Решили купить в класс жалюзи. Сын пришёл со школы и сказал что надо сдать по 700р
Детей в классе 25-27 человек, получается дофига на жалюзи то (на ремонт мы сдавали в начале года)
На вопрос почему так много сказали что это ещё за тех кто не сможет.
Дело и в деньгах и в отношении. Если я сдам сейчас то и потом с нас будут брать "за всех"
Как бы вы поступили?
В старой школе мы пока не придём с родителями к консенсусу вообще ничего не решали покупать или все сдают или ничего не купим.
Сейчас на школу выделяют средства но по привычке со всех тянут то на одно то на другое.
Прочие дела домашние
Как у вас в школе с этим дело обстоит? (+)
У нас вот как с этим обстоит. На первом собрании в первом классе вежливо попросили сдать "входные" для замены окон и в фонд школы (на ремонт коридоров, столовой и т. д.) . В нашем классе было очень много льготников (и тех, кто действительно НЕ МОЖЕТ сдавать деньги, и тех, кто подсуетился, оформил себе льготу) . Моя миссия состояла в том, чтобы поскорее собрать деньги и организовать установку окон и жалюзи. Когда стало ясно, что все, кто могут и хотят сдать, уже сдали или пообещали сдать в ближайшие две недели, я отправилась к директору и попросила освободить наш класс от взноса в Фонд школы. Директор - человек разумный, я получила согласие. Окна ставила фирма, с которой сотрудничает школа, а откосы и жалюзи мы организовали по самым низким ценам (пришлось поискать на местных форумах и среди знакомых) . !: квадратных метров вертикальных жалюзи вместе с карнизами и установкой обошлись нам в 100 евро. Три года пользуемся, дети периодически открывают-закрывают жалюзи (не факт, что они соблюдают правила эксплуатации) , - все работает нормально. Так что у Вас либо слишком много "хитро сделанных", либо собирают деньги с запасом, чтобы в конце года не собирать на ремонт. Все денежные вопросы мы решаем с родителями на собраниях, сразу отсекаем тех, кто не сдаст (не тратим на них силы и время) , принимаем решение, сколько и на что будем тратить. Рассчитывать на государство не приходится, а создать своим детям комфортные условия хочется.
Если выделяют и не все еще сдают, то я бы не сдавала, а ты как хоШ)) )
А то учителя в последнее время вообще оборзели и иногда даже в наглую требуют, не просят, а прям требуют)) )
Была у нас в классе одна мама, которая говорила, что она одна двоих детей тянет и у нее еще и кредит, денег нет, так ей классная была сказала: берите еще кредиты, одолжите...
У Вас, наверно, жалюзи будут с сусальным золотом.
Таак, 25 человек по 700 руб - это 17500. В стандартном классе 5 окон. Стандартьные жалюзи (120 на 170 см) стоят примерно 1200 руб. В школе окна как правило нестандартные, стоимость предположим около 2000, плюс карнизы плюс работа - так где лишнее-то? Мы в школе у дочери делали жалюзи пару лет назад, но у нас окна были два метра на два двадцать, каждое окно под ключ стоило около 6 тысяч.
Я, кстати, была в родительском комитете. Мой аферизм заключался в том, что я из своего кармана постоянно докладывала недостающее на нужды класса.
Ксения Бурнашова
Я бы не задала этот вопрос если была бы неизвестна сумма на жалюзи,это около 7тыс.рублей !
В этом то и дело что много лишнего если сдадут все.
Я пять лет была в род.комитете,знаю что это такое и никогда ничего плохого не скажу.
нее, у нас вроде по людски, сдают все одинаково, а род. комитет потом отчитывается
учительница в стороне от этого
нИ ХРЕНА СЕБЕ... За тех, кто не сможет))) )
Давайте оплачивать всю жизнь тех, кто не может!)) )
Я бы плюнула и фиг бы чего сдавала в таком случае.
Насколько я понимаю, уже известна сумма, известно, кто "не сможет". А где это решалось? На родительском собрании? Ну вот там и надо было говорить, что Вы за "того парня" сдавать не собираетесь. А если это решил родительский комитет, то пригласить их на разговор и выяснить этот вопрос.
Я лично никогда не сдавала за тех, кто не может. А то потом на новогодние подарки тем, кто не может, потом на выпускной...
Так и скажите: а я вот как раз не могу.) ) Ничего себе - за себя и за того парня отдувайся значит. Не в коммуне живем, каждый сам за себя.
приблизительно так же состоит )))) сдали по 2 тысячи после первого родительского собрания на "нужды" детей ( подарки на дни рождения, к праздникам и все такое ) . полкласса не сдали . подарки закупили на всех . деньги закончились . на 23 февраля и 8 марта дети остались без подарков и фуршета )))) полкласса сдавших возмущены .. что за фигня )))) полкласса довольные молчат .. ей богу, на следующий год сразу сообщу, что денег не дам ни на что . на первом же собрании )))))
ну и : я бы ответила, что я как раз в числе тех, кто не может сдать и спасибо им всем за доброту и понимание ))))
Ксения Бурнашова
Всё это весело если бы была моя школа от куда мы приехали ))
Но наши дети новенькие и по местным меркам мы олигархи (просто мы вкалываем)Поэтому сказать что мы не можем сдать по причине бедности я не могу.Вот и думаю с какими аргументами идти к учителю а вы мне все в этом помогаете )))
странно однако.. . тут уж или все, или не все.. . скажите, что вы тоже не можете:)))
На жалюзи многовато, конечно, если это не АКТОВЫЙ ЗАЛ? ! А вообще, на школу средства не выделяют, она на полном обеспечении у родителей учащихся, Вы не знали? ! Мы вот с 1 по 4 класс в другой школе учились, так там вообще забор, полностью сантехника в туалетах, занавеси, ворота, ремонт класса, ремонт школы в конце года, всякие нужды класса ежемесячно (вода, стаканчики, полотенчики, мыло, подстилочки на стульчики, канцтовары) , охрана оочень дорогая и спонсорская помощь, подарки на праздники и т. д, всё на деньги родителей, олимпиады платные, причем в теперешней школе по 50 рублей, а в той, где раньше учились по 70 рублей, Вы же понимаете, что это никто не контролирует, не говоря про компы и т. д. , даже бассейн, который в школе и тот платный! ЖУТЬ!
скажите, что вы тоже в таком случае не можете) )
у нас есть так называемый "фонд класса", куда сдаем ежемесячно определенную сумму на всякие мелкие расходы, что останется в конце года, то пойдет на ремонт и покупку вот такого как шторы (сколько себя помню в школе вечно деньги на шторы сдавались)) , жалюзи и прочее...
вы прям не с нашего ли класса?)) ) мы в конце прошлого учебного года собрали о 3000 на ремонт класса. поменяли потолок, освещение, обои, панели, дверь в класс нестандартную. Обычно, рассчитываем по 800 рублей на лето. тут с учительницей договорились, что это за 3 лета. Приходим 1 сентября - крыльцо у нас у школы новое. Скиньтесь все 800 человек о 2800, как миленькие, добровольно)) . Ну это еще 400 т. р. выделяли предметно на каждую школу именно на крыльцо. Из класса решились не сдать только несколько человек. И то, в итоге только 3 человека не сдали. Остальные боятся, что из школы выгонят. А в январе наша учительница говорит: жалюзи надо поменять, старые сломались (сломались они точно не в этом году))) . А в марте 5-го нас на карантин закрыли. Так учительница позвонила мне (у меня классная касса) , напомнила про подарки учителям к женскому дню.. . А сама задание без ошибок напечатать не может (учитель русского и литературы) . ЩАС, разбежались, жалюзи менять.
Маргарита Завражина
кошмар
Ксения Бурнашова
Да мне всё нравится и школа и класс и училка,только я ещё не поняла как мне относится к такой ситуации,если дело касалось бы меня,сто процентов вообще ничего бы не дала.
Не сдавала бы.
а в родительском комитете, думаете, аферистов нет??))) )
или кто у вас этим занимается... ну эт неважно..
ни фига се расклад - за тех, кто не сможет! я бы так и сказала - если кто-то не может, я тоже не могу! что за бред? либо сдают все, либо никто!
Я всегда деньги сдавала, но потом требовала строгой отчетности, за каждую копейку. Когда я была в родительском комитете, то вывешивала список сдавших деньги и благодарила их и приносила чеки, на доску вывешивала отчет о потраченных деньгах. Ремонт сделали один раз во втором классе, и тоже предоставляли отчет.
А мне уже надоели поборы в нашей школе. И я в этом году взяла и анонимно "настучала" в комитет образования. Все поборы тут же прекратились.
наглеж... пишите жалобу директору, а если не поможет то повыше... пусть сами это как-то решают, еще не хватало за других платить
Раз в год собирают деньги на покупку всякой лабуды вроде рабочих тетрадей, атласов, книг для чтения и т. п. ну и всяких ручек. карандашей, тетрадок - чтобы были у классного руководителя как запасные. А вот чтобы собирать что-то на обустройство самой школы - такого уже давно не бывало. Года четыре - точно. А что касается вашей ситуации - "ЗА ТОГО ПАРНЯ" я бы точно платить не стал.
За тех кто НЕ СМОЖЕТ?))))))))))))))))))))))))))))))
А у нас все добровольно: хочешь сдаешь, не хочешь - не сдаешь.
Благотворительность - дело добровольное)))
Ксения Бурнашова
У меня тоже отсутствует но есть ещё желание не навредить ребёнку! Я могу сколько угодно говорить сыну что мы не такие не пойдём на чужие провокации но дети в классе они же не мои у них другие родители которые внушают что надо быть как все.Это система,как её поменять если ты один.
а зачем вообще нужны жалюзи? занавески что не годятся?)
задайте вопрос родительскому комитету, а не жирно ли на жалюзи по 700 р? вы имеете на это полное право! и имеете право отказаться их вносить !!!с нас и в саду три шкуры дерут. причем не родительский комитет а руководство садика, купим все для группы, нас переведут в новое помещение и понеслось то это, то другое.. думают что у нас кошельки резиновые что ли..
у нас на родительском собрании еще в 1 классе это обсудили, или все сдают, или никто, отчет о потраченных средствах обязателен