Прочие дела домашние

Я в шоке! Не знаю что делать и как быть? Подскажите...

Сейчас звонила подруга, сказала, что ее мужа (моего очень хорошего друга) сбила машина.... на смерть.... вчера.... она плачет, ничего толком сказать не может.... говорит похороны завтра. Я беременная, нервы поднялись очень, давление.... ужас.... что делать.... как помочь.... как поддержать.... идти к ней? ЧТО ДЕЛАТЬ! Тяжело очень!!!!
Светлана Olinowa
На похороны ходить не коем случае не надо, а вот поле них к подруге пойти и посидеть с ней рядом обнять и подержать за руку, ОБЯЗАТЕЛЬНО поверьте после похорон, остановка намного спокойнее. А сами перед выходом выпейте легкого успокоительного.
Светлана Миронникова
Лучший ответ
Сиди дома, без тебя разберутся.
Таня Антюхова
Я бы не смогла после такого сообщения (если бы уж так реально сильно переживала) сидеть и общаться в интернете, вместо того, чтобы поддерживать подругу (даже очень сильно беременная) А Вы, по всему видать, очень сильная женщина. Выдюжите.
Возьмите себя в руки и думайте только о ребенке. А подруге не надо было вам этого рассказывать. Не надо не куда ехать, если вы хотите здорового ребенка.
думайте о себе и ребенке. я думаю, что ваша подруга поймет вас, если вы не придете на похороны. если чувствуете в себе силы, то сходите на поминки. сочувствую )
Лена _
Не обязательно горевать, плакать вместе с ним, пропуская через себя чужое страдание. Вы будете гораздо эффективнее в своей помощи, если будете действовать рационально, обдуманно.
Набери в поисковой строке "как пережить тяжесть утраты". Там подробно расписано в статьях, что и как происходит. И можно также найти материал "как помочь пережить утрату".
Вы человек не равнодушный. И сейчас должны учитывать свое состояние, так сказать расставить приоритеты. Но вам ведь важно пережить этот момент так, что бы потом не было ни стыдно, ни больно, ни... Так, что бы все было хорошо.
И отложить момент переживания вы же не сможете уже.
Вот некоторые конкретные рекомендации:
Ни для кого не секрет, что в нашем мире есть жизнь и есть смерть. А если есть смерть, значит, есть утрата. Утрата – неизбежный удел живущих. Может быть, это несправедливо, но это так.
После того, как произошла утрата, психика должна с этим справиться. Процесс этих изменений называется реакцией на утрату или горем. Реакция утраты считается завершенной, когда человек обретает способность адаптивно функционировать, чувствовать себя безопасно и ощущать себя как личность без того, что он утратил.
в смерти много жизни.
Этапы переживания реакции утраты:
1. Реакция неизбежности. А, может быть, не умер. Может быть, не развод.
2. Отчаяние. Нет, все-таки умер. Все-таки развод.
3. Гнев. Например: Как он/она мог меня оставить?
4. Смирение.
5. Поиск новых значимых отношений. Мысли о том, что нужно что-то менять в своей жизни.
6. Сожаление. Прежний человек был лучше.
7. Создание новых связей, отношений. Функции, которые выполнял умерший или потерянный партнер берут на себя другие люди.
8. Прощание с этим человеком.
Реакция утраты идет со своей скоростью, этот процесс нельзя ускорять. Процесс горевания может длиться от двух месяцев до двух лет в норме. 4 - 5 лет может длиться горе родителей, потерявших детей.
Физические проявления реакции утраты:
Эмоциональный шок, даже если это ожидаемая смерть.
Кишечные расстройства: тошнота, боль в желудке, чувства напряжения, сжатия, метеоризм.
Напряжения в шее, позвоночнике, в горле.
Повышенная чувствительность к шуму.
Чувство нереальности происходящего.
Нехватка воздуха, удушье, желание часто дышать, сопровождаемая страхом задохнуться (гипервентиляция) .
Мышечная слабость, отсутствие энергии, общая слабость.
Сухость во рту.
Головная боль, боль в сердце, повышение артериального давления, тахикардия.
Нарушение сна.
Нарушение аппетита (отказ от пищи или переедание) .
Другие физические проявления.
Такие симптомы могут наблюдаться в течении двух - трех недель.
Один из способов справиться с утратой - это многократно о ней рассказывать. При этом отреагируются сильные эмоции. Вам нужно внимательно слушать человека, отвечать на его вопросы при необходимости. Давать человеку выразить его эмоции, переживания. Это могут быть слезы, гнев, раздражение, печаль. Вы не даете оценок и интерперетаций, просто внимательно слушаете, находитесь рядом.
Человеку в остром горе нельзя говорить, что вы знаете похожие случаи, так как его горе кажется ему уникальным, неповторимым, никто так больше не страдает, как он. Позже, когда человек успокоится, можно говорить, что вы слышали о таких-то ситуациях или сами были их участником, но с его горем это конечно не сравнится.
Можно говорить банальные фразы о том, что это тяжелый удар, о своем сочувствии и сожалении и так далее.
Только когда человек будет к этому готов, сам начнет разговор, то можно начинать вести речь о новых отношениях, перспективах, о том, как теперь изменится жизнь.
Первое время после потери можно посоветовать обратиться к психотерапевту и принимать успокаивающие. Реально делать психотерапию не раньше, чем через два месяца после утраты.
Разговарвая с человеком, переживающим утрату, вы можете спросить его: "О чем ты скучаешь? ". Он расскажет вам о тех качествах, которые он ценил в общении и которых ему не хватает. Потом можно
Кристина Ландайс Аленка, если вы не пойдете на похороны, то это нормально, люди скорее всего поймут. Просто если это ВАШ близкий друг погиб, то вам же будет легче, если вы сходите на похороны. Именно традиции, обычаи, в том числе и траур, помогают нам выстоять в этой жизни. Я так дедушку не поехала хоронить, полгода потом места не находила, все не верилось, что его нет. Именно похороны помогают правильно пройти этапы переживания горя.
Но если ваше состояние вызывает опасность для малыша, то стоит как-то иначе попрощаться с человеком, может быть просто мысленно "отпустить" его в иной мир, пожелать ему "счастливого пути".
сиди дома... у тебя малыш будет.. подруга тебя поймет!
Мне моя бабуля запрещала ходить на такое, когда я была в положении. Расстроитесь, мало ли чего может с вами случиться. Уже сейчас у вас давление, а там еще больше расстроитесь. Пусть лучше ваш муж сходит, тем более он у вас такой ответственный. Потом поговорите с подругой, она вас поймет. А если нет, то для вас все равно сейчас самое главное ваш ребенок! Кому будет лучше, если вы загремите в больницу!
Simony Andre
Не ходи, вырази соболезнование по телефону, малыш не должен переносить такие вещи. Она тебя поймёт, после похорон.
Пак Клава
Беременным не место на похоронах, тем более если проблемы с давлением, думать нужно в первую очередь в вашем положении о своем здоровье и о ребенке, а подругу можно и не на похоронах поддержать.
беременным нельзя на похороны
Беречь себя надо. Постарайся успокоиться. А на похороны лучше не ходить. Лучше потом придёшь, поддержишь, поможешь. А то разволнуешься, мало ли чего...
Irina Geidrich
Ужасная ситуация ...Но я считаю что она должна понимать ваше положение ...Если вам сильно плохо лучше туда не идти ...
Подумайте о себе и малыше! Плохо Вам- плохо и малышу! Поберегите себя. Беде уже не поможешь, Время пройдет - станет легкче. Человек ко всему привыкает, как это не прискорбно, . Вас никто не осудит! Берегите себя!
Enejan Yagmurova
Это большое горе. Но чем ты беременная поможешь? . Выпей валерианки и попробуй расслабиться. Береги себя.
Ну во-первых и в первую очередь вы должны подумать о себе, конечно жалко и подругу (примите собалезнования) , но его уже не вернешь, а вот о малыше надо подумать, Если успокоитесь можно к ней сходить ., только ради ребенка смотреть на покойного не нужно. поберегите себя! И постарайтесь поскорее успокоиться! Берегите себя!
Стоп!
Успокойся! Ты отвечаешь сейчас не только за себя, но и за ребенка. Для него там не имеет значения, из-за чего, но имеет значение, что мама очень нервничает. Не допускай этого.
Что для тебя важнее - посочувствовать подруге или здоровье твоего ребенка?
Не перенимай чужое горе на себя. Тем более, что сейчас от тебя зависит вполне здоровый и нормальный маленький человечек, для которого твое моральное здоровье гораздо важнее.
Елена Мамаева
Успокойся самое главное, если тебе это неприятно скажи подруге, чтобы после всего пришла к тебе домой и ты ее поддержишь, говори с ней по телефону, Я БЫ НИ ЗА ЧТО НЕ ПОШЛА, для меня мой ребенок это самое дорогое в жизни, а сейчас выпей успокоительное и полежи .Жизнь продолжается, не губи себя.
Лучше поддержите ее по телефону, материально, помогите что-то организовать, но близкого общения не надо, поберегите здоровье Вашего малыша. Подруга Вас поймет, поможете ей позднее, ей поддержка еще долго будет нужна.
Алена, подругу конечно жалко, но вы прежде всего сейчас должны думать о малыше. Нанервничаетесь, не дай Бог начнуться преждевременные роды! Скажите, что очень плохо себя чувствуете, должна же она понять вас, вы же малыша носите!
Конечно идти к ней, ей сейчас нужна моральная поддержка.
Akjemal Gulowa
нееет, я бы ради малыша никуда бы не пошла
Беременным на похоронах делать нечего!!! Подумай о себе и ребенке!!! У подруги кроме тебя есть родные и близкие?!!
A^
Anastasia ^
Нет, идти никуда не надо, ведь вы беременны и это очень вредно для вашего малыша!