Прочие дела домашние

Как окулист мог поставить диагноз "здорова, может рожать сама", если он только светил мне в глаза фонариком???

А Вы думали, он Вам глаза вскрывать будет? !
Если внутриглазное давление повышено, это можно увидеть и без аппаратуры. При этом страдают сосуды, а они видны с фонариком.

Врач нормальный, самое главное он Вам проверил.
Ваулина Ирина
Лучший ответ
Если сосудистое дно в порядке, то и давление незачем мерить.
А хороший специалист вообще "с порога" видит недуги по своей профессии.
Лидия Моршнева
А вы что, глазами рожать собрались?. . :)))
Наташа Зая Вот именно не спец. Рожают в том числе "глазами". Вобщем, во время родов может произойти отслоение сетчатки, например.
Он смотрел глазное дно - значит, в норме
Видно сосуды - не расширены, значит норма
Увидел бездонную глубину ваших глаз.
Ангелина Збраилова это конечно смешно, но хотелось бы узнать поподробнее))))
Внутриглазное давление может интересовать окулиста если только вам за сорок... .
А вот состояние глазного дна и сетчатки в том числе так и проверяется.
Ару Даулет вы не правы, не редкость глазное давление и в детском и в юношестком возрасте.
они сразу видят, на то они и окулисты...
вы на учете у нее не стоите по миопии, вот и написала..) )
в районыых поликлиниках великие специалисты.
Ангелина Збраилова да-да, этот деятель из районной поликлинники((
Сетчатке не угрожает разрыв, это она и увидела с фонариком.
а с чего вы взяли что у вас глазное давление? Повышеное давление это глаукома, заболевание довольно серьёзное и ведёт к полной необратимой слепоте (если его не лечить, хотя оно считается неизлечимым) При глаукоме болят глаза и надбровные части. Если закрыть глаза (смотреть при этом нужно вниз) аккуратно подушечками пальцев надавите на глаз. При повышеном давлении глаз твёрдый, при нормальном упругий но на него легко надавить (чувствуется мягкость) Окулист не может вам отказать в измерении давления, если вы просите, оно измеряется 2--мя способами: потоком воздуха, но чаще типа такого молоточка (процедура безболезненая) Если переживаете никто не мешает вам проконсультироваться у другого врача.
пациент у хирурга-доктор у меня живот болит.., хирург-при дется отрезать уши... пациент в страхе убегает к терапевту-доктор, у меня живот болит, а хирург предлагает уши отрезать.. терапевт-ох уж эти хирурги.. им бы лишь что-нибудь отрезать... ща дам таблетку, уши сами отвалятся.... эт не ответ.. просто вспомнил анекдот
В нашей поликлинике окулист внутриглазное давление вообще определяла пальцем - и никогда не ошибалась!
А вам ещё и фонариком посветили! Какие ещё аппараты нужны? Рожайте на здоровье !!!
(Если бы у вас были какие-то проблемы, врач обязательно направила на дополнительное обследование...)
Юлия Вольперт
Проверьте еще раз где нибудь, мне тоже по этому вопросу идти, мне кажется этого мало. Там еще на отслоение сетчатки должны смотреть, но как не знаю
:) это афоризм такой.
Opticlub.org - первая специализированная оптическая социальная сеть. Здесь Вам помогут решить этот вопрос. Офтальмологи отвечают в режиме онлайн. Консультация бесплатная! Общайтесь с профессионалами, а так же с другими пользователями. https://opticlub.org/
врач через расширенный зрачок может увидеть состояние сосудов глаза и на основании этого поставить диагноз, но ежели хотите можете пройти и компьютерную диагностику. Лично у меня зрение -5 родила самостоятельно зрение не упало, главное понять как тужиться во время схваток и слушать врача
Nel Mn