Допустим одна живет в достатке, другая в бедности. Одна занимается детьми, мужем, собой и семейным бытом, другая своим горбом зарабатывает гроши на необходимые нужды. В первом случае муж пахарь обеспечивает семью, в другом случае муж тунеядец-алкоголик бывший наркоман вообще не работает. Что общего может быть у таких женщин?
Мне всегда казалось, что для дружбы нет преград. Сегодня ты беден, завтра богат. Женщинам всегда есть о чем пообщаться (дети, блюда, быт, болезни) и друг друга понять. Но неужели у одной не возникнет мысль "Я тут не могу себе купить колготки, а эта по косметологам бегает долларами расплачивается ни фига не зарабатывая? ". А у другой "Блин, как бы чего лишнего не ляпнуть, чтобы не обидеть? "
Прочие дела домашние
Могут ли женщины разного материального положения и статуса быть подругами? +++
не верю в дружбу между директором завода и маляршей как в "Москва слезам не верит"...
никаких совместных интересов, разный материальный уровень, а значит и разные способности и потребности. .
нет нет и нет
тоже общение насчет детей.. .
одна кормит своего икрой, а вторая картохой, одна лечит ребенка в частной клинике, а вторая сидит в очередях в поликлинике. . какие разговоры могут быть - раздражение одно друг на друга
нет нет и нет
тоже общение насчет детей.. .
думаю для дружбы нужны общие интересы, общность какая-то, что-то должно сплачивать. Иначе они друг друга просто не поймут. Богатая захочет сходить в большой театр---а бедная вылупит на неё глазёнки и скажет--ты мать с ума не сошла. у меня детям жрать нечего. Это пример конечно но самый банальный. сытый голодного никогда не поймёт. разные качества уровни жизни---разные заботы. всё разное.
Могут, еще как могут. И, кстати, "как бы чего не ляпнуть лишнее" - почти никто этим не озабочен...)
Подругами по интернету (переписке) - да, могут, наверное.
А в реальной жизни - вряд ли... или не надолго. Слишком разная жизнь у них...
понимаю, что моя мысль здесь не будет популярной, но все таки считаю, что общаться лучше с.. *себе подобными*..
иначе разногласий, что вы описали и прочих прелестей не избежать..
из моей жизни.. в прошлом веке жили примерно одинаково... дружили очень.. и дети тооже.. потом я поняла, что на зарплату в новой стране жить невозможно.. постепенно разница стала все заметнее, отношения все прохладнее.... сейчас приглашают только на крупные события... а поговорить уже не о чем... кости знакомым мыть-не моя специальность...
Могут, при условии, что бедная не завистлива,
а богатая не чванлива и не хвастлива.
Могут.
Вы правы безусловно. Разный уровень достатка выставляет множество препонов .Сложно найти темы для беседы, не задевая друг друга. Если только одна любит благодетельствовать, а другая выманивать эти блага.
Вообщем ДРУЖБА полноценная не получится, конечно....
не это главное, у меня есть подруга с совершенно иным образом жизни и взглядом на жизнь. Дружим уже 16 лет!
вполне
от натур зависит
но, конечно, вряд ли уборщица с женой олигарха совместимы
от натур зависит
скорее, они могут общаться, но не дружить. Слишком разные интересы.
Подруг у меня нет, то есть знакомые с кем периодически общаюсь, с одной прям яркий пример неравенства - сначала я копейки считала, когда она по заграничным курортам ездила, потом я на работе впахивала, за несколько лет квартиру купила, тогда как она дома сидела с ребенком и лишний раз пакет сока не могла купить, теперь вот я не работаю, у нее опять в гору дела пошли, ребенок подрос - пошла дальше зарабатывать, да и муж поднялся неплохо.. . Вроде есть причины, чтобы не общаться, но тем не менее до сих пор встречаемся и всегда находятся общие темы, никто ни на что не обижается и не завидует, и не выискивает подходящие слова. Просто мы обе не зацикливаемся только на деньгах и людьми быть не перестаем.
Согласна. Такие мысли возникают, но если они общаються то что-то их объеденяет надо для себя понять что, а опрочем не заморачиваться.