для тех людей, которые не хотят лезть в политику ( и чтобы политика не лезла в их жизнь) ,
а хотят простой спокойной семейной жизни?
Прочие дела домашние
про ссср. вы согласны, что если люди просто хотят стабильно жить и спокойно растить детей, то советский строй самое оно?
Пожалуй, да.
За свободу надо платить, вот и платят за неё все, кому она была нужна и кому нет.
Всеми руками и ногами за!! Проблемы просто были другие.
Но.. Учебу заканчивали-пожалуйте распределение на блюдичке с голубой каемочкой.
Пионерский лагерь или санаторий -не проблема.
Голова на плечах-значит карьера обеспечена.
нет, не согласна
Вот сейчас я живу простой спокойной семейной жизнью /в Германии/
А в СССР в 80-е и начало 90-ых /в 1992 я уехала/ всё было дифицитом, почти всё - по талонам, мизерные зарплаты, с жильём - проблемы, в отпуск за границу - не выпускали ...Это разве жизнь?
соласен и даже очень.. бардак надоел..
для них и сейчас есть возможности, многие живут как жили. Мы все хотим жить стабильно, но если сейчас есть возможности, то тогда их не было.
Нет, не согласна! Советский устрой жизни был для тех, у кого коллективный уклад мышления
ты просто или забыла, или не знаешь что такое СССР
Напомню
- обязательная работа за 90% зарплаты на хозяина, любая попытка как-то увильнуть от нее или начать работать на себя каралась УК вплоть ДО РАССТРЕЛА! Хотя можно было увильнуть, подвесившись по липовому договору в трудовой, но это было небезопасно
- пустые полки магазинов. даже сраный зеленый горошек давали только в наборах на предприятиях
- какая-то обыкновенная но модная блузка стоила у спекулянтов 4/3 зарплаты. Сейчас они стоят где-то 1,2-3 тыс руб.... я надеюсь ты не 5 тыс получаешь?) )
- вечные давки в транспорте! С нынешними даже не сравнить!
- я молчу про медицину - страшнее придумать просто сложно! Очереди с 6 утра, просроченные лекарства, в больницах тихий ужас! Уж я молчу о невозможности ДАЖЕ ПОМЫСЛИТЬ о каких-то путевках в санатории для инвалидов. Сейчас кстати, они могут ездить в санатории хоть каждый год и бесплатно
- просмотр запрещенных фильмов и прочтение запрещенных книг влекло за собой срок в тюрьме, запрещались и фильмы типа Эммануэль и книги типа Библии (правда за них и не сажали, но и найти было сложно. Первую Библию мне привезли из Америки)
- продолжить или хватит?
И еще почитай все-таки классику - Оруэлл - 1984. Просто поразительно! Писатель прожил то в СССР всего ничего, а так точно описал нашу страну к 1984 году! Правда несколько утрированно но в основных моментах - ТОЧНО!
Тебе найти в сети или сама?
Напомню
- продолжить или хватит?
Тебе найти в сети или сама?
Так откуда знать об этом молодежи, они выросли в "демократической" стране, где все подчинено стяжательству и обману.
СССР конца тридцатых годов устраивает для спокойной жизни?
Евгения Стадник
не могу судить.
сама не жила, с чужих слов мнение не составляю.
Валентина Егорова
Мои родители ...39....41 годы считали самыми счастливыми....\ мать инжинер....отец...лейтенант..!!\ прилавки ломились от продуктов...!
Давайте без крайностей. Как тогда не было "развитого социализма", так и сейчас это все что угодно, только не капитализм. Социальных гарантий было на порядок больше, согласен. Но система оказалась не жизнеспособной, иначе бы не рухнула. Тогда тянули гайки с завода, теперь тянут весь завод. Принципиальная разница в масштабах. Но ни тогда, ни сейчас никому в голову не приходит, что тянем у себя и нехорошо это.
Мы до сих пор гордимся.. что сделаны в СССР....
Нет самое оно - жить в стране, которая не хочет быть ВЕЛИКОЙ.
Ирина Сидорчик
А мне думается - Хочет, да уже не может:(
Очень согласна!
Справедливости и доброты человеческой было больше, а грязи и гнусностей - меньше, т. к. это не приветствовалось законами общества. Хулигана, подлеца, вора и взяточника осуждало не только государство, но и любой человек. Быть хамом, стяжателем и человеком без совести было стыдно! А сейчас эти качества приветствуются - бездушием, злобой, лживостью и хамством бравируют и считают доблестью многие.. .
Это не значит, что хорошие, порядочные люди перевелись - их полно! - но культурная и нравственная политика государства сегодня, -увы! - направлена на - "деньги-денежки"... А как же совестливость, духовность - всё это неужели "отстой"?
Печально, печально.. . Но, думаю, не безнадёжно.
Спасибо за вопрос: )
да согласна. Демократия, как, мы видим, ни к чему хорошему не привела. одни войны, деньги, преступления и т. д. как хорошо было, когда мы были маленькими! каждый знал, что стабильная зарплата-залог успеха каждого гражданина, да и дружба народов - это замечательно. ведь и люди добрее, отзывчивее были.