Прочие дела домашние
А почему нас учат уважать старших? По моему, уважение измеряется не колличеством прожитых лет,
а поступками, можно всю жизнь прожить и ничего достойного уважения не сделать, а можно и в двадцать поступки совершать....
В общем-то я с Вами согласна, но уважение бывает разным. Скажем так, существует два вида уважения. Одно из них уважение на уровне вежливости. Ко всем людям надо вежливо относится, а старикам вообще места уступать в общественном транспорте.
А есть уважение на уровне признания авторитета.
Можно уважать школьника который отлично учится и прекрасно знает английский язык в юные годы. Можно уважать хорошего молодого педагога или врача.
Уважение именно за поступки - это когда замечаешь эти поступки и признаёшь человека авторитетнее себя.
Но из вежливости уважение может быть независимо от возраста. Младенец в коляске имеют право на уважение, поэтому маме бывает помогают занести коляску в автобус.
Анастасия Тарасенко
Так вот и я, собственно, о том уважении, когда как бы с восхищением смотришь на человека, все остальное - вежливость и воспитание.
Я думаю что если человек сам по себе воспитанный и порядочный, он будет уважительно ко всем людям относиться, независимо от их возраста.
А про поступки ...
Это нужно близко знать человека.
А про поступки ...
Это нужно близко знать человека.
с одной стороны да. НО с другой стороны старость сама по себе убога в нашей стране, а если ещё и пихать этих бедных стариков--то получается что добиваешь слабого. Уважать старших сирых убогих слабых больных--это толерантно
Елена Веселова
вы в троллейбусе этих убогих видели? они сами кого хочешь запихают))))))
согласна с вами
а вы таки знаете все поступки и их причины окружающих вас старших?
p.S. вообще надо уважать людей, не зависимо от возраста, т. к. вы видите только то, что вам дано видеть.. . чем окружающие хуже вас?
Анастасия Тарасенко
Правильно - уважать независимо от возраста, и не уважать тоже. Например, соседа алкоголика, который всю жизнь пробухал и всю жизнь жене и детям отравил, меня никто уважать не заставит, будь он хоть в два раза меня старше. Потому что не за что.
в развитых странах старших уважают просто так, а в папуасии, конечно, вообще никто никого не уважает
ну так в 7 лет 20-летний и будет старшим
Тех людей, которых не за что уважать, нужно просто пожалеть.
По-моему, отчасти Вы правы. Но уважать старших, мне кажется, нужно за приобретённый жизненный опыт, которого у нормального человека в годах всяко больше, чем у молодого.
A ты что захотела всю систему ценностей изменить из чувства противоречия? :-) Сказано уважать, значит уважать :-) Они по любому прожили больше и здоровья у них меньше. Уважение понятие растяжимое, сумки помочь поднести и место уступить святое дело :-)
Анастасия Тарасенко
А я всегда против общественности)
У нас, как раз этому не учат, а вот во всем мире принято уважать старших и старость.
да, но старость НАДО УВАЖАТЬ даже если человек ВРОДЕ БЫ и не сделал ничего хорошего
Всё это конечно так, но:
1. Уважение к старшим - это традиция. Тот, кто не уважает старших, не уважает традиции. Неуважение к традициям - это неуважение к истории своего народа и, значит, неуважение самого народа. Не самое лучшее определение человека, который к этому народу тоже относится, ему нечего рассчитывать на уважение к себе.
2. Уважения достойны все по определению. Ты человек - тебя надо уважать. Сделав что-то недостойное человека, это уважение можно потерять. Но опять же - а судьи кто? Не судите, да не судимы будете.
Нельзя судить и осуждать человека за жизнь, которую вы не прожили. К сожалению, многие считают себя вправе судить, а этого права никто им не давал...
Айжана Миратовна
Как я с вами согласна, если говорить об уважении просто, то ваш ответ а значит и вы достойны уважения, что не скажешь о других ответчиках, которые судят других, когда сами достойного в этой жизни ничего не сделали.
Согласна!
уважение к тому что человек пережил, вынес, выстрадал? не? не подходит?
Анастасия Тарасенко
А если он ничего не пережил, не выстрадал, не вынес? А всю жизнь окружающим жизнь портил?
согласна. но общество думает по другому.
Никто не в праве никого судить! Никакие поступки! Для провинившихся есть закон.
Уважение к старшим - это не просто дань традиции. Никто у нас в стране особо не переломился от своего уважения к старшим, сплошь и рядом одно только "неуважение" и вот такое мелочное цепляние с оправданием своих нужд.
А по сути: мы живем в домах, построенных теми, кто старше нас, мы живем только потому, что люди отвоевали эту жизнь, те, что старше нас, мы в космос летаем, что освоен старшим поколением. Они не заслужили простого уважения?
Конечно же нет, ведь вон та бабка в автобусе кого-то толкнула.... Логика офигительная)))))))
Не уважая старших и окружающих, доброго отношения к себе тоже не дождёшься. Неужели даже в этом вы ищете хоть какую то выгоду. Вот он совершил, по вашему, поступок, достоин уважения, а тот старик который просто жил, растил хлеб или сажал деревья, уважения не достоин не герой.. . а вы сами то чего достойны?
можно, но обычно с годами человек набирается мудрости и опыта, если не пропивает свои мозги .Люди разные бывают, иной раз и ребенок бывает умнее взрослого, но уважать старших надо потому, что сам таким будешь, и если сейчас уважения нет, то и в последующем уважать тебя не будут
Нас многому учили, что противоречит здравому смыслу, в том числе и об уважении старости, как таковой. Вот и получается - зашел в метро старый педофил или убийца, всю жизнь проживший на нарах - и все молодые должны соскочить и место ему предлагать - пусть старичок отдохнет и идет на новое дело.
Гульнара Абсютова
Да у нас все старики педофилы, и достойны уважения только ваши родители и родственники. Из за одной паршивой овцы всегда страдает всё стадо. И вы думаете это правильно? Вас ведь не заставляют это делать насильно, если не хотите уважать стариков, не надо, научитесь уважайть хотя бы себя.
Irina Kaushkina
как педофилов различаете?
Вопрос из серии - "Почему нас учат Родину любить? "
Если вообще возникают такие вопросы, значит, всё-таки не получилось воспитание !
поступки в 20 лет это ты про те, про которых потом в газетах пишут что поймали банду парней разводящих иност? )))))
"жизнь прожить-не поле перейти",старщие дали вам жизнь.. возможность сидеть за компьютером и спрашиваить (ваш влопрос,), их надо уважать даже за то, что остались людьми.. пережив все реформы.. и в свои 20 лет они совершали поступки..
Потому что так учат с самого детства. Для общества это - некая аксиома. И то, что это такая традиция, не значит, что она целиком и полностью верна.
Алена Меметова (Боброва)
А Вы это японцам скажите. ;)
Натали Оооо
мне тут один умный человек написал-что уважению не учат-это воспитывается в детстве....и если не воспитали-то бесполезно потом учить то....а за единичку то спасибо вам-все в плюс,не в минус)))))))
Тут я с вами согласна. Ведь не исключается, что какой нибудь пожилой человек может быть зло славным, а подросток лет 12-15 может быть очень хорошим человеком!