Прочие дела домашние
Вы позволяете своим детям повышать на вас голос?
Мы нормальные люди и всё бывает. Дочь взрослая и мы спорим часто, но это не значит, что всё плохо. Уверена у всех это присутствует в семье, и с трудом верю тем. кто говорит "не позволяю" или "воспитанные дети и поэтому этого не дела".
Они уже взросльiе люди, но им и в голову не приходило такого, очень прислушиваются к моим советам, уважают.
нет, сразу в лоб. Это должно гаситься еще в нежном возрасте
даже представить такое невозможно)))) не зарекаюсь, конечно.. если старческий маразм накроет, то любого может вывести))))
нет, конечно.... у сына очень приятный баритон и пищать тенором со мной он считает несолидным делом, хотя поспорить мы любим!!!!))))
Елена Тыде
Приветик,Совуличка!!!)))
Чем громче они орут, тем хуже я их слышу, в принципе, даже младшая усекла этот принцип, по этому моим повышать голос просто бессмысленно :)) А на счёт позволять.. . да пожаЛСТа.. . только толку? :))
Конечно, если переговариваемся через комнаты. А так чо зря орать? мы не глухие.
Повышение голоса ребенка на взрослого - это как?
1. Если на критику взрослого ребенок повышает голос при оправдании - это нервное. Взрослый должен успокоить ситуацию. Цель критики - дать возможность оценить ребенку неправильность своего поступка.
Пример: дети что-то не поделили, один ударил другого. И пусть этот один и прав в споре, но драться нельзя. Вот тут и будет повышение голоса у ребенка, он оправдывается что его вывели из себя. Даем оценку поступка другого и спокойно возвращаемся к теме его поведения.
2. Повышение голоса у ребенка на родителей при ПРЕДЪЯВЛЕНИИ РОДЛИТЕЛЯМ ПРЕТЕНЗИЙ - тут все запущенно.
Нельзя создавать таких ситуаций. Каждая ситуация индивидуальна.
это случается редко и только когда что-то доказывает. Но быстро замолкает, стоит только сделать замечание.
мы с мужем воспитаны в других традициях, цивилизованно решаем проблемы и неурядицы, дети это видят и впитывают, понимают что силой голоса ничего не добиться, а доверительной, теплой душевной беседой можно легко прийти к консенсусу. Но иногда эмоции пересиливают разумность и в этом плане с мужем мне очень повезло, он меня одним взглядом любящим остужает при кипячении моем)))). Стараемься детям подавать пример адекватных решений конфликтных ситуаций, вроде получается. А им это в жизни очень пригодится!
нет