Прочие дела домашние
Люди, расскажите, вернее поясните про рабочий день, я просто в танке снова+++
Вот мама у меня работала 8-часовой день, в это время включался обед. Я смотрю сейчас 9 часов везде, час обеда включён в это время. А почему? Получается же 9-ти часовой рабочий день, а не 8-ми часовой, как пишут работодатели.
вполне возможно что мама работала 8 часов включая обеденный перерыв.
Но тогда она работала на 0,9 ставки.
То есть не 40 часовую неделю, а 35 часовую.
В Белоруссии теже трудовые нормы по времени что и в РФ
Но тогда она работала на 0,9 ставки.
Рабочий день всегда был 8часовой + час на обед.
- с 8 до 17 - 9 часов, из них - 8 рабочих,
- с 9 до 18 - 9 часов, из них 8 - рабочих часов.
А у мамы видимо либо смены были, они по 8 часов 3 смены, либо - распоряжение по отрасли (предприятию)
Аида Аким
да нет, инженер-метролог. Офисная работка. Может просто в Беларуси по-другому...
в советские времена работали 8 часов плюс перерыв на 1 час.. и день считался восьмичасовым..
Аида Аким
Да не советские времена. Мама только на пенсию вышла, но живёт в Беларуси. Может в России всегда так было?
Сейчас люди и по 12 часов работают)) ) 8 часов день, обед не оплачивается, вот и выходит что в общем 9 часов проводишь на работе, но в свой час можешь уйти куда угодно.
С 8 до 17 посчитайте сколько часов. Их 9 но так как 1 час перерыв который не оплачивается говорят обычно 8 часовой рабочий день. Если говорят 9 часовой то это просто те же яйца только вид с боку- то есть 8 часовой (плюс час обеда)
восьмичасовой- четыре часа до обеда, час отдых, четыре после обеда
так и считается, что восьмичасовой рабочий день. Один час не рабочий, а обеденный. У нас некоторые без обеда работают с 8 до 16.
может у мамы работа вредная или тяжёлая? вот у меня рабочий день 6 часов, по кзоту