Прочие дела домашние

мельхиоровые столовые приборы

как часто вы их чистите? после первого же использования потемнели, неужели каждый раз начищать их??: (( и чем это проще сделать?
В воду, которая осталось после отварной картошки, добавьте фольгу ( я беру ту, в которую завёрнут шоколад- 2-3 штуки) . Положите туда приборы мельхиоровые, накройте крышкой и прокипятите минут 20-30. Потом ополосните холодной водой. При необходимости хорошо вытрите. Этой процедуры хватает на 2-3 недели.
Tatyana_Sakaly
Лучший ответ
Я их вообще терпеть не могу. Лучше нержавейки нет ничего.
блеск мельхиоровым изделиям возвращают при помощи нашатырного спирта. Наливают его в емкость, и по очереди опускают в нее мельхиоровые изделия. После этого изделия тщательно промываются под водой и насухо вытираются. Этот метод чистки мельхиора хорош, за исключением того, что нашатырный спирт имеет резкий запах, от которого может разболеться голова и ухудшиться самочувствие.

Но есть еще одни известный и проверенный временем способ, как чистить мельхиор. Чистка при помощи пищевой соды. Сода хорошо удаляет любые загрязнения и при этом хорошо смывается с поверхностей.

Итак, для чистки мельхиоровых изделий понадобится кастрюля, фольга и пищевая сода. Дно кастрюли нужно выстелить фольгой. Налить воды и засыпать соду из расчета 4 столовые ложки соды на 1 литр воды. Вскипятить воду и, не выключая огонь, опустить в кастрюлю мельхиоровые изделия минут на 15-20. В завершении изделия из мельхиора необходимо сплоснуть под водой и насухо вытереть.

Если столовые приборы из мельхиора используются не каждый день, то их нужно хранить, завернув в фольгу. Это поможет избежать потемнения.
Есть еще вариант с лимонной кислотой. 100 грамм кислоты на литр воды, кипятить минут 15-20, но в раствор необходимо опустить кусочек медного провода.