Прочие дела домашние

А делаете ли вы прививки от клещевого энцефалита? Почему?

Дина Рябова
Никакие прививки не делаю. Если делать, то быстрее болезнь подхватишь.
Надежда Арсеньева
Лучший ответ
нет. потому что я инвалид и на природе нет бываю
Нет!
У меня неблизкая знакомая умерла после такой прививки, от клещевого энцефалита, занесённого ей в организм этой самой прививкой! При этом промучилась сначала 10 месяцев... уж лучше я честно от клеща скончаюсь, так оно как-то приятнее :))
Aiganym Ibrayeva
Дина Рябова И сколько лет назад это было?
Aiganym Ibrayeva Нет, это было в начале 2000-х.
делаем. всей семьей. и родители тоже. потому что очень много клещей. жалко, что от Борелиоза нет прививок.
Дина Рябова Как ощущения?
Никогда не делала.
Заира Ансокова
Там где я выросла (Урал) рекомендуют ставить всем у кого нет противопоказаний по здоровью. Так что было время когда я постоянно ставила эти прививки. Сейчас живу в другом регионе, не ставлю. Дачи нет, в лесу бываю нечасто, нет смысла.
Я вообще ни какие прививки не делаю
Яна Леушина
Делаю, т.к. часто хожу в лес по грибы-ягоды. Ну и вообще, у нас даже в городах можно клещей нацеплять практически по всей России-матушке, в средней полосе - точно. Это на даче мы все соседи скидываемся и в своем закоулке заказываем специальную обработку, а у чиновников в целом по стране денег на это нет.
Ирина Куценко
Дина Рябова Как ощущения?
Так ты-же испугался мыть мою машину. А больше мне заразиться не от кого.
Sveta Satueva
Нет. У нас регион эпидемически спокойный по клещевому энцефалиту. Лишний раз нагружать иммунку незачем. Процветает только боррелиоз.
Дина Рябова А на Урале энцифалит по любому есть
Нет, я клещей то в глаза ни разу не видела, зачем мне от них прививка))
Давно не делал.Как то приучил просматривать одежду при выходе из леса,полей.А потом дома.2 раза только вытаскивал клещей за всю жизнь.
Не делала. Не так много бываю в местах, где можно быть укушенной энцефалитным клещом