Прочие дела домашние
Зачем надо приватизировать квартиру? Продавать и менять не собираюсь, если помру, тут дети прописаны.. . Значит
не так уж и нужна мне эта приватизация?
В таких случаях конечно не надо. Если продавать не собираетесь, но жизнь длинная мало ли придётся. Вот думаю налоги будут непосильные, так обратно побегут расприватизировать!
И тем не менее квартира не является вашей собственностью, а принадлежит государству и если её не приватизировать, то когда-нибудь она всё-таки может отойти именно ему=))
а купит землю под домом или дом какой-нить олигарх, чтобы торговый центр построить-и ничего Ваши потомки не сделают, останутся без квартиры...
в советские времен квартиры тоже продовали ( хоть закона не было ) )
Путин же приватизировал Кремль, и теперь народ обязывает.
У меня жена так же рассуждает.
Это Вы менять и продавать, не собираетесь.. А если у Ваших взрослых детей другие планы на квартиру-мы же не вечно жить будем. Так вот, чтобы облегчить жизнь нашим детям и нужна приватизация! По крайней мере у них уже будет собственность в виде хорошей квартиры! А это лучше, чем быть просто прописанным) ) Это просто лень людям заниматься приватизацией, или долги большие за ЖКХ, аот и придумывают разные отговорки...
Главным плюсом приватизации можно назвать тот факт, что вы становитесь полноправным собственником жилья. Вряд ли стоит говорить, что покупка квартиры обошлась бы неизмеримо дороже. Как собственник вы получаете право осуществлять сделки с данной недвижимостью – менять, продавать, дарить, сдавать в аренду, брать кредиты под залог жилья.
В случае большой задолженности по коммунальным платежам, государство может просто выселить жильца неприватизированной квартиры, но не собственника приватизированной. Также при разводе государственная квартира рассматривается как собственность обоих супругов, но если приватизацию квартиры проводил до вступления в брак один из супругов, то квартира после развода останется в его полной собственности.
Минусы приватизации квартиры в определенные моменты тоже могут выглядеть довольно существенными. Например, при невыплате долгов физическим лицам или кредитов, собственник может потерять квартиру, отдав на погашение долга. Наниматель государственного жилья в такой ситуации будет в более выгодном положении.
Приватизацию квартиры в доме под снос следует проводить обдуманно. Если на человека у вас приходится более 18 кв. метров (для Москвы) , то – действуйте. Если же жилье не дотягивает до нормы – не торопитесь с приватизацией: при расселении вам обязаны бесплатно предоставить жилье с вышеуказанной нормой.
Подводя итоги, можно сказать, что приватизация квартиры – это важный и необходимый шаг, несмотря на всю сложность процесса. Нужно лишь правильно оценить текущую ситуацию и выбрать правильное время.
Роза Стрелкова(Биттагирова)
В Московской области при расселении жильё по нормам выдают только семьям со статусом "малоимущие", всем остальным дают столько, сколько и было, хоть 15 человек на 10-и квадратных метрах - так 10 квадратов и дадут. Я именно про муниципальное жильё говорю...
Вы слишком узко мыслите, жизнь ведь длинна и многогранна. А если ваши дети переедут на ПМЖ в другой город или вообще в другую страну, то им придётся прописываться там, следовательно из вашей квартиры они выпишутся и тогда при вашей смерти квартира ту-ту - уедет назад к государству. Или дети захотят её продать, подарить, разменять, сдать, а сделать этого не смогут? ! Да мало ли, всяко может быть.
Тоесть вы не видите разницы между словами собственность или аренда? А если дети выпишутся (рано или поздно) и вы помрете то что тогда ? =)
Если дом выкупит кто то, то он сможет даже выгнать с квартиры. С другой стороны поменяется власть и опять все уйдет государству как было при приходе коммунистов.