Прочие дела домашние

Чем обьяснить вранье человека? (см. вн.)

Появилась недавно знакомая, вроде интересно общаться, вроде умная девушка, вроде весело вместе, но она постоянно пытается поднять материальный уровень своей семьи и представить его выше, чем он есть на самом деле. Я не понимаю, зачем? Да, материальная база моей семьи намного лучше, но это не мешает мне с ней общаться на равных, если ее это тревожит, то неужели глупое вранье, которое и проверять не нужно, ее может успокоить?
Любовь и дружба любит равных. Проверено))
Marina Bergen
Лучший ответ
Она хочет уровняловки, не обращать на это внимания, если хочешь дальнейшего общения и чтобы напряга не было)))
Танumа Таunoва
Светлана Худилова Так и мне кажется, что напряг есть, если человек врет...
Она комплексует по этому поводу, вранье её защита.
Ад
Аделька
надо принять ее такой, какая она есть. вот и все.
возможно в детстве ей не покупали то, чего ну очень хотелось.
а она до сих пор мечтает и не может выйти из детства.
Ой, а я как раз собиралась задать похожий вопрос, только "наоборот"... Вот почему врёт про материальное благополучие более бедная знакомая - это как раз объяснимо, комплексует.. . А вот ЗАЧЕМ (или ПОЧЕМУ) моя гораздо более обеспеченная коллега, с которой приятельствуем уже лет 15, и которая знает, что я знаю, что она знает...:))... что мы с ней в совершенно разных "материальных категориях, и меня это все годы НЕ напрягает, вдруг последнее время стала каждый шаг сопровождать "пояснениями", что у неё всё "ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ" ("купила крем для рук - такой, очень НЕ дешёвый"..."машину боялась поцарапать - она у меня дорогущая" ...ит. д. ) - вот ЭТО - зачем?...:)))
Мария Добош
Светлана Худилова Нет, я, наверное, неправильно сформулировала, я понимаю, почему, но не понимаю, если человека это так напрягает, зачем вовсе общаться?
На счет вашей знакомой - ноу комментс...Не знаю просто.
Люди нищие духом заостряют внимание на материальных ценностях. Посмотрите программы "жены олигархов" такое скудоумие, убожество, отсутствие вкуса :-( Одни цифры тряпок на языке и название всемирных брендов - убожество. не общаюсь с такими людьми, они глупы.
Yana Mameyeva
Светлана Худилова Я не смотрю ТВ за исключением редких случаев)))
а ей мешает, видимо.
не разоблачайте, если хотите дальше общаться. просто молчите на ее выдумки. (понимаю, совета вы не просили, но не удержалась)))
Светлана Худилова Ее и разоблачать не нужно, для меня все очевидно)
Если ее настолько это угнетает, то лучше и вовсе не общаться.
Комплексует, видимо, из-разницы Ваших "материальных баз".Только мне не ясно, а почему Вас-то это волнует? Ну не замечайте этого.
Nazko ***
Светлана Худилова Меня волнует, потому что не люблю глупое вранье - это раз.
А два, если человек врет, значит ее это волнует, так и до зависти, злости и т.д. недалеко, зачем тогда общаться?!
дай ей понять что для тебя это неважно и тебе с ней интересно общаться... только мягко и тактично... чтобы не поссорились и не было обид и комплексов... ей хочется с тобой общаться поэтому и обманывает и тебя и себя ...значит ты мудрее ее раз заметила это ...
Такие сейчас в нашем обществе стереотипы - что равны люди, если равны по мат. положению. Попробуйте обьяснить, что вас это не тревожит и вы другого мнения.
Tina Tinara
Если Вы и с подругой так общаетесь, то ничего странного. Сейчас Вы на все ответы похвастались своим материальным положением. Может ей не приятно, что она экономит на прокладках (грубо говоря) , а Вы ей с барского плеча на сдачу от черной икры покупаете бутылочку воды. Вот человек привирает, но в плюс себе, не миллион же у Вас просит взаймы на пару дней, пока в Швейцарию слетает к своему сейфу. Так что радуйтесь, человек позитивный, не ноет - аааа, кушать нечего, подайте Христа ради, а наоборот говорит, что все отлично
Светлана Худилова Я не хвасталась своим положением, вы видите цифры, бренды и т.д.? Я лишь обронила, чтобы полностью очертить ситуацию.
На прокладки она не экономит, все не так печально, она не живет в нищите, просто живет скромнее.
И у нас каждый платит за себя, поэтому никаких "барских плеч" нет)
Хочет показать что она не хуже вас. Это комплексы, ребячество Если это вас так напрягает, то спросите у нее зачем она врет.
Светлана Худилова Скорее это ее напрягает, если приходится врать, и тут у меня начинаются сомнения...
Мне кажется, что она не врет, а фантазирует) Наверное, она дорожит общением с тобой, поэтому разрешает себе при удобном случае завысить уровень доходов. Чтобы ты не отвернулась от нее из-за финансового состояния.
А вообще, такое поведение что с ее стороны, что с твоей говорит о начале конца дружбы.
Если хочешь дальше дружить с ней, то намекни, что тебя не волнует уровень доходов ее семьи. Но лучше настоящих друзей заводить среди ровни.

Если эта девушка - просто знакомая, то нет смысла заморачиваться вообще.

К тому же: а вдруг она не привирает? Совсем не допускаешь мысли, что она состоятельней или с равным доходом?
Светлана Худилова Я не отвернусь из-за финансового состояния, но я отвернусь из-за лжи, зависти и тому подобного.
Допускать можно какие-угодно мысли, а факты есть факты, с ними не поспоришь.
Может быть она врет не только Вам. а вообще всем с кем общается. Ну типа мысль материальна. Буду озвучивать, что у меня доход миллион, может он и появится. Поэтому считай даже она не врет, а мечтает о лучшем. , Кстати такие люди встречаются гораздо реже, Чаще ой-ой -ой я такая вся бедная несчастная денег нет. А что это у тебя? Да сережки недавно новые прикупила платиновые
комплексы... и низкий уровень духовности. Самообман.