Прочие дела домашние

О работе. Я вышла из декрета раньше 3х лет, договорились с директором, что я буду работать по пол дня, с 8 до 12...

Потом директора уволили, сейчас у нас и. о. директора, ее тоже устраивает мой график вполне. Сейчас идет отбор нового директора, до конца января должны принять нового директора. Вопрос: если его не устроит то, что я работаю по пол дня может ли он меня уволить или сократить (понятно, что может предложить по собственному, а вот по статье или по сокращению может) ? На полный день я точно не выйду пока. Да, я секретарь, по идее мое присутствие в офисе может понадобиться в течение всего дня...
Марина Костина
ваше право на неполный рабочий день установлено Трудовым кодексом РФ (ст. 256, ст. 93 ТК РФ) и нравится это вашему руководству или нет, а что либо изменить они права не имеют. уволить за то, что вы работаете на условиях неполного рабочего времени вас не могут.
Оксана Алексеева
Лучший ответ
не имеют, но могут создать "условия"сами убежите
если в трудовом договоре будет прописан ваш график, то не может.
Вика Ивасюк
Марина Костина у меня договора нет, у нас книжки трудовые. есть коллективный договор, в нем написано, что сотрудники могут работать на неполном дне по желанию. но коллетивный договор подписан другим директором, не может ли он его переделать?
вы сепкретарь если 2 первых были согласны значит и третий согласится
Уволить, пока ребенку нет трех лет, он Вас не может.
Сократить Вас он не может по определению. До трех лет не может сократить, только при ликвидации предприятия. Мало того, сокращается не работник, а должность. Если он сократит должность секретаря и вновь введет ее ранее, чем через год, то он обязан сначала Вас известить и предложить Вам это место.
Aлина Шахова
Ни уволить ни сократить до 3 лет не имеют права и Ольга вам дала ссылку на статью ТК.
Diana Orkosheva
Да кто ж его знает.. . Зависит от человека. По идее, не имеет права, но если вспомнить мою прошлую работу - всё может быть.
Должность вашу могут сократить. 3 оклада выдадут и вперед, при чем не 100% оклада. А сколько там положено, когда на биржу встаешь.
Но я не думаю, что вас уволят сразу, в любом случае новый директор посмотрит, как вы работаете, подумает. Ну а вы, не теряйтесь, покажите себя ценным работником.
пока ребенку не исполниться 3 года, никто вас не уволит
а вот далее....
Марина Костина ему в мае уже 3 будет...
Там в трудовом кодексе написано, вроде нельзя уволить женщину, если она воспитывает маленького ребенка, но там вроде написано, что если воспитывает одна.
До трех лет уволить женщину можно только по желанию, а вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком ( у меня так получилось, вышла на работу, потом пришлось снова взять отпуск) . На практике, конечно лучше договориться по-хорошему.
не может. у вас иждивенец на руках, к тому же до 3лет, поэтому вы имеете полное право на неполный рабочий день, если предоставите справку что малообеспечены
DD() Jo-jo))
До 3 лет с вами никто ничего сделать не сможет, ни сократить ни уволить.
Будут грозить- можете в любой момент уйти в отпуск по уходу за ребенокм до 3 лет, а там глядишь снова диретора поменяют.
Olga Ganic