Прочие дела домашние

Как у вас в школе с этим дело обстоит? (+)

Решили купить в класс жалюзи. Сын пришёл со школы и сказал что надо сдать по 700р
Детей в классе 25-27 человек, получается дофига на жалюзи то (на ремонт мы сдавали в начале года)
На вопрос почему так много сказали что это ещё за тех кто не сможет.
Дело и в деньгах и в отношении. Если я сдам сейчас то и потом с нас будут брать "за всех"
Как бы вы поступили?
В старой школе мы пока не придём с родителями к консенсусу вообще ничего не решали покупать или все сдают или ничего не купим.
Сейчас на школу выделяют средства но по привычке со всех тянут то на одно то на другое.
У нас вот как с этим обстоит. На первом собрании в первом классе вежливо попросили сдать "входные" для замены окон и в фонд школы (на ремонт коридоров, столовой и т. д.) . В нашем классе было очень много льготников (и тех, кто действительно НЕ МОЖЕТ сдавать деньги, и тех, кто подсуетился, оформил себе льготу) . Моя миссия состояла в том, чтобы поскорее собрать деньги и организовать установку окон и жалюзи. Когда стало ясно, что все, кто могут и хотят сдать, уже сдали или пообещали сдать в ближайшие две недели, я отправилась к директору и попросила освободить наш класс от взноса в Фонд школы. Директор - человек разумный, я получила согласие. Окна ставила фирма, с которой сотрудничает школа, а откосы и жалюзи мы организовали по самым низким ценам (пришлось поискать на местных форумах и среди знакомых) . !: квадратных метров вертикальных жалюзи вместе с карнизами и установкой обошлись нам в 100 евро. Три года пользуемся, дети периодически открывают-закрывают жалюзи (не факт, что они соблюдают правила эксплуатации) , - все работает нормально. Так что у Вас либо слишком много "хитро сделанных", либо собирают деньги с запасом, чтобы в конце года не собирать на ремонт. Все денежные вопросы мы решаем с родителями на собраниях, сразу отсекаем тех, кто не сдаст (не тратим на них силы и время) , принимаем решение, сколько и на что будем тратить. Рассчитывать на государство не приходится, а создать своим детям комфортные условия хочется.
Елена Кравченко
Лучший ответ
Елена Кравченко Спасибо за "лучший ответ";)
Я уже давно поняла, что если хочешь контролировать, куда идут родительские деньги, надо соглашаться трудиться в родительском комитете. Я уже не стесняюсь сказать даже директору, что на какие-то нужды наши родители сдать деньги не могут, поскольку мы только что купили новую доску, мебель или еще что-то. Все ведь не только для наших детей, а и для тех, кто придет за ними, т.е. по большому счету - для школы. Спасибо нашей директрисе, она очень мудрая женщина, ведет себя корректно, никогда не вымогает и не давит своим авторитетом.
Если в Украине за 16 кв.м. жалюзи заплатили 100 евро, то в России вроде бы и сервис лучше, и выбор больше. Не стесняйтесь контролировать, куда идут ВАШИ деньги. Удачи Вашим деткам в новой школе:)
Если выделяют и не все еще сдают, то я бы не сдавала, а ты как хоШ)) )
А то учителя в последнее время вообще оборзели и иногда даже в наглую требуют, не просят, а прям требуют)) )
Была у нас в классе одна мама, которая говорила, что она одна двоих детей тянет и у нее еще и кредит, денег нет, так ей классная была сказала: берите еще кредиты, одолжите...
У Вас, наверно, жалюзи будут с сусальным золотом.
Таак, 25 человек по 700 руб - это 17500. В стандартном классе 5 окон. Стандартьные жалюзи (120 на 170 см) стоят примерно 1200 руб. В школе окна как правило нестандартные, стоимость предположим около 2000, плюс карнизы плюс работа - так где лишнее-то? Мы в школе у дочери делали жалюзи пару лет назад, но у нас окна были два метра на два двадцать, каждое окно под ключ стоило около 6 тысяч.
Я, кстати, была в родительском комитете. Мой аферизм заключался в том, что я из своего кармана постоянно докладывала недостающее на нужды класса.
Ксения Бурнашова Я бы не задала этот вопрос если была бы неизвестна сумма на жалюзи,это около 7тыс.рублей !
В этом то и дело что много лишнего если сдадут все.
Я пять лет была в род.комитете,знаю что это такое и никогда ничего плохого не скажу.
А я перестала после того, как учительница поблагодарила ВСЕХ родителей за организацию ее рабочего места (из кассы я взяла деньги только на стол и стул, причем она об этом знала, а о подаренных мною шкафах как-то умолчала).
нее, у нас вроде по людски, сдают все одинаково, а род. комитет потом отчитывается
учительница в стороне от этого
нИ ХРЕНА СЕБЕ... За тех, кто не сможет))) )
Давайте оплачивать всю жизнь тех, кто не может!)) )
Я бы плюнула и фиг бы чего сдавала в таком случае.
Насколько я понимаю, уже известна сумма, известно, кто "не сможет". А где это решалось? На родительском собрании? Ну вот там и надо было говорить, что Вы за "того парня" сдавать не собираетесь. А если это решил родительский комитет, то пригласить их на разговор и выяснить этот вопрос.
Я лично никогда не сдавала за тех, кто не может. А то потом на новогодние подарки тем, кто не может, потом на выпускной...
Светлана Жмура
Так и скажите: а я вот как раз не могу.) ) Ничего себе - за себя и за того парня отдувайся значит. Не в коммуне живем, каждый сам за себя.
приблизительно так же состоит )))) сдали по 2 тысячи после первого родительского собрания на "нужды" детей ( подарки на дни рождения, к праздникам и все такое ) . полкласса не сдали . подарки закупили на всех . деньги закончились . на 23 февраля и 8 марта дети остались без подарков и фуршета )))) полкласса сдавших возмущены .. что за фигня )))) полкласса довольные молчат .. ей богу, на следующий год сразу сообщу, что денег не дам ни на что . на первом же собрании )))))
ну и : я бы ответила, что я как раз в числе тех, кто не может сдать и спасибо им всем за доброту и понимание ))))
Оксана Волкова
Ксения Бурнашова Всё это весело если бы была моя школа от куда мы приехали ))
Но наши дети новенькие и по местным меркам мы олигархи (просто мы вкалываем)Поэтому сказать что мы не можем сдать по причине бедности я не могу.Вот и думаю с какими аргументами идти к учителю а вы мне все в этом помогаете )))
странно однако.. . тут уж или все, или не все.. . скажите, что вы тоже не можете:)))
Елена Блинова
На жалюзи многовато, конечно, если это не АКТОВЫЙ ЗАЛ? ! А вообще, на школу средства не выделяют, она на полном обеспечении у родителей учащихся, Вы не знали? ! Мы вот с 1 по 4 класс в другой школе учились, так там вообще забор, полностью сантехника в туалетах, занавеси, ворота, ремонт класса, ремонт школы в конце года, всякие нужды класса ежемесячно (вода, стаканчики, полотенчики, мыло, подстилочки на стульчики, канцтовары) , охрана оочень дорогая и спонсорская помощь, подарки на праздники и т. д, всё на деньги родителей, олимпиады платные, причем в теперешней школе по 50 рублей, а в той, где раньше учились по 70 рублей, Вы же понимаете, что это никто не контролирует, не говоря про компы и т. д. , даже бассейн, который в школе и тот платный! ЖУТЬ!
Viktoria Semikopenko
скажите, что вы тоже в таком случае не можете) )
у нас есть так называемый "фонд класса", куда сдаем ежемесячно определенную сумму на всякие мелкие расходы, что останется в конце года, то пойдет на ремонт и покупку вот такого как шторы (сколько себя помню в школе вечно деньги на шторы сдавались)) , жалюзи и прочее...
вы прям не с нашего ли класса?)) ) мы в конце прошлого учебного года собрали о 3000 на ремонт класса. поменяли потолок, освещение, обои, панели, дверь в класс нестандартную. Обычно, рассчитываем по 800 рублей на лето. тут с учительницей договорились, что это за 3 лета. Приходим 1 сентября - крыльцо у нас у школы новое. Скиньтесь все 800 человек о 2800, как миленькие, добровольно)) . Ну это еще 400 т. р. выделяли предметно на каждую школу именно на крыльцо. Из класса решились не сдать только несколько человек. И то, в итоге только 3 человека не сдали. Остальные боятся, что из школы выгонят. А в январе наша учительница говорит: жалюзи надо поменять, старые сломались (сломались они точно не в этом году))) . А в марте 5-го нас на карантин закрыли. Так учительница позвонила мне (у меня классная касса) , напомнила про подарки учителям к женскому дню.. . А сама задание без ошибок напечатать не может (учитель русского и литературы) . ЩАС, разбежались, жалюзи менять.
Алина Потягина
Ксения Бурнашова Да мне всё нравится и школа и класс и училка,только я ещё не поняла как мне относится к такой ситуации,если дело касалось бы меня,сто процентов вообще ничего бы не дала.
Не сдавала бы.
а в родительском комитете, думаете, аферистов нет??))) )
или кто у вас этим занимается... ну эт неважно..
Svetik Kim
ни фига се расклад - за тех, кто не сможет! я бы так и сказала - если кто-то не может, я тоже не могу! что за бред? либо сдают все, либо никто!
Я всегда деньги сдавала, но потом требовала строгой отчетности, за каждую копейку. Когда я была в родительском комитете, то вывешивала список сдавших деньги и благодарила их и приносила чеки, на доску вывешивала отчет о потраченных деньгах. Ремонт сделали один раз во втором классе, и тоже предоставляли отчет.
А мне уже надоели поборы в нашей школе. И я в этом году взяла и анонимно "настучала" в комитет образования. Все поборы тут же прекратились.
Храброва Ирина
наглеж... пишите жалобу директору, а если не поможет то повыше... пусть сами это как-то решают, еще не хватало за других платить
Анна Шапран
Раз в год собирают деньги на покупку всякой лабуды вроде рабочих тетрадей, атласов, книг для чтения и т. п. ну и всяких ручек. карандашей, тетрадок - чтобы были у классного руководителя как запасные. А вот чтобы собирать что-то на обустройство самой школы - такого уже давно не бывало. Года четыре - точно. А что касается вашей ситуации - "ЗА ТОГО ПАРНЯ" я бы точно платить не стал.
За тех кто НЕ СМОЖЕТ?))))))))))))))))))))))))))))))
Юлия Сорокина
А у нас все добровольно: хочешь сдаешь, не хочешь - не сдаешь.
Благотворительность - дело добровольное)))
Ксения Бурнашова У меня тоже отсутствует но есть ещё желание не навредить ребёнку! Я могу сколько угодно говорить сыну что мы не такие не пойдём на чужие провокации но дети в классе они же не мои у них другие родители которые внушают что надо быть как все.Это система,как её поменять если ты один.
а зачем вообще нужны жалюзи? занавески что не годятся?)
задайте вопрос родительскому комитету, а не жирно ли на жалюзи по 700 р? вы имеете на это полное право! и имеете право отказаться их вносить !!!с нас и в саду три шкуры дерут. причем не родительский комитет а руководство садика, купим все для группы, нас переведут в новое помещение и понеслось то это, то другое.. думают что у нас кошельки резиновые что ли..
у нас на родительском собрании еще в 1 классе это обсудили, или все сдают, или никто, отчет о потраченных средствах обязателен