Прочие дела домашние

Как бы вы ответили на такие вопросы от матери друга мужа?

Есть у нас знакомые со стороны моего мужа (друг мужа) - семейная пара. Не то, чтобы это близкие друзья, с другом не закадычники, просто учились вместе в институте. Есессно мой муж мать его знает постольку-поскольку, она далеко живет. Но женщина эта явно та еще свекровь со слов жены друга мужа.
Ну да ладно. Как-то мы встречали этих друзей из роддома, там были все их родственники и эта мама друга так беспардонно при всех подходит к моему мужу и спрашивает где он сейчас работает и сколько у него зарплата? Хм.... ну муж ответил. Потом уже за праздничным столом она при всех спрашивает - "а почему у нас нет детей? " На на наш ответ "пока еще не хотим и не те жизненные обстоятельства", она заявила - "вам уже пора в таком возрасте" (а на тот момент мне было 23, а мужу 25). Тут уже родители девушки не выдержали и начали переводить тему. Я слегка ошалела от такой беспардонности и нетактичности - и это учительница русского языка и литературы. Все-таки человек она нам абсолютно посторонний, и даже наши близкие друзья и родные никогда не позволяют себе такие прямолинейные вопросы, тем более при других людях.
И вот недавно мне рассказывала жена друга (естессно не в его присутствии) , как его мама допытывалась у нее, сколько сейчас зарабатывают их друзья, то бишь мы - мой муж, я, подняли ли нам зарплату, есть ли у нас своя квартира и какая, завели мы детей или нет, и почему до сих пор нет? Я офигела просто. В следующий раз скорее всего мы с этой женщиной столкнемся опять же в роддоме, когда будем встречать друзей со вторым ребенком. И вот я не знаю, что мне отвечать, если она снова будет задавать нам подобные вопросы - ставить ее на место или нет? Муж против того, чтобы я препиралась, но меня так и подмывает.
в следующий раз мило улыбнитесь и скажите: это не ваше дело.
Марина Мучкина
Лучший ответ
А чего такая ранимая-то? Успокоительного?...))))))) )
Чувство юмора включите.
Жулдызай Темербекова А что всем ранимым успокоительное прописывают? )) Логика дебильная.
Ну как бы я не клоунесса всем шарики на уши привязывать.
А что вас так распирает -то? Улыбнулись, ответили "да, нет" и вся проблема
Жулдызай Темербекова Что "да нет"?
Распирает, потому что вопросы нетактичные. Она намеренно ставит нас в неловкое положение. А если я, скажем, бесплодна или проблемы у нас с зачатием - почему я должна это озвучивать при всех гостях и посторонних мне людях? Ну как пример? Если я отвечу, как я думаю, - вот тут пойдет уже препирание - но опять же - я и воспитана не так, чтобы грубить пожилому человеку, да и муж не одобрит....но с другой стороны...когда ж эти вопросы прекратятся и она поймет, что это неуместно?
Ольга Красильникова вежливая улыбка и простые ответы дают возможность остаться в рамках приличия и дистанцироваться
Я в подобных ситуациях говорю, что у меня всё по-старому, и тут же начинаю задавать встречные вопросы, чтобы перевести тему. Если человек настаивает, ещё раз сажу, что дела то хорошо, то плохо, как у всех. На вопросы про детей отвечаю фразой-согласием с вопросом вроде: "да, правда, что-то пока не собрались".
Меня трудно этим прошибить, я могу хоть десять раз один и тот же ответ выдавать, если человек не понимает, что я не буду эту тему обсуждать.
А препираться с посторонними людьми не хорошо. Тем более, которые старше Вас. Так что вежливый отказ и никак иначе.
ничего такого плохого у вас не спросили, просто поинтересовались вашими планами на жизнь, всегда можно ответить тактично например пока решаем квартирный вопрос
Елена Шафеева
Жулдызай Темербекова А почему я наши личные планы на жизнь должна выкладывать постороннему человеку и обсуждаются они при других посторонних мне людях, за исключением двух? Это тактично?
знаете, Вы правы, это беспардонность и хамство. Но я лично вообще бы игнорировала ее, просто смотрела бы сквозь, и все.. Потому как если Вы вступите в диалог, пусть даже и ставящий ее на место, Вы спровоцируете ее на дальнейшие действия. А это манипуляция, лучшее средство от них - игнор полный. Не опускайтесь, смотрите поверх голов, на облака. Таким идиотам ничего не докажете, а отношения испортите, оно не стоит того. Удачи
Елена Сажина
Жулдызай Темербекова Я с вами согласна, что один недвусмысленный ответ с моей стороны повлечет ее к ответным действиям, т.е. диалог на этом не остановится. Но с другой стороны - она мне никто и отношения я с ней поддерживать не обязана. А вот то, что мужу моему может не понравится, как я отвечу - тут конечно может такое быть, хотя я и не уверена, смотря что и как отвечу...но это ж такое дело, не просчитаешь заранее, иногда эмоции превалируют.
Игнорить - просто не представляю как - она в наглую, напролом... сделать вид, что я глухая - не получится.
Елена Сажина я Вас понимаю, но научитесь, я бы не стала расстраивать мужа, Ваши отношения в Вашей семье важнее. Удачи и мудрости
Жёстко ставить на место. Иначе не отстанет. Или не приглашать на семейные мероприятия. Явно что-то с мозгами
Ирина Нищева
так не встречайте больше друзей из роддома.. к чему это? тем более, если это не *закадычники*..
Жулдызай Темербекова Да нет, некрасиво будет - тут не вариант. Да и не хочу я голову в песок прятать.
Ну и поставь ее на место. Хотя таким людям, как правило, с.. . в глаза - все Божья роса.
Я бы с ней поиграла, поставила бы её в шок . .на вопрос сколько у меня зарплата или у моего мужа назвала бы сногсшибательные суммы, и про квартиру врала бы, и на счет детей что-нибудь напридумывала бы, чтобы глаза у нее из орбит выпали от офигевания . .спокойным тоном, певучим голосом, с милой улыбкой, чистосердечным взглядом . .на сей раз моя очередь пить кровь.
Это называется сплетни.. она сказала, та сказала... ты нам сейчас сказала.. каждый от себя добавил по слову и получилась такая огромная сплетня.. и охота тебе..
Таня Лысенко
Жулдызай Темербекова При чем тут сплетни? Разве вопрос об этом был?
на наглость отвечать наглостью.
попробовала бы у меня спросить.
Натали _____
Я в таких случаях сухо отвечаю: "С какой целью интересуетесь? " При этом надо спокойно и твердо смотреть в глаза. Обычно ответить любопытным дамам нечего, и они в задумчивости "сами отваливаются".
Жулдызай Темербекова Хороший вариант )) спасибо )
я бы спросила- а с какой целью интересуетесь?)))))
Скажите "теперь вы мне расскажите, я вам прошлый раз рассказывала, а вы мне о своей з/п, з/п мужа и любовника ничего не рассказали")))
Наталия Н******
Вам нужно учиться общаться с РАЗНЫМИ людьми, если вы всех будете ,,ставить на место",ничего хорошего из этого не получится. Относитесь проще, легче, учитесь все в шутку переводить.
Жулдызай Темербекова Согласна, нужно привыкать, что люди разные.
такие люди бывают, встречались, я всегда говорю о них так-наглость второе счастье, наврите ей что у вас домик на Карибских островах и два дома один в Сан-Франциско, другой в Риме. Пусть потеряется, ошалев от такой информации, и жаба ее задушит))) относитесь к этому с юмором
Мария Хлызова
Можно валить все на амнезию. Не помню, давно это было, все щас меняется ну т. д и т. п ;)
учительница русского языка и литературы - в большинстве случаев - диагноз. наверно, не все поголовно, но те, с кем я знаком, уверены, что без их мнения и совета люди не выживут. не бери глубоко в голову
Olga Pawelkoviz