Прочие дела домашние

Может у вас тоже такое присутствует в вашей большой семье? Словом, праздник сегодня, БОЛЬШОЙ.. . А мама на мои

поздравления, очень уж холодно сказала мне, что я - поздравлю ее " не по- адресу"! Она - не ветеран! И не заслуживает этих поздравлений. Ибо это не порядочно по отношению к настоящим ветеранам, которые уже давно почили. А те, кто до сих пор еще здравствуют, в большинстве своем - работники штабов ( отдаленных от фронта ) . Маме -80. Ну, а в 1941 было - 8 лет. А работали в колхозе в те времена все: и дети, и старухи. Только некоторые потом, в наши времена, себе выхлопотали всякие регалии, а другие - не смогли ( сгорели документы тех лет) . А кому на конец войны даже было 18 лет, так ему сейчас-90 лет!!!! А и погибли они все сразу же, эти - восемнадцатилетние! Ведь их сразу на передовую отправляли, как пушечное мясо. ВООБЩЕМ, не имеет она право ни на какие поздравления. КОЩУНСТВО ВСЕ ЭТО. Ну, а ваши старые родственники как принимают поздравления?? ? Ветеранами себя ощущают? Или же - совестливые?
Ей больно, за своих родителей, за себя. Ведь те, кто ушли раньше, не получили от государства ничего, Их ранения не признавали, инвалидности не давали. Пенсии были мизерные. А если под конец жизни и признали документы, как подтверждение ранений, то пенсии так и не выплатили. А сколько безруких, безногих было вывезено в глухие места, чтоб люди не видели. А сейчас очень много обласканых, тех, кто фронта и в глаза не видел. Настоящих фронтовиков почти не осталось. Вот и создают иллюзию. Больно за настоящих фронтовиков. Но все-таки, это большой праздник. И мы должны хранить их память.
Н)
Наталья ))
Лучший ответ
Тамара Фарвазова Вы озвучили все то , что она всегда говорит. Ну, как не согласиться с этим?
Отец с 23-го года. Из Москвы был эвакуирован в Ташкент. Осколочное ранение в ногу, нога не сгибалась, так что он на военном заводе отработал. Ему было бы в этом году 90 (умер 6 лет назад) .
Мы все ощущали день победы как свой праздник. НАШ!
Самая Милая
Самая Милая Млин, я вообще второй день рыдаю просто..Даже 3-й- то Малахова смотрела этих несчастных стариков, то фильмы, то минуты молчания. Сегодня встала, думала всё, ан нет- Белорусский вокзал с утра. Здесь цветочки на могилах...
Тамара Фарвазова Э-хе-хе... Жизнь ..
Я считаю, что это всенародный праздник, всеобщая радость, поэтому и поздравлять надо всех. Тем более что ваша мама эту войну пережила, хоть и ребенком
Тамара Фарвазова Я тоже так считала, но она говорит, что она - не воевала!
У Вас - замечательная мама!
Сил ей и здоровья!

А у меня есть совершенно обратные примеры, право же - не сегодня о них вспоминать.
вобщем до конца я не дочитала, ну а то что мне тоже не особо нравиться что меня все в контакте поздравляют, я вроде тоже не фронтовик и даже не блокадник
Татьяна Ефимова просто мы и правда наследники Победы, об этом празднике надо помнить и поздравлять друг друга с ним. может, не будь Победы, и нас не было бы!
Почему поздравления - ТОЛЬКО ветеранам? Это НАШ ОБЩИЙ праздник, это НАША ОБЩАЯ память и боль. Мы всегда поздравляем друг друга все, независимо от возраста: члены семьи, коллеги, соседи, друзья! Мне даже кажется, что вот так, поздравляя, мы показываем, что ПОМНИМ, что ЦЕНИМ... и что им всем, даже ушедшим, приятна эта наша память.
Я в последние годы замечаю, что это праздник всенародный.... И как-то он людей объединяет.... Эти ленточки полосатые на автомобилях, у нас на заправках дарили диск с песнями... Ну и вечером салют....))))))))
В нашей семье всю жизнь принято поздравлять друг друга с этим праздником. И никто не уточняет, в качестве кого его поздравляют - ветерана ли, труженика ли тыла или просто человека, который пожинает плоды этой победы. Сейчас в нашей родне не осталось ни одного воевавшего в ту войну родственника (только те, что были в то время детьми, как и Ваша мама) , возможно ветеранами они себя не считают, но праздник этот для них очень большой, и одновременно грустный - поздравления принимают и раздают.
у меня бабушка - ветеран)) ) она не воевала, но работала в тылу - а это не мало)) ) а кто воевал - умерли.. . в семьдесят с небольшим лет
я сегодня поздравляла свою маму-с праздником Победы, послушала ее жалобы и честно говоря мысли мои стали далеки от праздничных-ветеранам сейчас не слова и цветы нужны, а хорошая консультация-наблюдение у геронтолога... диагноз после визита врача-то ли сердце, то ли почки-ну что вы хотите возраст... 93 маме
Анна Аверина
Тамара Фарвазова Здоровья вашей мамочке!
а мне всего 30... и я принимаю и раздаю поздравления, как наследник той ПОБЕДЫ. .
Svetlana Kirichkova
Тамара Фарвазова Вы принимаете поздравления С ДНЕМ ПОБЕДЫ , а не поздравления как ВЕТЕРАН. Это- разные вещи.
Ваша мама лучше знает, о чем говорит.
Война выиграна не только погибшими, а и людьми, которые в тылу работали на фронт, а дети, которые голодали, когда их матери всё отдавали солдатам. Это общая победа. а значит мы имеем право поздравлять таких людей и принимать поздравления. Мой дед погиб и отец один работал на семью, кормил слепую мать и брата. Так он что не достоин этого праздника?
Инга Кепич
Тамара Фарвазова Простите, но лет двадцать тому назад.. Сказали бы , что он не удостоился зваяния ветерана.
дай Бог здоровья вашей матушке и всем ветеранам ВОВ, оставшимся в живых... просто те, кто проходит через великие потрясения не любят распространяться об этом. а всякая примазывающаяся шелупонь разглагольствует
Анастасия Козырева это я шелупонью называю тех, кто на самом деле не воевал, а просто рассуждает о том, как там было. меня трясет от подобных умников. а Победа и правда одна на всех, кто ее ждал, добивался, для тех, кто помнит и чтит героев!
Ну вот нашей ветеранше 88. Оказалась на оккупированной территории, далее партизанский отряд, далее эвакуация на "большую землю"...Но не поехала с эшелоном в глубь страны. Осталась в Иваново, окончила курсы санинструкторов и на фронт. Дошла до Берлина. Со своим медсанбатом. Поздравления принимает заслужено. А праздник общий. Кто его чтит. А как же Ваша мама воспрнинимает поздравления с др. праздниками? Она не ветеран, нет. Но Победа одна на всех была завоёвана. За свою землю бились. За свой дом. И для кого это не пустое место, тот и празднует.
Вика Малышева
Это всех праздник.
Это победа наша, мы частичка нашей РОДИНЫ!! ! Мне 43 и мои родные гибли и в тылу работали детьми!! ! И дети наши, переживают не меньше за эту и другие войны, не меньше чем мы.
У меня дедушка прошел всю войну, вернулся из Берлина, был ранен, но он умер 1985 году, я очень им горжусь.
Яна Горошка