Прочие дела домашние

поделитесь, те кто категорически против банковских кредитов-у вас всегда есть деньги на желаемые вещи? или вы от них отк

отказываетесь? или есть у кого занять денег на новую машину, ремонт, строительство и тп?
или можете быстро накопить большую сумму денег?
я вот не представляю как бы купили мы все то что у нас есть, если бы не было кредитов))))))))))
Почему то многие считают что это кабала.
Наверное и так, но только для тех кто получает три копейки, а берет кредиты на сотни тысяч рублей, понятное дело им тяжело.
Алена Тихоненко
Лучший ответ
Предпочитаю обходиться без кредитов, и так все спокойно покупаю, да ничего такого особенного, типа полета на Луну, мне вроде и не нужно.. . На крайний случай, если вдруг что-то внеплановое случилось, мне всегда есть где перехватить, и никто не напряжет меня со сроками возврата и процентами.
Тамара Моцак
Как правило большие покупки планируются заранее (без учета "стихийных бедствий " конечно ) поэтому никаких кредитов все собирается заранее и если не хватает берется в займы у близких людей !!
Мария Иванникова мне так не жить))))))))))
У меня принцип: никогда не брать деньги в долг. Берёшь чужие и на время, а отдаёшь свои и навсегда. Банку ещё и больше нужно отдать
Ремонт делаем поэтапно, на разные бытовые вещи хватает денег, квартиры есть, машину не хотим. На новую мебель, поездки, технику тоже хватает. поэтому обходимся без кредитов. Допускаю для себя кредит только в случае, если захотим улучшить жилищные условия.
Да ни хера у них ничего нет. Всю жизнь копят на телевизор)) )
Отказывают себе в еде, в отдыхе, в лишней шмотке. Ездят на наших тазиках. Живут в трущобах по 10 человек. И всю жизнь ждут подачек от государства.
Я бы удавилась ТАК жить.
Ирина Санько
Мария Иванникова я даже не про себя напишу и соглашусь с тобой. у меня семья, у них 2 машины, обуты, одеты неплохо, 2 детей, все нужное есть в квартире. жена всегда говорит, если бы не кредиты, мы бы пешком ходили))))))))))) а так как мы за городом, то это удавиться))))))))))
Ремонт, машины, строительство, техника, свадьбы - все без кредитов. Да, есть возможность накопить за быстрое время.
я просто боюсь кредитов.. . никогда ничего не брала. но вот села недавно посчитала-проще выплатить кредит, так как цены растут быстрее, чем деньги копятся...
Мария Иванникова вот!!! дождалась все таки я. я тоже думала, что люди просо мало грамотные. насмотрятся по тв передач и сидят трясуться, думая, что их обворовывают. а на самом деле переплата по кредитам не такая и большая. если весчь не оч крупная.
Один раз... И то на работе... списывали с зарплаты... Дали после времени требуемую сумму, пришлось купить сад... не жалею, но сама брать боюсь, потому что забуду заплатить вовремя, и буду все время переплачивать...
Вот купили машину в кредит. Отдаем год. Если б решили копить - то ушло бы год-два, или 3 месяца без зарплаты. А оно надо - отдаем спокойно не очень серьезную сумму и ездим на новой хорошей машине.
Мария Шафикова
Копить, зарабатывать, скрести по сусекам.
А лучше уж отказаться, если дорого.
И так сойдёт. Не смертельно.
Lana Myromez
Против кредитов, хотя детям пришлось взять на жилье. Себе не на что не берем.
ну мне новые машин-ремонты-строительства не нужны) щас моя желаемая вещь сумка за 80 штук и зубы сделать окло 150...продолжаю технично клянчить ((( т. к сама вряд ли заработаю (((
Мария Иванникова да да, сумку видела)))))

но 80штук за нее, как то не айс)))
чесслово

а вот зубы надо обязательно. хорошо когда есть личные кредиторы))))))))
Может я с Луны, но в жизни не было ситуации когда край надо внепланово. Вроде все есть, долгов по кридитам нет. Может потому, что жена придя в магазин не кричит "Ой, синенькая! Хочу синенькую! ", а может планируем. Занять опять же можно.
У меня, может, запросы такие, что мне особо ничего дорогостоящего и не нужно. Есть бытовая техника, машины, квартира, ремонт вялотекущий, ехать на Багамы я не собираюсь, покупать очередную шубу - тоже. Покупать в кредит очередной смартфон или ноут - глупо. На что брать кредит? Вот если бы не было квартиры, было бы попадалово.
единственный кредит, который наша семья взяла в жизни - это ипотека, да и ту скоро погасим, т. к. выплачиваем большими темпами. а на мелочь вроде бытовой техники или отдыха за границей деньги всегда есть. Банки только и живут, что кредитами, я не собираюсь кормить банкиров
Никогда не брала кредитов. На квартиру накопили. Могу понять тех, кто берет кредит на квартиру - это главное в жизни, без чего нельзя обойтись. Кредит на шмотки - тупость и понты.
Живу по приципу - по доходам и расход, а своё "хочу" всегда можно засунуть в одно место...
Мария Иванникова вопрос- зачем?
жизнь одна и хочется попролбывать многое и по бывать во многих местах.
я против кредитов. у меня есть 2 кредитки, одна даже не активирована - на всякий случай, а вторая по большому счету появилась у меня только потому, что в гостиницах сталкивалась с тем, что у меня уточняли, какая это карта. но если бы я жила на стабильную зарплату, то, вероятно, пользовалась бы кредитами.
Aiko Krasavisa
Оправданность кредитов зависит от условий их получения.
С такими грабительскими ставками, как в России, кредиты не очень привлекательны.
Светлана Некрасова я посчитала-недвижимость очень выгодно брать!!! но срок должен быть средним-от 5 до 10 лет.