от ДМ небольшой сюрприз) ) а то старший, лет в 10 уже, посмотрев по телеку про то, что ДМ не существует, спросил
- а если ДМ не существует, кто ж тогда дед морозит то? И подумав добавил
" ПУТИН что ли? "
Ага, щас, не буду я больше за свои деньги чужой авторитет поднимать)))
" ПУТИН что ли? "
Вот так приятельница и растит своё чадо без художественного и эстетического восприятия. Откуда у этого чада появится фантазия? Неоткуда ей, фантазии взяться. Ребёнок уже с детства обделён.
Чудеса случается с теми, кто в них верит :)
Как-то у моей знакомой дети спросили, правда, что Деда Мороза нет?...))) Она ответила: ЕСЛИ ЕГО НЕТ, ТО И ПОДАРКОВ НЕТ.... Вот и решайте.... Они решили, что пусть будет....)))))))))))
Ирина К.
ооо, супер!
моей дочке нужна, а про других не знаю)
Привет, Алён! Дочери 9. Верит в деда. Сомнения есть, но! Письмо она написала и дед чудным образом его унёс. и ДО НГ чудным образом появляются на окнах мелкие сюрпризы. Это такое счастье видеть ребёнка счастливым, верящим в сказку.
Зачем лишать его этого удовольствия?))) )
Это же так приятно!
Новогоднее чудо нужно всем) и здесь чудо не в материальном подарке, а в вере в чудо, надежде на него и воплощении... уж простите за высокие слова)
Конечно же да!!!! Тоже написали письмо, думала просто в морозилку положим, типа это почта Деда Мороза, посмотрел как на дурочку и сказал вообще то письма на почте отправляют. Завтра пойдем.
Блин, ну что такое, я опять с тобой согласен !!!)) Я для будуущих внуков новуу игру придумал, будем ходить и искать клад, куплу сундучки, насыплу туда монет и будем пиратское сокровище тратить !!!)))
Ирина К.
я даш сундучок для такого случая припрятала в антресолях))
приветик всем!
у меня ребенок до 10 лет верил в Деда Мороза
Моя дочь, будучи уже взрослой, как-то мне призналась, что
в существование ДМ перестала верить с 6-ти лет, с того самого Нового года, когда
ДМ показался ей подозрительно похожим на старшего брата (а это он и был, со снегурочкой одноклассницей) , но лет до 10 делала вид, что верит, говорит "Не хотела тебя разочаровывать... Ты же верила, что я верю...; -))) "
Вот так и щадим друг друга, не желая разочаровывать. .
Думаю, лет до 5-6 сказочные иллюзии не надо развеивать, успеют еще столкнуться с прозой жизни.
Ирина Синкевич
Приветушки, Татьяна!)
да даже мне иногда нужна ) чего уж про детей говорить! мы будем деда вызывать
необходимо
без сказки очень грустно. вот, например, новогодняя сказка самая прекрасная с детства!
Мой тоже письмо Деду Морозу написал, но никак отправить не можем: болеет. А конверт позарез хочет сам выбрать на почте :)
Чудо НЕОБХОДИМО даже взрослым:) . А детям в первую очередь, успеют еще в наш дурдом окунуться.
Алена, Вы все правильно делаете, детям нужно новогоднее чудо! А у таких мамаш которые не хотят вводить детей в заблуждение, дети бывают холодные и черствые. Я своим детям тоже всегда делала подарки от Деде Мороза, а когда им исполнялось 9 лет, распечатывала красивое письмо с елочками и снеговиками, как будто от Деда Мороза с объяснением того что они уже большие и он им не может приносить подарки (потому что маленьких детей очень много), и теперь подарки будут дарить родители (помогать Деду Морозу) .Желаю счастья Вам и Вашей семье.
Ирина Синкевич
Спасибо, Светлана!
Вам тоже счастья и благополучия!)
Мы тоже своим детям письма от Деда Мороза писали. Такой восторг был, когда дети эти письма получали!)
Вам тоже счастья и благополучия!)
Super Star
интересная идея)))) может нам когда нибудь пригодится
конечно нужно !!!Ведь Ваш ребенок, получив подарок от Дедушки Мороза будет на седьмом небе от счастья! Не слушайте никого. Пусть Ваш ребенок верит в чудо! Придет время, он сам все поймет.
Ирина Синкевич
Да я уже достаточно взрослая девочка чтоб разобраться со своими детьми сама.
Вопрос был о другом.
Меня зовут Аня, мне 13 лет. Если честно, то я думаю, что не нужно приучать ребёнка к тому чего не существует. Иначе когда ребёнок узнает правду, то он вам возможно не поверит и так и будет верить в Деда Мороза. В моём классе мальчик до сих пор верит в Деда Мороза, а ему 12 лет.