Прочие дела домашние

Я могу оставить ребёнка ???если да то как ???

Мы с женой не живём уже около 4 лет, ребёнку 10 лет и он живёт со мной. экс-Жена приезжает навещать ребёнка раз в месяц. экс-Жена приезжает навещать ребёнка раз в месяц а то и реже или берёт на неделю к себе, так как она работает в полиции в другом городе. Она бросила ребёнка в своё время ради работы а теперь мы официально разведены и она выходит замуж за другого и хочет забрать ребёнка... Я могу как нибудь оставить ребёнка если у меня своя квартира и хорошая работа ???если да то как ???
Думаю, можете. У вас есть несколько сильных аргументов: ребенок с вами уже 4 года, в школу ходит у вас, надо запастись поддержкой учителей, которые не видели маму, врача из поликлиники, соседей, которые скажут "Как-то приезжала ненадолго". И главный ваш козырь - сам ребенок: ему 10, его будут слушать в суде. Наблатыкайте его, пусть говорит "Маму люблю, но жить хочу с папой".

Люди, не сбивайте с понталыку никого! Ничего 10-летний ребенок НЕ РЕШАЕТ. Если ребенку есть 10 лет, то его мнение обязательно УСЛЫШАТ в суде, но оно не решающее!
Тоня Чичварина
Лучший ответ
не заморачивайтесь с адвокатами и прочим юридическо-бюрокрратическим. .
10 летний ребенок сам расставит все по местам..
Через суд определить место жительства ребенка. Так все и писать и адвоката обязательно. Мнение ребенка будет учитываться. Вообще шансы у вас есть!
Аля Голубкова
зачем судиться, когда все можно решить хитростью. Примите "участие и понимание" в ее замужестве, невзначай предлагайте ей "пока " оставить ребенка у вас - "ну пока свадьба, пока обживетесь, а отдохнуть поезжайте, побудь побольше с мужем, а потом заберете в любой момент". И скорее всего ребенок у вас так и осядет - ведь нет ничего постояннее временного. Тем более судя по рассказу не очень-то ей он был и нужен, а новому мужу вобще удобно, что бы ребенок не болтался под его ногами. А если он еще и дурак, то будет "своего " ребеночка вскорости просить, что вам тоже очень наруку. Поэтому если не выказывать, свое активное желание оставить ребенка, а хитрить, многого можно достичь И пусть потом он раз в полгода к маме в гости ездит - ничего ужасного в этом не будет.
Emilia Leskinen
суд решит
Анна Гусева
Ребенок в 10 лет сам решит с кем ему жить, а вы подайте на нее на алименты. Ребенка она может забрать только через суд, да и ребенок взросленький уже. Наймите адвоката, да и имейте в виду, во-первых 10 летнего ребенка можно и "заманить", но это на некоторое время, детки у нас сейчас ого-го какие умные. А вообще дайте ей ребенка дней этак на 10 или даже побольше, скажем на месяц. Через месяц она вам его сама привезет. За неделю ребенок еще живет как в гостях, через месяц ему уже нужна адаптация к семье, вот тут и возникнут проблемы, да еще муж новый, вряд ли он все прихоти ребенка будет исполнять. У нас приемные дети и я знаю, неделю или месяц у них идет привыкание просто к семье, а через месяц адаптация. А это очень тяжело взрослому выдюжить. И адаптация у вашего десятилетнего года два будет проходить. Даже если она возьмет ребенка, то ей придется ох как несладко. Еще не раз вам его привезет.
по суду, либо по договоренности с быв. женой.
Найдите хорошего адвоката, дело настолько же тонкое, насколько и серьезное. Ее прежнее отношение к ребенку Ваше большое преймущество. И потом, если не ошибаюсь, ребенок в 10 уже может выбирать по закону.
Вы настоящий мужчина, удачи вам!
Оля Байсина
Если все эти 4 года Вы были единственным, кто занимался воспитанием ребёнка, а мама - только приходящей и невещающей, то в суде важно показать именно Ваши успехи в общении и развитии ребёнка. Например, наличие отдельной комнаты, условия проживания, друзья ребёнка, успехи в школе, дополнительное образование (какие-то кружки в которые ходит ребёнок) и доказать, что ребёнок, поменяв обстановку, поменяв школу, поменяв друзей, появится чужой мужчина, а мама вечно на работе, то ребёнок лишится всего того хорошего, что есть сейчас. Обратитесь и в Опеку и попечительство, чтоб заручиться их поддержкой в суде. Только о проблемах молчок! У Вас всё отлично, дружно и ладно, а бывшая жена всё это порушить хочет. Суд всегда будет на стороне интересов ребёнка. И ещё, можно встречный иск подать - алименты с жены на содержание ребёнка. Это прописано в семейном кодексе.