Прочие дела домашние

Скажите, насколько правомерно и правомерно ли вызывать человека на работу, если тот взял больничный?

Вызывать в связи с увеличившимся объемом работ, в связи с какой-то срочной работой, из-за необходимости провести коррекцию сделанной работы.. и т. п.
Работаю в бюджетной организации- научно исследовательском институте. По работе завязана с сотрудницей из соседнего отдела, которая в понедельник ушла на больняк . Сегодня вышла на работу и будет работать до конца недели, начальница вызвала, так как дел много. А та женщина сидела в специальной маске. с температурой, которую сбивала таблетками. Вообщем было видно, что человеку плохо. Придя к с своим возмутилась. Мне сказали, что их начальница старой советской закалки, сама не болеет и другим не разрешает, девок своих (тетенек под и за 40) держит в ежовых рукавицах).
Законных оснований для этого нет. Это чисто моральная сторона дела.
Лина Крестлинг
Лучший ответ
Кошмар!! ! Это вообще НЕ ПРАВОМЕРНО!! !
Во времена СССР когда человек был на больничном и его кто-то с работы его видел например на базаре, ему больничный лист не оплачивали.
Это мне рассказывала моя мама.

А это уже издевательство над человеком, если его заставляют работать во время его болезни.

Ей нужно жаловаться в трудовую инспекцию или подавать в суд, здоровье намного дороже всякой работы, его не будет и никакая работа будет не нужна.
А выходить на работу в больном состоянии при ряде заболеваний можно получить очень серьезные осложнения. В частности от банальной простуды можно заработать ревматоидный артрит, приобретенный порок сердца и т. д. .

В нашей России везде все коррумпировано, происходит очень много нарушений, самое главное их всегда доказать очень тяжело, а то бывает даже и невозможно...
Лена Семенова
Марина Максимова Она вышла, вот в чем сложность, а моей начальнице звонили как-то из трудовой, когда она меня хотела уволить после родового больничного, ребенок умер, а я два месяца проболталась....
Если мне было бы хреново, фиг бы я вышла.
Когда более-менее, ползала на работу, даже когда никто не просил, потому что деньги нужны были.
А той даме (начальнице) можно напомнить что советскими временами с их закалкой уже можно давно никого не пугать.
Не имеет права раз, тащить больного человека на работу, от которого там толку ноль будет.
И потом еще и остальных перезаражает, два.. .
Вроде начальник, руководит процессом и людьми, а с головой не дружит.
Алиса Князева
Я бы ничего не говорил бы, а продолжал бы быть на больничном, а рыпнулась бы в суде бы выяснили кто прав а кто нет
Марина Максимова Это я высказала у своих коллег. А сотрудницы того отдела молчат и не рыпаются.
это незаконно. просто ваша начальница в суде еще не была
Марина Максимова Это соседний отдел, с которым мы связаны рабочими вопросами, постоянно общаемся. А моей звонили из трудовой инспекции.
Наталья Васильченко думаю что ей это не грозит. если только все плохо делают свою работу а все делают ее хорошо вон даже с больничного человек вышел работает... понимаете ..хлеб соль гости дорогие.. гости дадут свои рекомендации если этого будет требовать ситуация..)
Не правомерно, помрет человек, похороны за чей счет? Я бы не пошла.
Явное нарушение закона!
можно только полюбовно такой вопрос решить, например, позвонить работнику и спросить, смогла бы она выйти за доп. плату.
Во всех остальных случаях _НЕТ. У неё законный больничный, да и другие от неё могут заразиться, да и деятельность такого работника может быть непродуктивной. Нельзя так издеваться над работниками, она же может осложнения получить. Не стоит никакая работа этого.
Марина Максимова Я так, будучи больной, доигралась до осложнения и операции, но сама тогда виновата была. Правда ездила не на работу, а по инстанциям, решала жилищный вопрос. А еще мне случай рассказывали, про один офис, где так вот девушку не пускали в декрет, а она родила на работе.
Меня бы хрен она вызвала. И попробовала бы она мне чего не так сказать - сама по шапке получила бы. Тем более не частная лавочка, где хозяин царь и бог, а бюджетная организация.
Nura Ayaika!!!!!
Это уже внутренние отошения. Если у вас больничный то имеете полное право не выходить, но потом может отразиться на отношении начальства. Да и как то станно что больного вызывают, если только конечно кто то знает что этот "больной" косит. У некоторых все еще СССРовские замашки.
Алёна .
Марина Максимова Если косит, то таких как правило видно. А вот доходится до серьезного осложнения очень можно. Тут скорей всего упертость и тупость той начальницы, видать по шапке не получала.
Когда я работала в налоговой - такого насмотрелась.. . Девушка уходит в декрет и работает до родов, буквально за 2-3 дня до родов перестала работать, недели не прошло, я становлюсь свидетелем телефонного разговора зам. начальника инспекции: Как родила? Когда родила? Вчера? ! А когда тебя выписывают? А то тут разногласия по твоей проверке прислали, надо на работу прийти и еще в суд ехать (а суд - в Москве, за 100 км от нас) ! - а Вы говорите, с температурой... .
Ну естественно, это незаконно. Это строго настрого запрещено. Но разве кто у нас пожалуется из работников?
Сонечка Икс
Галина Смирнова Ужас! Волосы дыбом встают!
Марина Максимова А почему не жалуются? К тому же все по разному рожают, кто-то потом должен еще последствия залечивать.
Меня более года назад хотели уволить, так как я не вышла после родов на работу , а 2,5 месяца была дома (ребенок умер). Мотивировала тем, что чего мне дома сидеть , если не за кем ухаживать. А потом ей позвонили из трудинспекции, поговорили, она отстала.
Тут очень похоже, что дело нечистое. Я с определенного момента держу телефонный диктофон на готове, да вообще папараци стала.
Марина Максимова А если у девушки разрывы были, 3 степени... Моя бывшая одногрупница после родов больше месяца отходила, нельзя ей было вставать с кровати.
Когда больной посещает врача, ему выдаётся листок нетрудоспособности, предоставляющий право на законное освобождения от выполнения его трудовых обязанностей.
И НИКАКОЙ работодатель не в праве отменить решение врача!
Это по закону!
с больничного ни кто не имеет право вызвать, только с отпуска.
Елена Кандиева
Беззаконие полное.
Уж где все права должны соблюдаться и отстаиваться самими работниками, как не в бюджетной организации? !
Не выходила бы та сотрудница. Получит осложнения, ляжет в больницу - а начальнице пофиг. Надо о себе больше думать, а не о "производственной необходимости". О ней пусть у начальников голова болит.
садистка а не человек
Галина Tихонина
не имеют они права вызывать с больничного, тем более бюджетная организация ))))) ладно еще ИП выкобенивается .. хозяин - барин .. и то .. а начальнику нужно просто сообщить, что на больничном - всё ))))
какая разница сколько работы. если выдан больничный-человек неприкосновенен. =0)
мне иногда удаётся подобным образом увильнуть от всякого рода "истязаний" (проверок) . стоит в графике контроль, я к этому времени выбираю себе болячку и прохожу обследование, благо медкарта позволяет.
правомерно по взаимному согласию сторон. она сама согласилась.. . ее ни кто за язык не тянул. .
вообще по закону имеете право отказаться. .
А ВСЕ ПОТОМУ ЧТО НЕ НАДО МОЛЧАТЬ КАК КАМБАЛА !!!
сама виновата . хочет работать больной пусть работает...
Оксана Ниц
Это не в вашей компетенции, т. к. вы не вышестоящий начальник. Доложите по инстанции. И не поддавайтесь на провокации - кто-то хочет освободить ваше место.
Марина Максимова Это не со мной ситуация. Наша начальница конечно тож забабахом, но прежде чем выпендрится, читает законы. А что касается места, то на то это и НИИ, что зарплата не такая, на которую можно как сыр в масле кататься и работа сложная и серьезная, ответственности полно. лучше держаться за сотрудников, а не гонять их. Освободят если, очень долго будут в луже сидеть.
а не нужно ничего говорить и отвечать на звонки, когда умрет ее с того света по необходимости вызывать будут? Врач выдал больничный и никаких вопросов, а вот за нарушение больничного режима, ей могут ликвидировать больничный и уволить за фальсификацию факта болезни и не выхода на работу, а заодно и врача дисквалифицировать
Нельзя так, но начальник всегда прав.
подчиненные заслуживают такого руководста, которого заслуживают.
руководство не всесильно, и против него полно противоядий. .

а выйдя с больничного листа, человек сам себя лохом выставляет. .
себя любить надо, холить и лелеять.. а то эти падлы совсем оборзеют.. так то)))))
Оксана ~~~
Не фиг трубку снимать на больничном, я телефон всегда отключала
С-
Сонечка -
Не имеет никакого права вызывать. Больничный положен по закону, а не по закону какой-то самодурки. А то скоро у такой начальницы либо помирать будут на этом же рабочем столе либо например рожать или она всем запретит даже в туалет выходить и выдаст всем по горшку.
Любовь Палий
Заявление в инспекцию по труду и организацию очень прилично оштрафуют. На месте этой сотрудницы не надо было никуда выходить, это могло стоить ей здоровья и даже жизни, не говоря уже о том, что она заражает остальных.
Ольга Смирнова
Вызвать-то могут, мало ли что, но человек имеет полное право не приходить. Здоровье дороже.
Это вообще не правомерно. Прямо запрещено действующим трудовым законо-дательством.
Bibigul Malaeva
Не правомерно, но если хочешь остаться на работе то молча выйдешь (если можно) и будешь работать ситуации на работе тоже разные бывают и правду искать у ШЕФА не стоит.... так что можешь выходи не можешь просто не выходи и все я думаю, что та женщина прсото не смогла отказать не смогла сказать НЕТ.
Марина Максимова Женщина скорей всего законов не знает, а шефиня не получала по шапке хорошенько
это нельзя делать если у него больничный
Если не хочется терять работу, то выйдете, но это не правомерно.
Не правомерно
Настена Cherry
естественно неправомерно!
конечно это неправильно и неправомерно
_Тина _
это не правомерно!!
Не имеют права! Это измывательство, если такое случается.