Прочие дела домашние

Семейный вопрос....

Имеет ли право мать (бабушка 4х внуков) постоянно контролировать и вмешиваться в дела и семейную жизнь своих взрослых дочерей? Как им жить, сколько детей рожать, что покупать, как вести быт? Как объяснить пожилому человеку, что её дети уже выросли и имеют свою жизнь, строят свои личные судьбы самостоятельно. Или это бесполезно?...
Не обращайте внимания и делайте по-своему.
А П
Лучший ответ
Ольга Скалабан И даже на то, что с 22 января мы не общаемся совсем ...Она не идёт на контакт....
У бабушки должна быть своя жизнь, но вмешивается потому, что ей позволяют сами дети)))
моя такая же. бесполезно. надо просто меньше общаться на тему детей.
лучше все переводить на тему "о погоде"
Sanina_Ya
Объяснять, что они уже выросли, дети должны были начать лет в 17-18))) Пока родителям еще далеко до склероза, и они в состоянии эту информацию усвоить и запомнить)) )
А теперь, боюсь, поезд ушел безвозвратно. Остается только терпеть. Или за границу бежать.
раньше надо было объяснять!
Ольга Скалабан Объясняла - мой дом, и я в нём хозяйка. Обижалась до слёз, до истерик. А потом по-новой, ещё хлеще контроль.
ну что она прям так вмешивается, что она может только сказать пожелав лучшего как она думает, иногда нужно ставить себя на место другого человека, а что ей делать она живёт отчасти жизнью детей внуков, такова старость, когда нибуть они дочери будут на её месте.
это от безделья.. . моей маленькой 8 лет и мне некогда следить за большими (28 и 33 года) если что то им нужно будет сами позвонят и попросят совета... .
так что загрузите свою мать делом.. . например попросите у неё взаймы тыс 100, она сразу от вас отстанет....)))))
вы поволяете вмешиваться, а потому такое право у нее есть.
Нет, не имеет. . Что - либо еще писать по этому поводу - глупо.
ее уже не переучишь. ее нужно чем-то занять, чтобы на вас не хватало времени. ну или слушать, но делать по-своему
Анна Ким
Ольга Скалабан Чаще так и получается.
Чисто моё мнение - бабушка имеет право, мне кажется просто давать советы, но никак не вмешиваться в жизнь родных.
Аня Партко
чаще всего это бесполезно. моя бабушка уже прабабушка, но должна контролировать всех и вся и попробуй ей объясни. говорит Я СКАЗАЛА и все) ) у меня дочка и сын, так она мне каждый день говорит хватит. и так по поводу всего) у меня конечно свое мнение на все, но свое она высказывает в любом случае и пытается командовать)