Прочие дела домашние

Прививка против клещевого энцефалита, вы сделали и будете ли делать?

Сегодня спросила у педиатра нашего - ответ такой" а стоит ли? " обескуражил, я говорю, так мы все лето на природе- "Ну делайте тогда" - как-то так все вяленько, мол я какую-то хрень спросила, типа чем нос прополоскать. Я вот сижу и думаю - так делать ли? дается нам 21 день на все про все, чтобы не выезжали в лесную зону.
Существует препарат - йодантипирин. Намного дешевле имунноглобулина и не требует хранения в холодильнике. Говорят, неплохо помогает, но только от энцефалита, от боррелиоза не лечит. Как вариант-иметь препарат в аптечке на случай укуса.
Татьяна Татьяна
Татьяна Татьяна
123
Лучший ответ
Наталья Слостина просто укол после укуса?
Делаем все, и мы с мужем и ребенок 19 лет и ребенок 3 лет, у нас клещей очень много, даже в городе. К тому же на даче мы проводим почти все лето, там лес кругом.

Вот как раз с дочкой на следующей неделе пойдем ставить ей эту прививку, в прошлом году в это же время ставили две, в этом году уже только одну.
Сделали.
Всей семье.
Тоже считала их когда-то пустой тратой денег.
Пока не столкнулись с этим близко.
В том году двое знакомых умерли после укуса, один остался на инвалидности.
Сейчас уже поздно делать, это с осени делается. Она не однократная. К тому же энцефалит не единственная болячка, распространяемая клещами, и даже не самая распространенная. Баррелиоз встречается чаще, а последствия вполне сравнимы с энцефалитом.
Наталья Слостина курс идет на три прививки - если я делаю сейчас одну, через 3 месяца вторую - третью уже зимой - т.е у вас ошибочные знания - и еще не рассматриваются отечественные прививки, я смотрю на импорт, так, что... вот и думаю, я вот в это лето с себя 3-5 клеща стряхнула, ничего живая, надо ли делать?
а смысл сейчас делать? поздно по моему. их же 3 нужно..
нет не делала и не собираюсь, считаю что это лишнее
Меня в прошлом году клещ укусил, а я как-о не поняла, думала, что малина уколола... Только вечером увидела нажравшегося кровососа. Если честно очень испугалась. Случаев энцефалита рядом не было, а вот баррелиоз имелся... Удалила гада (с трудом). В ране что-то оторвавшееся осталось. Обколола вокруг Гентамицином (больше ничего не было), выпила супрастин... 3 дня была температура, потом прошло без последствий (антибиотик неделю колола). Соседи привились всей семьёй от энцефалита. Младший дал аллергическую реакцию. Покусали клещи, они сами удалили ему (без врача)... через неделю пошли пятна, поехали в город... нашли баррелиоз (болезнь Лайма) Врачи сказали, что вакцина только от энцефалита... Ребёнка лечат до сих пор.. . Моё мнение, если там, где вы отдыхаете есть энцефалит, то конечно делать, а если случаев энцефалита нет..., то получается, что бесполезно.. . Извиняюсь, что длинно получилось. Не хотела да-нет писать.
Муж делает, ему по работе нужно. Если ребенок будет все лето на природе, то конечно делайте. Мы в деревне живем, всей семье хотим поставить. Помогает прививка или нет, не знаю. Живых примеров не видела. Зато видела два без прививки. У подруги инвалидность, утром вставала, точнее не вставала, а падала с кровати и раскачивалась по тихоньку, чтобы мышцы начали слушаться, маленько попереживала, та же история, сейчас ее уже нет в живых, может с энцефалитом связано, может что то другое, умерла от сердечного приступа в 25 лет. А второй случай был в прошлом году, у мужа на работе не привитого коллегу клещ укусил, еле выходили, лечение достаточно дорогое, там от веса зависит, вот коллега крупный мужчина вышло около 30-40 тыс. В этом плане думаю лучше перебдить, чем недобдить.
Лучше сделать!!! но вроде одна не поможет их нескольк о нужно
Аня Эсуева
Аня Эсуева
6 877
муж сделал вчера, след через месяц делать нужно.
Не делал и не собираюсь.

Похожие вопросы