Прочие дела домашние

А зачем продавцы- консультанты спрашивают: вам помочь? Первый вопрос и они в ступоре. Ни бе, ни ме.

Elizat Kasymbekova
На самом деле их просто заставляют это делать хозяева магазина. Я работал недолго охранником с супермаркете - насмотрелся на этот бред! Короче, если кто то из начальства заметит, что консультат не пристает к Вам (покупателю) с дебильным вопросом, у продавца будут проблемы по работе. Ну а в ступоре они, потому что элементарно не пытаются изучить тот товар, который продают. Они б и рады, но за такие деньги делать этого, видимо, не хочется. Как то так. ))
Беляева Ольга
Лучший ответ
Заставляюи их так говорить. Покупателю тоже противно.
Оксана Ширяева
Это их работа. Неважно, что их не учили.. Но умеют же они спросить: "вам помочь? "
хозяйка сказала так спрашивать. а чем и как помочь не рассказала
Отвечайте всегда-Да! Деньгами!
Зуля Алиева
Да потому что сначала первым делом учат "прогнуться" перед клиентом, чем чаще, наоборот, отпугивают ( не может все никак привыкнуть ещё наш советский покупатель к "выгибонам"), а уж потом учат продавца конкретно по его профилю.... Нас как-то посылали на семинар по технологии активных продаж .Так вот там нас наоборот учили-" Чем помочь? "- это вообще нельзя говорить, потому что это сразу подразумевает, что к тебе пришёл полный и беспомощный идиот, и ты сразу же себя ставишь НАД ним. И человек подсознательно съёживается. Нам предложили конкурс - предложите самую лояльную формулировку . Лучшими признали такие варианты- поздороваться и не нападать на клиента сразу, а дать ему оглядеться. Либо он сам обратится за помощью- тогда сказать " я с удовольствием вас слушаю, сейчас мы с вами посмотрим... ", либо свою помощь подать в такой форме-МОГУ ЛИ Я ВАМ ЧЕМ-ТО ПРИГОДИТЬСЯ? Тогда уже получается, что хозяин положения- клиент, он- дорогой гость! - и он уже не огрызнётся, а вступит в диалог...
Видно вопрос не по теме.
Наверное, вам попадались некомпетентные продавцы, молодые, без опыта: ) Кроме грамотного подхода надо ещё просто быть общительным, коммуникабельным, любить свою работу и быть любознательным в своей сфере:)
Meerim Atageldieva
Это давно устаревший речевой модуль, но до России, как всегда, с пересадками доходит.. . Нормальные грамотные руководители уже не требуют от персонала говорить эту глупость. Ну а работники должны выполнять требования начальства, иначе штрафы вплоть до увольнения. Нормальные покупатели входят в их положение, а не "петросянят" своим суперостроумием на тему "помогите деньгами" или "помогите колесо поменять".
Елена Ковалева
им велели так говорить ))))
Анна
Бездумное копирование запада (только внешняя сторона, без знания сути и менталитета человека) и отсутствие профессиональной подготовки продавцов (берут с улицы всех подряд) приводит к таким казусам.
У нас с приходом горбачевской перестройки страну захватила мания дешевой показухи и "понтов". Все это напоминает китайский рынок: обертки красивые, этикетки свиду фирменные, а внутри дешевка!
Татьяна Тур
потому как студенты работают, а не профи, а спрашивать их заставляют
Ulpan Aysina
Ваша правда. А на втором вопросе сбегают .
Ирина Попова
Они должны изображать бурную деятельность перед камерами видеонаблюдения.
Капелька Я _
Вообще они не должны спрашивать, вам помочь? Есть много других фраз которые они должны говорить, называются они стандарты обслуживания. Если продавец задает вам такой вопрос. значит он не очень хорошо знает свою работу
Не, ну плять, покупателям не угодить!)) ) Будет продавец стоять молча, скажут: Какой невнимательный продавец, что это он не бежит нас облизывать?
Инна Драгош
Плохие значит! Идите ко мне я на все вопросы знаю ответы, даже если они не по теме. Пару звонков и все решимо.
Это политика его начальства. Если старший по залу увидит, что тот не стремится консультировать покупателя, могут наложить штраф.
Дарья Ковтун
когда я устраивался продавцом-консультантом сказали что ни в коем случае с таким вопросом не обращаться к покупателям, лучше спросить например: "вы что то выбираете", "если у вас будут вопросы - обращайтесь пожалуйста" и тд. есть конечно магазины так все устроено, что обязательно надо обратится, а то премии лишат или еще чего сделают, но с другой стороны надо видеть что за человек пришел, нужны ему консультации или нет. вообще изначально это сделано для того что бы дать человеку понять, что он важный клиент или посетитиль, не важно будет что то покупать или нет, но в другой раз обязательно придет, так как вежливое обслуживание и осознание своей значимости