Прочие дела домашние

Ситуация. Женщина устроилась работать в секс-шоп по трудовому договору +++

Через год работы забеременела (от мужа конечно) ) И вот на 22-23 неделе, когда животик уже начал прорисовываться, хозяйка магазина говорит работнице, что ей не нравится, что в таком специализированном магазине работает беременная продавец, и мягко намекает ей сваливать.. . Скажите, имеет ли она на это право - по закону, по человечески, из соображений ведения бизнеса?
из соображений ведения бизнеса - да
по человечески - не мне судить
по закону - нет (нарушение Конституции, дискриминация)
Юлия Волынец
Лучший ответ
да уж не такая престижная это работа - что бы держаться . я бы без скандалов ушла )
Stela Bejenaru
по-человечески, мне дико слышать, чтоб нормальная женщина работала, продавая резиновые пиписьки.. .
по закону не имеет права, а с точки зрения рекламы, может это увеличит продажи?
Вообще то все это ФУ, будущий ребенок в животе на картины смотреть музеях, а не на резиновых надувных баб
) *
Как известно, наиболее серьезные гарантии, предоставляемые женщинам в связи с материнством, установлены для случаев прекращения трудового договора. Так, согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Как справедливо отмечается в специальной литературе, «запрет на увольнение распространяется на все основания увольнения по инициативе работодателя, указанные как в ст. 81, так и в иных статьях Трудового кодекса или в иных федеральных законах» (Куренной А. М. , Маврин С. П. , Хохлов Е. Б. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации // М. , Юристъ. 2005.).

В частности, не допускается увольнение беременной женщины:

—в связи с неудовлетворительными результатами испытания (ст. 71 ТК РФ) ;

—по решению уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества (ст. 279 ТК РФ) ;

—при приеме на работу работника, для которого эта работа будет основной (ст. 288 ТК РФ) ;

—по основаниям, связанным с инициативой работодателя, установленным для педагогических работников (ст. 336 ТК РФ) и для работников, направляемых на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ (ст. 341 ТК РФ) ;

—по дополнительным основаниям, связанным с инициативой работодателя и указанным в трудовом договоре с работодателем — физическим лицом (ст. 307 ТК РФ) ;

—при надомной работе (ст. 312 ТК РФ) и работе в религиозной организации (ст. 347 ТК РФ) .
Не имеет права работодатель уволить беременную сотрудницу!! ! Не важно секс шоп это или другая фирма. Уволит в том случае, если вы будете молчать и не принимать мер.
Валерия Панова
намекать она, конечно, может .. только беременная имеет полное право работать до отпуска по беременности и родам ...перед отпуском по беременности и родам беременная может уйти еще и в очередной отпуск .. то есть на месяц раньше покинуть рабочее место .
Елена Лютова
из соображений ведения бизнеса - никто не любит беременных
Тупой ответ: Нет!
Аня Тыщенко
идет разгрузка в сексшопмагазине . одна продавщича другой -ВАЛЯЯЯ ? .-а , -х... й НА!
Ну и на хрена вот это все? Если мозгов хватает только в секс-шопе работать, какие еще дети??
Мария Аникина
в декрет уходите ) и пусть остается довольна)

или накрайняк просите сокращения с выплатой за пол года
Если в трудовом договоре которые она заключала не указано что нельзя беременным работать, то она не имеет право!