Прочие дела домашние

Очень много кожуры от мандарин, как ее можно использовать?

В пищу магазинную кожуру не рекомендую употреблять, они цитрусовые всякой гадостью для сохранности обрабатывают, иначе они до России не доедут. В ванну и от моли-да. А я настаиваю кожуру в бутылке и этой водой поливаю комнатный лимон и другие цветы-удобрение хорошее.
Кристиночка Гееб
Лучший ответ
Ну если уж жалко выбрасывать, то можно по мешочкам и в шкаф с одеждой.
А еще кожура цитрусовых (любых) хороша для принятия ванны, налили воду, туда бросили кожуру и минут 15 в этом полежать, только немного, а то щипать будет.
Говорят для тонуса кожи хорошо.
Она никуда не годна
Я мою ещё неочищенные мандарины -даже не из -за химикатов, просто по-любому их собирали руками посторонние люди, и неизвестно, мыли ли они руки после туалета на своей плантации.... А кожуру сушу на батарее (в решете от мультиварки) , складываю в банку с плотной крышкой, а потом мелю на кофемолке до порошка и добавляю в выпечку. Научила ещё моя прабабушка. Только молоть лучше непосредственно перед выпечкой, чтобы аромат "не растерять".
Из нее цукаты сварить можно (когда-то варили, норецепта не вспомню) . Второй вариант - заварить кипятком, настоять 10 минут и ополоснуть волосы после мытья - для блеска
Наталья ))))
Я выбрасываю. неизвестно, чем мандарины были образганы, чтобы дольше не портились во время перевозок
Марина Трудова
высушить, потом можно в чай добавлять
А еще много спитых пакетиков от чая, картофельной кожуры и другого мусора.... Нельзя быть такими экономными!
Марина Швенке
В чай лучшэ апельсиновую кожуру и перед тем как очистить помыть с мылом а от мандариовых корок чай горький как с хинином. Для ванны и ароматизации можэт быть.
Светлана Визе
водкой залить с водой-пахнуть будет
От моли, смягчающее средство, дезодорант.
В чай добавьте. Ароматно будет. Можно также немного цедры в выпечку.
Как ни странно ее можно есть !!!Либо служит арамотизатором для комнаты . придает запах ))
выкинуть за чем этот хлам?
В чай добавлять.
Olga Petrakova
свари варенье
Saira- -Erbolat
Высушить и потом добавлять в чай. очень полезно при простуде.
Можно натереть на терке и добавить в пироги, торты, печенья.