Мы с сестрой помогаем нашей маме, пенсия у неё минимальная, папа умер, болячек много. Оплачиваем ей коммуналку, покупаем лекарства, продукты. И тут узнаём, что мама стала помогать ежемесячно своей подруге, высылает ей по 2-3 тысячи. Говорит, что подруга живёт в Украине, пенсия у неё совсем копеечная, дети без работы сидят, а у неё диабет, сердце больное, ей лекарства нужны, витамины- вот мама ей и помогает. И тут, пообщавшись с этой маминой подругой по телефону, я выясняю, что мамины деньги не на лекарства и витамины тратят, а отдают своим детям и внучке.
Как думаете, говорить маме, чтоб она больше не помогала своей подруге?
Прочие дела домашние
Вопрос к тем, кто материально помогает своим родителям- вам всё равно, на что родители тратят деньги, которые вы им даёт
А мне всегда хотелось не помогать маме, а баловать: -) Чтоб она тратила деньги на своих подруг, если это ей приносит радость, покупать себе безделушки, которых у нее куча, 105ю пару обуви и т. д. Моя мама очень несчастлива когда не тратит деньги на ветер, она сразу считает что жизнь не удалась ;-) Это только ваше решение, но судя по тому что вы уже провели свое расследование, поговорив с подругой с Украины, я понятия не имею как зовут маминых подруг: -), то надо поговорить с мамой и обьяснить что вы не хотите помогать ее подруге, а ппмогаете толко ей как своей маме.
Я бы сказала. у меня примерно такая же истроия, и я стараюсь не деньги давать, а продукты, одежду, сама лекарства покупать ей...
Круговорот доброты в природе... .
Не на наркотики же тратит.... это ее потребность - помогать, и у подруги ее тоже, что та, что та распоряжаются легко пришедшими деньгами, которые могли бы потратить на себя. Но это и ваше право - попросить перестать.
Может ваша мама должна что то подруге, раз деньги отдает
или раньше та ее сильно выручила, обычно так помогают не просто так
но конечно подруге тоже стоит совесть иметь и все таки тратить деньги на лечение
Наталья Кондакова
Нет, ничем мама ей не обязана. Нашла подругу, спустя 20 лет ( раньше мужья вместе служили, соседями были), растрогалась, вспомнили молодость, подруга ей начала жаловаться на жизнь, вот мама и стала ей денежку высылать.
Конечно говорить, есть люди такие хитро... опые и хитрые и бессовестные, такие как мамина " подруга", а есть наивные. как ваша мама.
да, обязательно скажите, предупредите, что лишний денег нет, и в подобных случаях вы на эту сумму будете уменьшать помощь
помогала, у нас все не так. мои родители знают, что нам деньги тоже просто так с неба не падают.
мама у вас деньги не просит-вы же сами даете, я думаю она вправе распоряжатся так как считает нужным ...у меня бы язык не повернулся указывать матери-как ей тратить деньги....
все гораздо проще. ничего говорить не надо. оплачивате коммунлку. подкидывайте ИНОГДА продукты. все. пусть на свою минималку пару месяцев покупает лекарства и ОСТАВШУЮСЯ ЕДУ.... вряд ли будет высылать.
Наталья Кондакова
Мы уже сделали так. Приходим- холодильник пустой, зато подруге 2 тысячи "на фрукты" выслала...
Dasha Nogina*
жестоко,но не смертельно-пусть поживет пару месяцев на свою пенсию.многие так живут...а вы иногда заходите на чашку чая с пустыми руками....чисто посмотреть как она....обмолвитесь,что мол денег занять надо бы,да не у кого....может она у своих знакомых одолжит или типа того.
А мне все равно, пустить тратит как хочет.
было и такое у нас. обидно стало. проси, не проси, делала по своему.
урезали мат. помощь, перевели в продукты и подарки.
теперь обижается. ппц.
мы им деньги не даем, а покупаем все без отказа, что просят!