Прочие дела домашние

Много уже про это спрашивали - отвечали.. . и всё же: чему должна учить школа? Если она не тому учит, на ваш взгляд...

школа должна учить предметам: математика, физика и тд все хорошо знают каким предметам
всё остальное--воспитание, духовное, как говорить спасибо или здрасте---должна учить семья.
Бахытжамал Шакирова
Лучший ответ
Школа должна учить вежливости, умению вести себя в обществе + школьная программа.. .
Для этого и ходят дети в школу!! !
Когда дети в школе, то за них отвечают учителя и я считаю, что люди с высшим педагогическим образованием вполне способны дать все то, что я написала)))
Диана Ракишева
Мархабат Конысбаевна Где ж их взять-то - с высшим педагогическим да на такую зарплату да в таком количестве ? Вы же вот не идёте преподавать в школу!:)))

Да, и ещё: а что, родители не могут научить в семье вежливости, умению вести себя в обществе? Или они заняты не детьми?
Оой.. Вы такой глобальный вопрос задали.... Даже в наше совковое прошлое заглянуть.... Вот мною ОЧЕНЬ занимались родители, я много читала, и была образцовым и эрудированным ребёнком . Я думаю, большинство нормальных детей тогда были такими. Сейчас, конечно, технический прогресс, призванный служить на пользу, идёт как раз наоборот... Мы уже пожинаем плоды элементарной лени, когда мало того, что за любым дом. заданием обращаются в инет... так даже свой вопрос формулируют безграмотно .Просто потому, что не ЧИТАЮТ НИЧЕГО ВООБЩЕ, а зачем? Но совсем не ответила на ваш вопрос... Честно, должна учить всему, но по - моему, теперь она бессильна... Дай бог каждому ученику попасть на "учителя от бога"...Вероятнось мала...
Элла Капустян
школа -- это начальный этап общего образования человека ( умение писать, читать, считать).... можно конечно, положиться на гувернанток и начать обучение дома -- но тогда как же чувство коллективизма и школьной дружбы, а???? да не учись мы в школе ---откуда бы взялся тогда сайт " Одноклассники"????
Ирина Горшкова
Элла Капустян А вы знаете....то ли я и вправду очень уж долго живу, такая какашка делаюсь ...Вот сейчас была очередная встреча одноклассников , я посмотрела на календарь - и не пошла.Потому что мы в свой полтинник прожили в три раза больше ПОСЛЕ тех десяти лет, что были вместе.И говорить особо не о чем...От прошлой встречи остался какой-то серый осадок. Всё чувство "школьного братства" ещё держится лет 5-10-15...А потом слишком уж бросаются в глаза социальные различия...
Элла Капустян Разумеется, милая Сова! Конечно, всегда замечательно встретить старого школьного - не обязательно друга, однокашника... и повспоминать...Кстати, к вопросу о возрасте -ой,беру всё обратно! На меня (опять же через "Одноклассников"-) вышел одноклассник.Я с ним никогда не дружила-просто БЫЛА В ОДНОМ классе и пустить слезу по поводу"десять лет за одной партой..." повода у нас нет.Однако -ВДРУГ!- выяснилось, что я его первая и единственная любовь .И одна моя подруга(опять же общая наша одноклассница, безумно сентиментальная и помешанная на темы "старой нержавеющей "любви) дала ему мой телефон....И жизнь моя спокойная кончилась! С одной стороны- о, так не такая уж я и старая ! с другой- бесконечные звонки - Ну когда же мы встретимся? - причём по двадцать раз на дню- сил никаких нет. У меня ни в одном телефоне нет "черного списка", а менять номер уж больно хлопотно, слишком много народу на нём за много лет завязано...
Элла Капустян Я сама теперь удивляюсь...Либо так незаметно выражал свою любовь..да у меня тогда и СВОИ страсти кипели - будьте-нате, не до него было !Но ! Тихо подозреваю, что он сейчас сам это придумал (потому что только что развёлся и ему явно скучно...) А поди теперь докажи,через тридцать лет , что это не так!
Элла Капустян Ой , а уж мне-то как! я уж и по-плохому, и по-хорошему...Даже(но это между нами!) согласилась на встречу -у меня под окнами парк прекрасный , и он тоже в нашем районе тогда жил, знает .Просидели часа два на лавочке, повспоминали школу....А мы действительно с тех пор не виделись!Но никак не думала, что так вляпаюсь- это называется- дала повод!Он пинес мне роскошные розы,( вот хорошо, у меня муж без предрассудков, я их с ясными глазами домой принесла, так и сказала- одноклассник подарил....Кстати, ещё раз поверила в то, что "от души подарены"- они почти месяц простояли, вообще такого не припомню!)...Но вот теперь он меня доканывает звонками, а я себя ругаю, на фига встречалась...
Элла Капустян Конечно, мои приключения- так, приколоться...А что касается ,К СОЖАЛЕНИЮ ,возраста....у нас уже давно на школьных встречах есть тост "за тех, кого уж нет ".С каждой встречей список пополняется, увы...Как заметил один мой знакомый (правда, не школьный, намного старше меня), вернувшись с очередных похорон -" снаряды рвутся всё ближе"...
школа должна преподавать знания, учиться должен сам ученик, а, уж, воспитывать должна семья, никак не школа, которая так и норовит забраться в душу к ученику и заставить его жить согласно своим взглядам на жизнь и мораль
Мархабат Конысбаевна А какие у школы взгляды на жизнь? И какая мораль? И что в этом плохого? Просто мне любопытно, интересно узнать ваше мнение по этому вопросу
я думаю, что все что школа должна делать-это учить русскому, математике, истории, литературе и т. д. Воспитанием должны заниматься только родители.
Ирина Жук
Мархабат Конысбаевна Так или иначе, соприкасаясь с другими людьми, мы воспитываем себя и воспитываемся:) То есть получаем знания, необходимые для жизни. Даже отрицательный опыт - тоже необходимый опыт.
Школа? Школа должна давать знания и немного, повторяю, немного воспитывать. Воспитанием, как ни крути, должны родители заниматься.
И, без обид, но хотелось бы, чтоб в школах было поменьше горе-учителей.
Триn Леви
Мархабат Конысбаевна А что есть горе - учителя? надо же понимать, о чём пошёл разговор:))
есть школьная программа.

для всего остального есть Вы.

я не вижу никаких проблем, все что мне надо я рассказываю своим детям, объясняю, показываю и т. д.

главное понимать:
Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени. Эстер Селсдон
Мархабат Конысбаевна Я? Я - учитель:) а не мама:)
Для этого есть альтернативные школы, репетиторы. А вообще у нас не школа для детей, а дети для школы.
Яна Фатеева
Мархабат Конысбаевна Приведите примеры альтернативных школ, есть ли такие в вашем населённом пункте? И что делать деревенским детям, в их деревнях наверняка нет таких школ?
Мархабат Конысбаевна То есть школ альтернативных нет? раз не отвечаете? Я так и думала.
Школа должна научить детей учиться самостоятельно, учиться работать с книгами, находить и использовать информацию, она этомй абсолютно не учит.
Мархабат Конысбаевна да, к сожалению, программа так построена. А готовы ли родители к тому, о чём вы пишете?
Олия Абдуваитова Может,конечно, и не все готовы,но это очеь важно для детей.
Школа должна учить азам. Нахера в жизни нам квадратные уравнения, графики функций, минусовые степени, и т. д и т. п? Нафига определять типы придаточных сложноподчинённых предложений, различать где союз, а где союзное слово???? Это не понадобится ни в работе, ни в личной жизни. Это будет необходимым только таким же учителям в будущем, которые будут пичкать детей этой же бесполезной в жизни лабудой. Да я согласен, что нужна орфография, пунктуация, находить вероятность и прочее из реальной математики, география, но зачем нам делать генетические задачи, которые потребуются 1 человеку на 10000????это бред. я считаю, что так углублённо науки должны учить в вузах, в узком направлении науки, где люди уже определились, что они хотят в будущем, а не пичкать всё подряд