Прочие дела домашние

Почему мне любые тренинги напоминают секту? Вы были когда-нибудь на групповом тренинге? Как ощущения?

Суть одна и та же, намерения разные! Проверить эффективность можно только применяя в жизни, помогает вам успешно выживать то, что вы получили от тренинга или вы чувствуете, что вас разводят и подавляют, пытаясь просто получить с вас денег. Даже когда человека хотят научить чему то хорошему, полезному, что ему очень пригодится в жизни и он сможет больше зарабатывать и успешнее выживать, ему все равно может показаться: Чего-то здесь не чисто! Не может быть все так просто! В чем подвох! и т. д. Плюс еще недалекие "друзья" консерваторы, наговорят: Живи как жил! Нафига тебе это надо.. . Я знаю одно наверняка! Век живи, век учись! И существуют на самом деле отличные технологии, как сделать свою жизнь по настоящему счастливой и понятной, быть причиной в жизни, а не жить по чьим-то шаблонам поведения и образа мышления) ) Человек сам живет свою жизнь, за него это никто не сделает! И только ему решать как он ее проживет! Все просто))
Ольга Андреева
Лучший ответ
так технологии то одинаковые ..и цель и у тех и у тех выманить бабло (на веру, или на новые занятие) экономические секты никт не отменял))
Буквально вчера пришлось многоразово отбиваться от представителей Орифлейм на улице - достали.
Н*
Нина ***
В них есть рациональное зерно в плане систематизации и осмысления того, что как правило большинство делает на подсознательном уровне.
Как продажник, я бывал на нескольких тренингах и самый полезный, как мне показалось, был тот, где просто наладили взаимоотношение внутри коллектива.. . )))

Но за свои деньги столько "воды" получать не хотелось бы )))
Лариса Чобану
О, мне тоже секту напомнило. Все на позитиве, глаза горят, только не хватало криков "Мы счастливы")))
Да, была и не раз и даже не один год:)) . У нас был суперпсихолог! Замечательный, умный, живой и думающий. И он мне очень помог, решила много проблем, избавилась от многих комплексов и стереотипов. Да и для работы опыт приобрела: )

А, да, на секту это вообще не похоже:))) ) Это были тренинги в центре, где работают хорошие психологи и психотерапевты, с медицинским образованием кроме психологического:)
я нет, мне хватило рассказа бывшей коллеги про то как они на тренинги березки обнимали и после того, как она пыталась избавить меня от головной боли, предложив подумать на какой предмет эта боль похожа. Я ей брякнула, что на месяц, она мне предложила месяц трансформировать в сосиску.
Olya Nedova
Нюта Проскурина Смешно=))))))))))
а так оно и есть
это новый способ дебилизации населения и отъема денег у народа

лично я 9 лет назад один раз сходила на тренинг и вылетела оттуда как пуля - потому что почуствоала как меня там превращают в зомби
Полина
Я их проводила со студентами. Не думала об этом.. . ))))
Nomi
Секта и тренинги нацелены на массовость, психология такова что в группах люди поддаются стадному чувству и более внушаемы и управляемы, вот поэтому и схожи тренинги и секты) )
Я не была не разу, с моей самооценкой все впорядке.
Ирина Froehlich
Именно на тренинге ни разу не была. Была на групповой психотерапии и была в секте.
В секте была лишь на одном собрании, приглашал приятель, под предлогом, что это семинар.

Я предлагаю развести понятия. Тренинг имеет цель приобретению нового навыка и его отработке. Т. е. в искусственных и безопасных уловиях, не исследуя глубин (как в психотерапии) .
Поскольку ни разу не была на тренинге, то не могу сказать есть ли там зомбирующие элементы. В идеале не должно быть. Т. е. если это тренинг прдаж, то осваиваешь этапы визита. Бывший муж долгое время работал в активных продажах, поэтому тренинг посещал. НО ничгео такого за ним не наблюдала.

Что касается опыта пребывания в секте, то там был элемент зомбироваия. Много эмоциональных аффективных посылов. Я такое часто наблюдаю в закрытых сообществах, например у борцов с ювенальной юстицией или неоязычников. Т. е. в секте открыто произносятся какие-то повторяющиеся фразы. Я бла в секте Архат-Ата. Там они перед тем, как высказаться поторяли какую-то формулу. Присутствовал эффект эмоционального заражения и не было никаких чётко-сформулированных инфрмационных блоков. Т. е. если эта секта гарантировала исцеление от всех болезней, то она не говорила как именно работает механизм исцеления.

Групповая психотерапия направлена на повышение уровня осознавания. Т. е. никакого зомбирования там нет, как в секте. осовение новых форм поведения.. . только в условиях псиотерапевтической сессии, т. е. больше фокус внимания направлен на исследование себя. Что со мной сейчас? Что я вообще делаю??? ?

Поэтому.... если тренинг профессиональный, то думаю, что он к секте не имеет отношения.
Женя Кузьмина
Нюта Проскурина Спасибо за подробное разъяснение.
Я была на нескольких. Те которые проводились в России у занкомых психотерапевтах не непоминали секту и давали эфект.
Была на тренингах в Америки ( рабочих) чистой воды секта, явного эффекта для работы от них я не заметила
Людмила Романович сходи на тренинг по орфографии, Марго!
У тренинга и секты одна цель - заработать деньги халявным путем
Юлия Ли
Я была на тренинге для страховых агентов по продаже накопительной страховки, это такая психологическая обработка, что после 30 минут занятий только и думаешь, как же до сих пор обходилась без этой самой важной и нужной страховки ?
И "отпустило" только через неделю, и то после неоднократных бесед с разумной лучшей подругой, в 100-й раз объясняющей, что все западные наработки к нашему менталитету не подходят - ни по уровню доходов, ни по возможному отказу от выплаты по страховому случаю, ни по гарантиям фирмы, которая вряд ли задержится в России на срок оплаченной страховки.. . И что наша лучшая страховка - это наши дети, родственники и друзья!
Зато и я свою подругу еле вырвала из лап "Тянь-Ши", после недельных тренингов у неё разум несколько помутился, и была уже готова продавать их продукцию - хорошо, что начала с меня, а я этих обманщиков уже знала...
Наргис Кузиева
да была, тренинг по распространению косметики, вот эта секта (((( меня бесят эти люди, которые говорят давай увидимся, поболтаем, а ты приезжаешь и тебя ведут на этот тренинг, суки! не предупредив что это будет бла-бла про амвей (((((( или др ((((ощущения что тебя использовали как презик, причём многократно (а была и на других тренингах, где люди просто собираются отдохнуть, всякие там игры, конкурсы, это весело!
Жанна Асанова
Нюта Проскурина Да меня как-то друг пригласил на такую беседу. Самое обидное, что я думала, он просто хочет узнать как у меня дела, поболтать, а тут такое...
Вот здесь хорошо рассказано: http://lurkmore.to/_/10358#mws_20DZvIc
Нюта Проскурина Классная статья! Именно так я и думала.
Методика одна и та же.
Елена Громова