Прочие дела домашние

ОК, спрошу по-другому) Вы можете доказать?

Мне слабО)

В школе у Анники 400 учеников. Докажите, что хотя бы двое из них родились в один день года.
учеников 400...если бы они все родились в разные дни, тогда дней в году должно было бы быть 400...чего не может быть, т. к. дней в году 365)
Что и требовалось доказать))))))
Galina Solomon
Лучший ответ
запросто! нужно заглянуть в их свидетельства о рождении и сравнить даты
Юлия Немова
смотря для кого эта задача) для школьника начальных классов или студента)
для школьника это так:
в году 365 дней. то есть 365 человек в школе родились в разные дни. 400-365=35.
35 человек будет иметь не уникальные даты рождения (в смысле родились с кем-то в один день)
Анастасия Гладких 3 класс)Да всё,я уже поняла,спасибо))
не понятно 400 учеников разного года рождения? Тогда вероятность родится в тот же день и год очень маленькая.
Если считать их одногодками, то взять количество дней в году 365-366, то 34-35 человек могут иметь совпадение по дате рождения
Анастасия Гладких И мне не понятно.Задача изложена вся,больше никаких подробностей.
может я отвечу и глупо, но в году 365 дней. Если предположить, что 365 человек родились в разные дни, то 35 человек наверняка совпадут с кем то в один день рождения
А то, что в году может быть максимум 366 дней уже не канает?
Если в школе 400, а дней в году 365, следовательно, как минимум, (400-365=35), 35 человек родились в один день. 400:365>1 - хотя бы двое родились в один день года.
Anastasiya Krivolapova
а откуда вы знаете что все они родились в разные даты
Anastasiya Krivolapova Даже если не в разные, то тем более, хотя бы 2-е в один день.
Всего в году 365-366 дней, а учеников 400, следовательно есть хотя бы двое из учеников, родившихся в один день.
365 дней в году, а учеников 400 ведь.. значит двое хотя бы родились в один день года)
Sweet2894