Мой муж после 9-го класса поступил в колледж, потом ушёл в армию. По возвращению из неё сразу устроился по своей специальности на работу, и сам, без денег и блата, на бюджетное место поступил в технический университет. Его мать ( моя будущая свекровь) была категорически против получения ВО, говорила, что оно никому не нужно, что люди прекрасно работают и зарабатывают и без него, что учёба- это совершенно лишнее. Муж сдал первую сессию, а перед второй - его мать устроила истерику, кричала, что его учёба отнимает слишком много денег на канцтовары и учебники (хотя муж сам зарабатывал, но мама всю его з/п клала в общий семейный бюджет, и никак не хотела из него тратить деньги на тетради и карандаши)... Университет бросил.
Уже выйдя замуж, я уговорила мужа пойти снова учиться. И вот в феврале он уже получает диплом. С 4-го курса на работе его стали продвигать, а по получению диплома должны дать хорошую должность, з/п естественно тоже увеличилась.
Сестра мужа закончила торговое училище, после которого хотела идти учится в торговый институт, на что мать тоже была категорически против, сказала :"Иди работай, никому твой институт не нужен! ". Сейчас сестра так и работает продавцом, а начальство говорит, что хоть она и очень хороший работник, но предел её карьеры- это старший продавец, т. к. нет ВО.. .
И даже своему мужу ( моему свёкру) свекровь в своё время не дала получить ВО, хотя его, как высококвалифицированного специалиста начальство буквально заставляло пойти учиться.. .
Вот не могу понять, по какой причине человек может ломать судьбы своим близким, почему так категорично выступает против ВО?
Прочие дела домашние
Как вы думаете, по какой причине родители могут препятствовать получению высшего образования своими детьми?
напрашивается лишь одно т. к сама без высшего.... возможно зависть присутствует хотя у меня в голове мало уклыдывается как можно детям своим завидовать тем более делать что либо во зло.... и противостоять ...благам.. . а ВЫ Мария просто умничка что так повлияли на супруга благотворно и благодаря вам теперь у него все таки будет в. о
Прости ты её, дуре и дело с концом. )
это не мать, а сука какая-то....
Причина одна - недополученная ею выгода. Это ж надо подумать! Пока они там штаны просиживают (штаны опять-таки тратятся зря) можно было бы такие деньжищи заработать!
Мария Щербинина
Так в том то и дело, что все собирались работать и учиться заочно ( а мой муж так и сделал после армии). В три смены, что ли ей надо было работать?))
Ой какая отпетая дура ваша свекровь...
Ответ очень простой - потому что у нее нет ВО и она просто хочет, чтобы все в ее окружении были такими же.
Не всё так просто: далеко не везде, даже на "денежных" местах, требуется ВО, очень часто работник, имеющий среднее специальное образование, "заколачивает" больше выпускника престижного вуза. То, что Ваш муж скоро получит диплом - прекрасно, но и свекровь не стоит осуждать: ей, прожившей жизнь без ВО, Вы должны быть благодарны хотя бы за то, что она родила и вырастила Вашего мужа. Кстати, подумайте: если бы у Вас, как у неё, было на руках двое детей, имели бы Вы возможность учиться, пусть даже заочно?
Мария Щербинина
Я нигде не написала, что осуждаю свою свекровь, что она сама не получила ВО. Я спросила, почему можно препятствовать получению ВО своим детям? Ведь они не сидели на её шее, работали, хотели учится заочно, но она была категорически против получения высшего образования. И как итог, её же дочь винит мать в том, что из за неё она не может построить свою карьеру, поднятся в своей профессии выше продавца...
мда... странная мамаша.
хотя у нас еще в школе был случай - пьяный папаша не пустил сына на экзамены.
папаша потом спился и помер, да и парнишка тоже спился и помер, но чуть позднее..
комплекс у женщины
Конечно есть работы где образование не нужно.. . но зарплата ниже.. . И труднее может она не хочет что бы вы с ее сыном жили? Может она думает что если он будет мало получать вы не выйдите за него...
Да дура она с девятью классами, что не у кого не хватает мозгов заткнуть её, дибилизм честное слово, скажите её от меня что на амёба, образование хоть и стоит денег и времени, но оно того стоит, и примеров в вашей семье куча, не могу понять почему её все слушают, ведь ясно что мозга нет!!!!
Какая-то личная травма связанная с ВО наверное. Или по причине необразованности.
В. О. это хорошо! И получать его надо именно тогда, когда есть "свет в конце тоннеля", т. е. перспективы. Есть ряд ВУЗов и специальностей которые невостребованны на сегодняшнем рынке (например сельскохозяйственные) . Есть такой термин обязательное распределение (отработать положенные срок на предприятии после окончания универа) и т. д. , нюансов много! . И есть обычные профессии не требующие В. О. например парикмахер, водитель, строитель и др. , зарплата которых порядком может быть выше нежели на должностях требующих В. О. а как известно все мы на работу ходим ради зарплаты, то в принципе я Вашу свекровь отчасти понимаю! А рад что у Вашего мужа есть тот самый свет в конце тоннеля" , тогда дерзайте!