Прочие дела домашние
Делали ли вы детям/ себе прививку от клещевого энцефалита? Конечно вопрос тем, кто живёт в красных зонах
Делаем обязательно, живём на Урале, имеем дачу.
Ольга Плоскова
и находили у себя или у детей клещей?
Нет и не советую!
Вакцины сейчас очень плохие, энцефалит возможно получить из-за самой прививки :((
Ольга Плоскова
ну мы делаем хорошие вакцины, у нас все от всего привиты) и никаких проблем никогда не возникало
Нет
Дочери делала перед поездкой на Байкал.
Женечка Пак
Что за поездка на Байкал? отказаться никак было от этой прививки? их-же 3 прививки одна осенью другая весной и через год снова весной
Не делаем.
Как-то у меня приезжие родственники спросили, как это так, живете в лесу, а клещи вас не кусают.
Ответила им, что они своих не трогают :)))
Пока жила на Урале, себе делала.
Сейчас не ставлю, живем в другом регионе, да и в лесу бываем нечасто.
Алена Хестанова
и в парке можно поймать и на даче
и вторичный схлопотать, через слюну укушенных клещем животных ( собаки ..кошки )
после снов на красную тему обязательно сделал бы, а так как-то обходится - всего 3-5-7 клещей за сезон
У нас не красная, но все равно подумываю. Взяла уже спреи от клещей, отпугивающие их.
Детям в школе и садике ставят такие прививки, себе не делаю, дети чаще меня в лесу бывают
не делали ни разу
На прошлой неделе в школе старшему делали... себе нет, я аллергична, а доча маленькая
Ольга Плоскова
это первая прививка у ребёнка? или когда-то уже делали? мы будем впервые ставить, сыну 3 года
Меня врач отговорила, у нас тут нет за 30 лет ни одного случая энцефалита, а прививка тяжелая, плохо малышня переносит
Зато болезни лайма навалом, но ее хоть видно, средний уже поймал ведро антибиотиков принимали, причем поймал в городе на площадке, не поняла где, тк там песок.
Ольга Плоскова
а у нас довольно большой процент энцефалита ..увы
Нет. Я не враг детям и себе.
Первый раз даже слышу про такие зоны и прививки
Иришка Ткаченко
Так Оленька не в РФ живет-вроде как--а с нас спрашивает
Да, но нас не кусали (ттт)
Да. мы все привиты. Хотя наш район благополучный в этом отношении.
Нет .
делаем.
у нас много клещей.
Ольга Плоскова
а детям со сколько лет стали делать?