Сегодня очень модно критиковать учителей, школу в целом, методику преподавания, систему воспитательной работы с детьми. Вокруг только и слышно: там так всё плохо, я дома лучше преподам ребёнку все предметы! Не спорю, в единичных случаях такое работает, никто не против, если есть основания, перевести ребёнка на домашнее обучение или экстернат. Хотя тут есть свои проблемы, не всегда, но есть. Но не об этом речь.
Я вот о чём хочу спросить: на сегодня, или хотя бы на завтра, вы лично, критикующие и не очень школу, что готовы сделать, чтобы как-то поменять систему образования? Хоть какую-то лепту готовы внести сами? Например, прийти и поработать в школе? Ведь очередь не стоит в приёмные с заявлениями о приёме на работу, а через 10 лет старые кадры уйдут. Кто останется? На смену старой гвардии приходят безграмотные молодые девочки, которые, отработав год - два (для стажа) , уходят на более престижные места, туда, где больше платят, меньше проблем и головной боли.
Прочие дела домашние
Вопрос о школе... как говорится, у кого что болит, тот о том и спрашивает -------------------->
Работаю на благо Родины уже почти 10 лет.. . и критикую.. . не саму школу (хотя некоторых "учителей" гнать со школы в три шеи нужно) , а именно то, что мы преподаем. Зачем в 6 классе учить теорию вероятностей (несколько уроков) , потом забыть о ней и вспомнить в 11 классе? Зачем учебник по алгебре на 447 страниц? (только что проверила) , а геометрия у нас... ну был Погорелов, а сейчас кому только не лень издают свою дрянь, а по этому учебнику нужно объяснять материал... .
Тоже накипело.. . У нас в школе есть дети, которые родителям 100500 раз не нужны, мамаши их рожали только чтоб получить деньги от государства, теперь рожают третьего, пятого, восьмого... а они приходят в школу и даже разговаривать нормально половина класса не умеет.... и как мне усадить в комп. кабинете 18 человек 11 класса за 4 компьютера, которые нам дали в 2004 году.... и чему их тогда можно научить... .
*натали *
Работаю чуть больше, скоро будет 15 лет:) Сочувствую, коллега. Страшные вещи творятся в нашем "королевстве гадском":((
Интересно, кто ж меня туда возьмет то, без образования.. .
Даже при всем моем желании))
сегодня модно всех критиковать. Так вот все друг друга и критикуем по кругу. Смириться уже с этим надо. Пусть лают собаки. караван всё равно идёт
*натали *
Куда идёт - вот в чём вопрос:)
А я хотела пойти в школу сына учителем информатики, из любви к искусству. Ибо заработка там нет.
Но вакансии заняты - бездарной старой учительницей и ее не менее бездарной и дико неграмотной дочкой.
Так что вот.
школа действительно стареет, а молодых девочек я там вообще не вижу, разве студенты на подработку приходят
Инн, ну приду я в школу работать, но СИСТЕМА-то от этого не поменяется. Это мне в министерство надо. Министром образования. Только не ждут меня там. Денег у меня мало, чтоб такое место купить.. .
А из реального-посильного... только материальные блага в меру возможностей. Окна в классе поменяли, ремонтик сделали.
О! Еще не материальные, опять-же в меру возможностей. Кабинет оформляю. Кой чего рисую, кой чего ваяю.
И про учителей. Хаять я не люблю, НО... есть у нас такие кадры, которых к детям подпускать... нельзя, короче. Я таких троих точно знаю. Что интересно, это как раз кадры старой закалки. Психика чтоль у них сдала от работы с нашими дЕтьми.. .
А вот молодые приходят рьяные и толковые. И это радует.)
*натали *
Здравствуй, Алёна! да так что-то...накипело:))) Болтуны пишут чухню всякую, вот и решила поговорить, так сказать:)))
Лично я критикую саму систему образования. То, что каждый год меняется программа, у меня дочь в 7 классе, по одной программе учится, ее подружка - в 6 класее, другая программа, сын - в 5 классе, с первого класса опять другая программа, сосед в 4 классе - опять другая программа, племянница - во втором классе, и снова новая программа. И что удивительно - программа с каждым годом все больше рассчитана, вот я понять не могу, то ли на умственно отсталых, то ли на шизанутых гениев.
Объясните мне, бестолковой, зачем во втором классе нужна философия? Откуда в рабочей тетради 6 класса по ОБЖ (или обществознанию, не помню) вопрос детям: Какие доводы чаще всего приводят о том, что наркотики принимать - безопасно? Это что? Подразумевается, что к моим детям подходят и предлагают?
А вот относительно учителей: вот тут я не соглашусь. У нас в школе под сокращение попали молодые, перспективные, учителя от Бога. А пенсионеров оставили. Так сын у меня в первом классе вообще не имел учителя, потому как 75летняя учительница с октября с инфарктом, и на больничный до конца года, ей тяжело с активными первоклассниками. А у нас каждую неделю новый учитель, которому дела до наших детей нет, естественно, у нее свой класс. Нам ни задания не давали, ни единой методики работы с детьми не было... А шли-то мы к молодой учительнице, но.... ее сократили.... У дочери с третьего класса сократили молодую учительницу (мы у нее были вообще первым ее классом) , объединили 2 класса, оставили пенсионерку, она сразу начала делить: Вот это МОИ дети, я с первого класса их веду, а вот это НЕ МОИ дети, их неизвестно кто учил.
Просто вижу, что пенсионеры руками и ногами держатся за свои места, уходить не собираются, а с задачами не справляются в том плане, что перестроится им сложно. А вот молодые и шли бы, но их гонят. И вот учитель от Бога, на которую мы молиться готовы были, после того, как ее выкинули, как собаку, когда она душу в детей вкладывала, пошла на завод на конвейер работать, и в педагогику она больше не хочет.. .
Так вот чем мы можем помочь? Переписать учебники? Извините, не в нашей компетенции. Заставить увольнять пенсионеров. Опять не в наших силах....
а меня больше бесит-что Вам там за указания приходят??? у нас учителя-в шоке!!! они не умеют тестами литературу рассказывать!!!
*натали *
Доброго дня, Янина!
Дильбар Халматова
Извините. я не учитель литературы. Но литературу тестами - полная чушь. Идиот придумал такое. А учителя должны отдуваться.
32 года работаю. Начальные классы. У нас средний возраст учителей 47лет. Не идут молодые. В этом году должны были 2 приехать после института (проходили у нас практику) . Но устроились в обл. центре в магазины на выписку товара
Система образования сделала всё, что вытолкать нас с мужем из школы. Косвенно, конечно. Остаться там в несытые 90-е, да еще с детьми не было возможности. А мы там чувствовали себя на своем, в общем-то, месте.
Возвращаться - нет желания.. . я неплохо готовлю детей к этой самой школе.. . Вот пусть это и будет мой скромный вклад.
*натали *
Здравствуй, Катюша:)
накипело видать....
Много тех кто любит критиковать школу, а ни кто не поставит себя на место учителя,
они за копейки работают, а столько обязанностей. И работу технички выполняют, и медсестры, и секретаря.
Каждый день тетради проверять, карточки сделать, к уроку подготовиться. А от родителей сейчас толку мало, все работают, некогда даже за ребенком присмотреть, какое там учителю помочь. А вообще учителю можно по разному помочь, эта и уборка в классе, материал какой то интересный принести, ксерокопию организовать, а лучше цветную, да и в конце концов прислушиваться к учителю.
Иногда мне кажется, что безграмотность не самая страшная беда в наших школах. Бездушие, безразличие вот, что напрягает...
у меня педобразование- вышка, запросто могу работать в школе, но не хочу, тк АЦЦкий ТРУД.. и я преклоняюсь перед учителями, которые работают в школе, несмотря на низкую з/п, неадекватных родителей, противозных учеников и прочей ереси ( это я про методику сегодняшнюю -не принимаю я ее, тесты по лит-ре - считаю бредом... ну и тд.) , Преклоняюсь перед теми учителями, которые от Бога -вот как ты наша Пандочка... спасибо тебе Дорогая, что ты учишь наших детей...
Да кто же меня возьмет то в учителя, без обра3ования педагогического? Каждый должен своим делом заниматься.
Я в школу работать точно не пойду, у меня нервы слабые. Я могу, я могу, а ничего я не могу...
Здравствуйте. Я неоднократно писала свое отношение к данной проблеме. Я изначально стою на стороне учителя, а уж потом, путем разбора, могу свое мнение поменять. Потому что действительно школа держится на старых кадрах.. .
Что лично я могу сделать? Делаю только одно - прививаю уважение к учителям и хочу, чтобы у моего сына были авторитеты среди них. Больше, увы, ничего не могу.. . Потому как есть образование, но детей надо ЛЮБИТЬ, а этого мне не дано.. . Хотя я бы поработала в школе, но калечить детские души не могу себе позволить.
Кстати, у нас в школе работают молодые кадры!! ! Сменился старый кошмарный директор (сняли за подтасовку ЕГЭ) , от новой директрисы учителя в восторге! Она делает все для привлечения молодежи. Даже парни после вуза работают и не только физруки.
*натали *
Хорошо, что хоть где-то кадровые вопросы решаются, но это, увы, мизер:(
А знаете, что самое страшное.... это то, что учителя родители ни во что не ставят, раньше учитель это был авторитет и дети должны были учителя слушать, а сейчас можно наехать, охаить.... зато любимое чадо во всём право чтоб оно не натворило. Противно.
Я всегда считала, что с моим сыном никто индивидуально заниматься не будет, мне никто ничего не должен, не выучил или не понял, это проблема не учителя, а его самого. Сиди и зубри сам и разбирайся сам, на это есть интернет и библиотека И МОЗГИ.
А программа, да какая разница какая программа, Петерсрна вон все хают и бояться, а у меня сын по ней 4 года занимался, СУПЕР!!!!
Наше правительство сделало всё,чтобы угробить образование в нашей стране. А с современными деточками я бы не пошла работать, даже если бы меня озолотили.
*натали *
Да, дети трудные, но чьи они - эти дети? Мои, что ли? Ваши. Если у вас пока нет, будут, и будут ли они лучше, хуже...вам решать:)
Да это ведь проблему не решит. Меня пугает больше то, что не смотря на растущую информатизацию детей.... модернизацию нашего образования -дети идут в школу настолько слабые и неразвитые. Раньше в классе сидели 2-3 слабеньких ребенка, которым 3 ставили, а 2 в уме держали, а остальной класс тянул программу легко, ну +2-4 отличника. А сегодня слабых таких-больше половины класса, причем, не то чтобы у них не получается. А они и не делают ничего, ни домашнее задание, ни уроке то, что просит учитель. Дай бог в таком классе 1 отличник, а то и без него. Раньше учителя встречали горящие детские глазки, а сегодня взгляды потухшие, как у людей..., у которых нет будущего. А с учителя требуют качество, как в былые времена, и з/п обещают поставить в зависимость от качества (обученности) . Какой выход-липу писать???
Знаете, а может не стоило все менять?
Была нормальная рабочая схема. Нормальные учебники, нормальные программы. Поменяли. Что в итоге? Программ море, одна дурнее другой .
*натали *
Так я бы и рада вернуть всё назад, да только не получится:(
Данияр Кашаганов
Согласна.
Подводя итоги ответам - страшно за будущее страны
Работаем, пытаемся воспитывать детей, находим слова (или пытаемся найти) , наверное, подбираем слова для родителей, а им не до детей. По разным причинам. Кто с утра до вечера занят работой, кому вообще не до них.. . Вторых значительно больше. Тяжело очень именно в вопросах несогласованности между учителями и родителями. Очень часто получается, что нам больше всех надо. Со стороны посмотришь на это противоборство, руки опускаются. Обидно, что отношение к учителям изменилось радикально. Грязью полить на образование, ударить учителя, оскорбить - норма нашего общества. Самое страшное, что все на глазах у детей. Смакуется в прессе, обсуждается на кухне с детьми. Плоды этой деятельности видны в поведении детей. В классе 25 детей и все они отражение своей семьи. Чтобы не говорили об учителях, но основы воспитания наши дети получают в семье. Надо начинать с семьи, с семейных ценностей.
А я не думала, я просто делала. В 90-е годы работала училкой, за просто так, 3 года зарплату не получала. Потом просто ушла, туда, куда платят. Сейчас двое детей, никого не напрягаю, сама работаю с ними, учителей всегда жалела и жалею, потому как сама работала. И считаю, что результат будет только тогда, когда родители с учителями будут в унисон работать. А не один учитель....