Прочие дела домашние
Верно ли утверждение: "родился в рубашке - к счастью" ? А как это в рубашке?
«Родился в рубашке» – так говорят об удачливых людях. «Рубашкой» или «сорочкой» называли раньше не разорвавшиеся во время родов плодные оболочки. Действительно, когда ребенок рождался и выживал в таких ситуациях, это было не просто удачей, а огромным счастьем. В наши дни в таких случаях (и не только) проводится акушерская манипуляция под названием «амниотомия» , которая помогает избежать многих неприятностей, касающихся здоровья мамы и малыша.
Есть люди везучие во всем, вот о таких так и говорят)))
В плодном пузыре. Вряд ли кто то это проверял. Слишком редко это случается.
Думаю смысл выражения "родился в рубашке" - в том что это настолько же редкое везение, как явление рождения такого ребёнка.
Счастливым считается этот человек потому, что не задохнулся при рождении. потому как рожден в пленке плотно его покрывающей.
так говорят о людях которым всегда по жизни везет
мл сын родился в 90м.. и когда он выходил навстречу акушерке. та закричала с такой радостью. что он в рубашке. что врач ей сказала-тихо! я не заметила никакой опасности. закричал сразу. а та акушерка все время к нам ходила посмотреть.. так и идет он по жизни в этой рубашке. и действительно все легко у него получается..
Первый ответ-правильный! Только автор - поленился "развернуть". "Плацента"- что то типа "полиэтиленового пакета", в котором некоторые рождаются. Если его опытная акушерка сразу не разорвет- новорожденный задохнется! Такие случаи редки, но бывают. "Плацента"- "РУБАШКА"! Выжил- ну....
Это околоплодный пузырь. Когда он не разрывается при родах, говорят "родился в рубашке".
Будет из чего нитки распустить и свить верёвку !
когда ребенок рождается в плценте своей
В такой беленькой, с воротничком :D