Зашла докупить кое-что для готовки сегодняшней. Сначала в молочном отделе бабушка стояла рассуждала в продавщицей, что очень хочет купить масло, но это очень дорого - поэтому берет спред.
Потом в рыбном отделе - другая бабушка переживала что ей не хватает 1 р 80 коп на 1 рыбину минтая. .
Стояла за ней в очереди - ну естественно дала ей эти 2 рубля, так она не уставала благодарить. .
Я не думаю что пенсия - мизер. . скорее - складывают, берегут на что-то. . что это? маниакальное желание детям всё отложить? А если нет никого?. . на что берегут-то?
... почему бы не тратить хотя бы на хорошую еду?
кто-нибудь знает как например в Европе пенсионеры живут?. . расскажите..
Прочие дела домашние
Для чего старенькие бабушки берегут деньги? Так стремно сегодня стало в магазине..
4300 пенсия + ЖКХ остаеся практически ноль

''prosto Ingushka''
во во, какая то с луны упала, не думает что пенсия у них мизер, почему бы не тратить на хорошую еду, инфантильная малолетка
Мария Деруго
у участников войны в России пенсии как раз приличные, побольше чем зарплаты у некоторых. не пишите того чего не знаете
Надежда Кокоулина
у наших ветеранов пенсия около 30 тыров, уж кто кто, а они то точно не обделены.
Если с пенсии заплатить квартплату, то там копейки и остаются на жизнь, а хорошо живут пенсионеры в Израиле, у знакомой родители как раз туда и свалили, когда отец пенсионером стал, а маме автоматом пенсию дают там + еще и работают...
Ирина Солдаткина
Это точно.Мои бабушка с дедушкой не только квартиру снимают,но еще и нам всем деньгами помогают.А когда они плюс к своей пенсии еще и работали,то мы на эти деньги пристройку к дому сделали за три месяца.А свекровь в России хоть и на пенсии уже,но до сих пор работает учителем.Да еще и по частным урокам бегает.И всё равно каждую копеечку экономит.
Ну во-первых люди старшего поколения привыкли экономить и на что-то откладывать (даже если вспомнить времена дефицита) .
А потом пенсии и правда маленькие, на них особо не разбежишься.
Если бабулька/дедулька еще и одиноки.
Ладно еда, а холодильники например тоже ломаются, сапоги разваливаются, пальто рвется, а это денег стоит.
Вот и приходится им.
Если бабулька/дедулька еще и одиноки.
Вот и приходится им.
Пенсии мизерные, цены грабительские. У сестры мать умерла, так та не прыгала и не думала, всё было расписано- что дать женщинам, которые обмывали, во что одеть, даже фотку на памятник приготовила.
В Европе знакомые родителей (за 70) переехали в новую большую квартиру (23 года как уехали) . Авто у них тоже новое. Регулярно отдыхали, сейчас я подробностей не знаю.
Мамина подруга одна живет в нашем городе, так она вроде как хорошо питается, но только когда дочь или внук денег подкидывают. Ещё и с сыном поделит, тот не устроен, хоть и под 50 (еле концы с концами в семье сводят)
при их пенсии конечно каждую копейку считают, им еще коммуналы платить, а вы видимо плохо не жили, раз не понимаете, да и дай бог )
В Европе тоже по-разному живут) Пенсии то разные бывают.
Всю пенсию, конечно, не тратят. Откладывают на всякий случай. Может в доме что-нибудь сломается, например. Или собирают деньги на тот случай, если по состоянию здоровья придётся в дом престарелых переезжать... Ну, и на похороны себе тоже.
Поражалась шведским и эстонским бабулькам.... Не знаю, какая у них там пенсия, но кататься на экскурсии на пароме они себе позволить могут... Дело не в этом.... Встретили на улице Санта-Клауса, который подарки детишкам раздавал, так с ожесточением выпрашивали у него подарок.... Даже просто карандаш.... А в Швеции бабульки бегом бежали в бесплатную столовую.... НУ ВОТ НИЧЕМ ОНИ ОТ НАШИХ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ!...))))))))))))))))))) Ворчуньи и халявщицы...)))))))) Это мое личное впечатление, взгляд со стороны, так сказать...))))))))
Собирают на похороны. Одна моя родственница так полмиллиона наэкономила. Говорим ей - да похороним, на помойке не бросим, ешь-пей-одевайся нормально. Бесполезно - копит на похороны. И зачем такая сумма? Золотой гроб и симфонический оркестр себе хочет? Не понимаю...
на похороны они копят
Скажите, а как Вы будете жить, если на Все расходы Вам будет выделяться. 5800 рублей? Из них надо заплатить за квартиру, телефон, электричество. Лекарства в этом возрасте необходимы. И что остается на жизнь? Я всегда или деньги даю или покупаю тот продукт, перед которым стоит бабушка и подсчитывает свои копейки. Мне их жалко!
Наталья Курасова
Дочка удивляется...Почему бабушка говорит, что ей денег на хлеб-молоко не хватает, если у нее на книжке тысяч сто лежит, то, что она с пенсии откладывает? У нас вообще это больной вопрос...)))))))))))))))))))))))))
У моей матери пенсия 5300,на оплату ЖКХ субсидия, брат рядом живёт-занимает деньги у неё.У свекрови 12600-ветеран труда, живёт с младшим сыном, всё складывает на похороны. От человека зависит, не каждая старушка попрошайничает, вообще то это стыдно было во все времена.
потому что пенсия например 7000, из них 2000-3000 ком платежи, остается тыщи 4, из них поесть и еще внукам ухитряются деньги дарить
у меня дедушек-бабушек уже нет, а вот мужнины дед с бабкой постоянно "спонсируют" своих великовозрастных деток, которые сами уже внуками обзавелись, с твердой уверенностью, что именно ТАК и надо.. .
а вот нескоько лет назад разговаривала с одним немецким пенсионером, который приехал в Россию по местам боевых сражений ( не помню может у него кто воевал) , он на пенсии и просто ездит путешествовать, есть дети и внуки, но они самостоятельные и не заведено чтоли у них ( в самой Германии или конкретно в их семье ) садиться на шею кому либо.. .
кстати к нам в город постоянно приезжают волонтеры, молодые парни и девушки, из Германии, которые ухаживают за нашими ветеранами, так они отдают свой долг за развязанную войну...
Не думаю, что при возможности нормальной жизни пенсионеры не хотели бы жить нормально, не экономя каждую копейку на питании.
У каждого пенсионера своя ситуация.
Кто-то копит действительно на похороны, чтобы не напрягать особо детей и внуков. Сейчас у нас самые скромные похороны обойдутся минимум в 600-800 долларов, а эту сумму тоже надо скопить с маленькой пенсии.
Кто-то старается скопить гроши, чтобы внуков побаловать конфетками-шоколадками.
Кто-то еще и детям непутевым помогает.
У нас в Украине средняя пенсия 150 долларов.
На оплату коммунальных услуг уходит приблизительно 30 долларов.
Здоровых людей в пожилом возрасте мало, поэтому тратят немало средств на лекарства, которые нынче недешевы.
Килограмм масла стоит 6-7 долларов, литр молока - 1 доллар, булка хлеба - 40 центов, мясо - 5-7 долларов.
Вот и выживают, экономя на питании, едят каши, картошку, супчики пустые и редко позволяют себе мясо или рыбу.
Нельзя сравнивать это с жизнью пенсионеров в Европе, там совсем другие пенсии, да и цены на продукты питания в некоторых европейских странах ниже, чем в России и в Украине.
Поэтому европейские пенсионеры могут не экономить на питании, на лечении.
У каждого пенсионера своя ситуация.
Кто-то еще и детям непутевым помогает.
Ну во-первых пенсионеры в России действительно нищие. Кто то при этом собирает на похороны, кто-то детям еще пытается помогать. Но конечно видеть это все печально. В Европе пенсионеры имеют все необходимое, даже те, кто не работал ни дня. А уж те, кто имел хорошую работу и имеет сбережения - вообще прекрасно!
Пенсионеры в Европе, не знали что такое голод, для них после военный криз, был не таким жестким как у нас, они не знали что такое развал союза, что такое 90е годы.
Да, верно говорят, на смерть откладывают, но еще учтите что у нас пенсионеры, 95% из них, не отличаются особым здоровьем. А цены на лекарства в аптеках? Тоже жкх.
Моя бабушка ветеран труда, инвалид 2ой группы, пенсия у неё 12 тыс руб. 4 тысячи из которых, она отдает за квартиру - свет, воду, телефон, отопление и пр.
Остается 8 тыс. - 4-5, она отдает за лекарства.
Я не думаю, что на три тысячи можно купить какой то стоящий пакет продуктов на месяц. Если бы не жила с моей мамой, то наверное точно как та бабулька из магазина, не могла найти денег на рыбу
Они жили в то время, когда можно было умереть от голода. Среди блокадников это особенно распространено.
слышал что бабушки и дедушки откладывают на черный день. В большей степени это черный день заключается в своих же похоронах, слышал это от многих людей стало быть это и есть причина. а вторая причина в мизерности пенсии, а человек в таком возрасте не может заработать на какой нибудь шабашке, обращаться бывает не к кому вот и экономят чтобы дожить до пенсии - это логично.
На их памяти Родина уже несколько раз оставляла их без денег. Вот пожилые люди и считают каждую копейку.
Еще эта Родина сдала такую стоимость коммунальных услуг. что после оплаты денег не остается и на смерть.
Вам молодым еще за возраст халявные деньги платят, а будите в возрасте вот и станете получать реальные деньги этак раза в 5 меньше.
Если найдешь хоть одного начальника который сейчас живой и на пенсии напиши. Они все подыхают на работе.
Пенсионерам нашим реально не хватает ...ни на масло, ни на рыбку.. . Особенно после очередного повышения ЖКУ
У них осталось с тех времен, когда вдруг.... и война. И ничего нет (((А вообще они откладывают себе на похороны, чтобы детей не обременять расходами и очень много тратят денег на лекарства, без которых, в принципе, можно обойтись. Моя вот, так называемая бабуля, скупает все в аптеках, что по телевизору показывают. И все у нее в холодильничке хранится. Подозреваю, что у некоторых срок годности вышел еще 10 лет назад.
а ведь сами такие станем, если доживём.
А кому-то из них реально не хватает даже на еду, нормальную, вот и просят сидят, бедные.
ни на что они не берегут
обычное старческое скупердяйство
сейчас похороны бешеных денег стоят, зачем быть обузой потом для детей!
На похороны скорее всего, живем мы просто в ж*пе, и нашему правительству пенсионеры вообще не важны, пенсия просто смешная, на нее жить невозможно, тем более пока лекарства, пока коммунальные, на еду им ничего не остается.
Айгуль Назырова
у нас еще есть такая практика - похороны за счет государства
Бабульки сейчас очень циничные. Любят деньжатки-то к себе в кармашек заложить. Хотя, они наверное думают, что у них пенсия очень маленькая. Они же старенькие, а живут они одни, скорее всего, чтоб себя прокормить, вот и берут)
Алина Ткаченко
Что значит думают что пенсия очень маленькая????Она что, очень большая что ли????
Marina Mandrik
Что тут думать 4300 руб. Если есть доплата типа ветеран труда или чернобыльская, то 6500 руб. если ВОВ, то около 9000 руб. А им тож одежда нужна, ЖКХ и ЛЕКАРСТВА, а ценник огого
Анастасия Жданова
А вот Вам конкретно, хватит на жизнь, на всё про всё, 5800 рублей в месяц. При этом учесть то, что Вы живете совсем одна и нет родственников. Сколько денежек вы положите в кармашек в конце месяца?
бывает дети сами отбирают, а откладывают на похороны. хотя моя бабушка, живя в деревне и на рыбу и на мясо и на колбасу и на внуков и на правнуков хватает. и у неё только огород и курочки. хотя многие, знаю, просто скряжничают
Это у старых людей как прошивка в мозг, откладывать, делать заначки, и тратить меньше, вдруг денег не будет, или голодовка.