Или нормально - это реалии современности?
В "Религию" не отправляю, там, на мой взгляд, лишь фанатики, страдающие православием головного мозга, да тролли, а интересно послушать вразумительные ответы.
Прочие дела домашние
Уважаемые верующие. Не считаете ли вы продажу в супермаркете о с в я щ е н н ы х куличей несколько циничным действом?
" ..."Тебе, пожалуй, скоро будет тридцать.. .
А мне уж девяносто.. .
Скоро в гроб.
Давно пора бы было воротиться".
Он говорит, а сам все морщит лоб.
"Да!. . Время!. .
Ты не коммунист? "
"Нет!.. "
"А сестры стали комсомолки.
Такая гадость! Просто удавись!
Вчера иконы выбросили с полки,
На церкви комиссар снял крест.
Теперь и богу негде помолиться.
Уж я хожу украдкой нынче в лес,
Молюсь осинам.. .
Может, пригодится.... " / С. Есенин /
Помнишь, Егозуль мы с тобой коснулись темы ...
" ПОШЛОСТЬ " ?
Что это ...
Понимать - то понимаем, а под определение подвести ...
У каждого человека это свое определение ...
Да . Наряжаться не по возрасту это пошло, но ...
Наряжают же ...
Детей как бл@@@дей ...
Старые коровы как юные фЭи ...
Думаюем порой, что отгородившись от пошлого можем выжить - выплыть ...
А не тут то было !!!
Никому не выгодно осознание тех же христианских моралей !!!
Это ...быть человеком !
...((( А человек это гордо ...
Не выгодны гордые люди .
...))) Я становлюсь политиком? Или брюзгой ...
Но колет же, господа ...
Уже даже не глаза / уши ...
Мозг колет ...
Ритуалы покупаем ...
Может пригодится ?
И молчим ...
Каждый сам - за себя ...
Лишь бы от своей стаи не оторваться ...
С бандерлогами - то не выжить ...
А приходится искать способы существования ...молча.
А мне уж девяносто.. .
Скоро в гроб.
Давно пора бы было воротиться".
Он говорит, а сам все морщит лоб.
"Да!. . Время!. .
Ты не коммунист? "
"Нет!.. "
"А сестры стали комсомолки.
Такая гадость! Просто удавись!
Вчера иконы выбросили с полки,
На церкви комиссар снял крест.
Теперь и богу негде помолиться.
Уж я хожу украдкой нынче в лес,
Молюсь осинам.. .
Может, пригодится.... " / С. Есенин /
" ПОШЛОСТЬ " ?
Что это ...
Наряжают же ...
Детей как бл@@@дей ...
Старые коровы как юные фЭи ...
А не тут то было !!!
Это ...быть человеком !
...((( А человек это гордо ...
Не выгодны гордые люди .
Но колет же, господа ...
Уже даже не глаза / уши ...
Мозг колет ...
Ритуалы покупаем ...
Может пригодится ?
И молчим ...
Каждый сам - за себя ...
Лишь бы от своей стаи не оторваться ...
С бандерлогами - то не выжить ...
Лейсан Гайнуллина
ПРивет, Кирюш :)
будьте просты по этому вопросу ...вот и все!
Лейсан Гайнуллина
Эээээ... Мне кагбэ пофиг, если честно. Любопытствую о мнении верующих.
Нормально все, не все же могут в церковь сходить)))
Лейсан Гайнуллина
привет :)))
И что? Эти упыри (хотел сказать некоторые, да почти ВСЕ) тачки, хаты, бабки даже светят бандюганам, дабы всё сохранилось в норме и не пропало у них!))) А нам куличи от них.... млиииин, почувствовал прям некое просветление в Душе и уверенность, что сожрав кусок кулича и яйцо, освещенное водой из-под крана, этими продажными священниками, я проживу ешо лет 100....да что там - 200!)))))Пардоне, мои Боги, я о земных всего лишь Богах-людях!))
Вчера были в монастыре чашка кофе стоит 80 рублей маленький пирожок 35 рублей, и у батюшки стоит новый порш каен, красота все церковь бедно живет
они в продаже не освящёны.... покупаешь и идёшь святить !!!это экономит драгоценное время женщины!! "!...хотя пеку сама всегда....

Лейсан Гайнуллина
Чудные куличики :)))
Вчера была в супермаркете, на весь магаз объявляли, что продаваемые куличи и работа сотрудников пекарни маркета освящена преподобным батюшкой таким-то... То есть куличи продавали уже освященными :))))
Если думать что ВЕРА в душе то можно и не освященные куличи принимать как освященные. А ежели нетверд- то желательно чтобы мужик в униформе (человек в черном) помахал и побормотал.. .
Но в Италии до сих пор торгуют кусочками креста, гроба господня, гвоздями которыми был прибит Иисус Христос и прочими делами- никто это кощунством не считает.
Наши вроде в таком не замечены?
Не думаю, что они действительно освящены. Может так, рекламный ход, чтобы покупали больше
Я сама пеку, а отец потом в церковь носит освящать. Так сегодня папа попросил денег ему подкинуть для посещения церкви. Мой вывод: какая разница где платить? ! Если честно-конечно это цинизм. И Мерседесы у батюшкОв, и твердая такса за отпевание/крещение/венчание. Только вот позабыли про то, как Иисус торговцев из храма изгнал. Ну да не я, не верующая, им судья (((.
Лейсан Гайнуллина
А так рассуждать, на мой взгляд, только неверующие и могут....Моя знакомая верующая говорит по-другому: "Ты за работу деньги получаешь? Вот и батюшка должен получать. Жить всем надо"....И ведь кажется мне, что это как-то неправильно, а с другой стороны ведь и логично...
А какая вообще разница: освященные, не освященные.. . У них что, вкус от этого изменится?..
Лейсан Гайнуллина
Для верующих - безусловная разница :) Причём здесь вкус :)
я еще тридцать лет тому назад, будучи в России в гостях, в одной маленькой православной церквушке видела объявление на закрытых дверях " ушел в бухгалтерию, скоро буду... ", а заглянув в окошко увидела, стоящий посреди зала пылесос.. , долго смеялась.. . Смотрите до чего прогресс дошел, гыыы
вот-вот... потому надо не лениться, а печь самой..) )
хотя я покупаю, и не морочусь этим вопросом,
раньше освящала ходила, сейчас что-то перестала.
Хожу святить покупные, но действо это лишено святости: во дворе на козлах раскладывают принесенное, батюшка вдалеке прочтет молитву и служки быстренько соберут подношения и побрызгают святой водичкой. Все занимает от силы 5 минут, ждут очереди другие прихожане.
кирюшка незаметно для себя стала
обычной местной брюзгой
я тока отметиться чтобы ответики ещё почитать
здравсьвуй анька я припухла от вопроса ей-бо
эта крута
обычной местной брюзгой
эта крута
Лейсан Гайнуллина
Знаешь, Рай, ярлыки клеить не мешки ворочать :) Ты уж прости христаради, если кто-то из нас не соответствует каким-то твоим идеалам :) Несовершенны мы... Но имеем право на свою точку зрения и индивидуальную стилистику её выражения :) Кири обожаю и на том стоять буду :)
Что за бред! Разве вот так просто можно освященный товар, развозить, продовать в каких-то супермаркетах!
Лейсан Гайнуллина
В магазине объявляли .что батюшка приезжал в пекарню, освящал готовую продукцию и деятельность сотрудников :) О как :))
Юлія Терехова
докатились(
первый раз про такое слышу)) ) скорее всего, они там совсем не освященные, а обычные, просто подороже.
Это конечно кощунство вед освящение это таинство, а таинством торговать не возможно.