Прочие дела домашние

Барышни, ну дайте рецепт ваших заветных блинчиков -

тех самых, которым мама научила, или бабушка и всю жизнь готовите....
С масленницей вас!
Чтобы тонкие были я делаю так: молоко около0,8 литра, 2 яйца, соль1/2чл и сахар 2 чл, размешиваете и муку добавляете на глаз где-то 7 ложек с горкой, лучше смотреть, чтобы на негустую сметану было похоже, текучую. Если добавить блинную получится нежнее.
Потом раскалить сковородку, а отдельно в маленьком сотейнике растопить масло. Намазывать половинкой картошки или ватным томпоном.
Хватает на 20 тончайших блинчиков.

Если блины толстые, сытные, кислые то это бабушкин рецепт,
готовим опару: дрожжи пол пачки разводим с водой, с сахаром и чуть-чуть муки - 2 наверное ложки. Ставим к батарее, чтобы загустело. Потом туда молока где-то 0,8 литра и муки до средне густой сметаны (тесто как на шарлотку) , добавьте соли и сахара так же как в блинчики.
Выпекайте через 2 часика паолучатся до 10 блинов, но лучше оставить 2 блина на месте и добавить молока, сахара, соли, муки до того же количества - на завтра такие блины будут еще вкуснее и кислее. Поэтому в четверг, когда они доходят до нужной кислоты они самые вкусные, мужья к теще на блины ходили.
Такие блины хороши с рыбьей икрой, овощной икрой, сытными начинками и яичным соусом - 3 минуты отвариваете яйцов кипящей воде, чтобы в смятку получилось, только белок чуть-чуть схватился по краям и соли добавляете.
Больше 3-х таких блинов начинаешь умирать от пережорства.
А на кефире это - оладьи делают.
я тут с сыром хачапури сделала на кефире.
** *ассоль * **
** *ассоль * **
385
Лучший ответ
Елена Караваева Спасибо вам большое! Действительно, очень хорошие блины получились, тоненькие
БЛИНЫ АЖУРНЫЕ — 0,5 л кефира (пол-литра)
— 1 стакан молока
— 1-2 яйца
— 1,5 ст. муки
— 1 ст. л. сахара
— 0.5 ч. л. соли
— 1 ч. л. соды
— растительное масло

1. В кастрюлю вылить кефир и немного подогреть (должен быть теплым, но не горячим) .

2. Добавляем яйцо (если крупное — одно, мелкое — два) , сахар, соль, соду и перемешиваем.

3. Кладем муку (примерно 1.5 стакана) , кладем столько, чтобы масса была, как хорошая густая сметана, тепеhm все тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков.

4. Молоко доводим до кипения и тоненькой струйкой вливаем в массу, все время помешивая (так мы завариваем наше тесто!) .

5. Если тесто получилось жидким на ваш взгляд, добавьте немного муки (не волнуйтесь, основная масса уже «сварена») .

6. Добавляем 1-2 ст. л. растительного масла, перемешиваем

Тесто для выпечки блинов готово!

Пеките блины желательно на чугунной сковороде.
Смазать сковороду растительным маслом достаточно только перед первым блином.
Z)
Zulya ) ) )
83 605
Молоко, яйцо, сода, соль, сахар, мука - чтобы быстро. Можно на дрожжах сделать.
Chaigul Rahimzhanova
Chaigul Rahimzhanova
82 408
Рецепт то они те скинут, из инета скачают, а готовить умеют единицы, кто во истину готовил с мамой или бабушкой!))
Только, что напекла . Молоко, яичко, сахар, мука, соль, чуть чуть ванилина.. . Как то так...
Открой поиск. Там тебе на любой вкус.
Три стакана муки два яйца сода с уксусом или чайная ложка разрыхлителя, сахар по вкусу ну немножко четверть стакана....да должно быть пожиже чем на аладушки!! ну или смотрите здесь (там другие рецепты) http://www.talerka.ru/search.php?p_f_1_temp_id=4&p_f_1_title=Р±Р» РёРЅС‹&p_f_1_26=Р±Р» РёРЅС‹
Первые свои блины готовила так (под бабушкиным руководством) : 1ст. молока, 3 яйца, 1ст. муки, ст. л. сахара, щепотка соли - все это перемешать/взбить миксером (чтоб без комочков) - тесто будет густоватое, добавляю уже на глаз (примерно 1-2 ст. л. растительного масла) и простой воды (тоже примерно около ст. ) все это перемешивается! (тесто по консистенции напоминает кефир) !
Разогреваю сковородки (я пеку на 2х - так мама и бабушка пекли, муж когда первый раз увидел что на двух очень удивился)))) ) сковородки смазываю маслом (растительным) - пока пеку ни кому не даю таскать)) ) а вот готовые ставлю на стол и каждый кушает по своему кто со сгущенкой, со сметаной, вареньем, маслом, а кто экзотику устраивает с икрой)) )
Приятного Аппетита!!!
Еддс Еддс
Еддс Еддс
8 746
которым учили-делаю "на глаз",густоту могу только "почувствовать " ложкой, у меня главные правила, молоко для теста чуть теплое, когда все смешала, то оставляю настояться минут 15-20,конечно муку надо просеять, да и качество муки смотря какое. Тут купила другую муку-смотрю, а у нее срок годности всего 6 месяцев, а у той что раньше пользовалась 1 год! и эта новая мука"Дивница"(Подольск) такая хорошая, даже первый блин не комом!